10.01.2016 | 22:02

Бесплатные гектары выделят по прописке

Законопроект о бесплатной раздаче гражданам РФ земель на Дальнем Востоке поддержан депутатами в первом чтении. Теперь Минвостокразвития задумалось о предоставлении жителям Дальнего Востока преимущества — ведомство готово внести ко второму чтению поправки о переходном периоде, когда возможность получить землю будет только у них.
Бесплатные гектары выделят по прописке
Автор: EXO-YKT

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении законопроект «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО)». Инициатива, разработанная Минэкономики, направлена на привлечение граждан на ПМЖ в регионы ДФО и снижение оттока населения. «Это один из нестандартных инструментов решения застарелых проблем, существующих на Дальнем Востоке»,— сказал заместитель главы Минвостокразвития Кирилл Степанов, представляя проект на пленарном заседании. Программа должна быть запущена 1 мая 2016 года и продлится до 2035 года. По оценкам ведомства, для хозяйственного освоения в ДФО пригодны около 147 млн га.

Гражданам РФ будут бесплатно раздавать по 1 га на человека на удаленных от городов территориях — не ближе 20 км от городов численностью от 300 тыс. человек или за 10 км от населенных пунктов, в которых проживает более 50 тыс. человек. По словам замминистра, неограниченное количество граждан может объединиться и получить большой участок, пропорциональный числу заявителей. Бесплатно участки раздаются только один раз. В течение пяти лет земли предоставляются в пользование, а после этого (при надлежащем использовании) их можно будет оформить в аренду или собственность. Главное ограничение — под угрозой изъятия земли не могут передаваться иностранцам. Отзыв участков будет возможен и в случае грубых нарушений правил землепользования — механизм будет разработан к 1 мая.

Минвостокразвития готово внести ко второму чтению поправки, устанавливающие преимущество жителей Дальнего Востока при получении участков. Отметим, ведомству поручено разработать поэтапное введение закона — ранее Юрий Трутнев заявлял, что на первом этапе (около месяца) участки будут выделяться лишь в отдельных муниципалитетах. Затем доступ к программе «из уважения к жителям Дальнего Востока» будет предоставляться только им — срок такого преимущества пока не определен. После этого программа будет открыта уже для всех граждан РФ.

Депутаты выражали озабоченность отсутствием на выделяемых землях инфраструктуры, а также возможными нарушениями прав коренных народов. Глава комиссии Общественной палаты по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина подчеркнула, что в проекте не регулируется использование лесов, что создает риск бесконтрольных рубок. Отметим, такое же замечание было у Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства — эксперты советовали ввести ответственность за ухудшение состояния лесных участков, пишет газета Коммерсант.

Подготовила Олеся ВОЙТОВИЧ по материалам официальных электронных СМИ

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.