24.08.2022 | 13:13

Бесплатные показы отечественных фильмов пройдут в Якутске

27 августа, в День российского кино, в Якутии состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь кино».
Бесплатные показы отечественных фильмов пройдут в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

27 августа, в День российского кино, в Якутии состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь кино». Акция проходит в стране уже седьмой раз, сообщает Минкультуры Якутии.

«В рамках акции будут демонстрироваться самые кассовые отечественные киноленты. Это «Чемпион мира», «Пара из будущего», «Последний богатырь: Посланник Тьмы». Посмотреть эти фильмы в Якутске можно в кинозале «Республика» кинокомпании «Сахафильм» и в Музейном комплексе «Россия - моя история». На спецпоказах сотрудники Национальной библиотеки помогут молодым людям оформить «Пушкинскую карту», по которой можно будет приобрести билеты на киносеансы в другие дни», – рассказал первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин.

Замминистра сообщил, что в этот день с 14.00 для всей молодежи от 14 до 22 лет будет работать выездная консультация от Национальной библиотеки по оформлению «Пушкинской карты». Помощь в оформлении карты окажут сотрудники библиотеки. С 14.00 помогать оформлять «Пушкинскую карту» будут в музейном комплексе «Россия - моя история», с 21.00 – в кинозале «Республика». Лимит карты - 5 000 рублей, из них две тысячи можно потратить на билеты в кинотеатры. Для этого надо принести с собой паспорт, снилс и сотовый телефон.

Напомним, что Пушкинская карта позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, кино, выставки и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

27 августа зрители увидят новые значимые отечественные картины:

- «Чемпион мира», режиссер Алексей Сидоров. Драма 2021 г. История матча за звание чемпиона мира, который прошел на Филиппинах в 1978 году, между действующим чемпионом Анатолием Карповым и претендентом на этот титул — гроссмейстером Виктором Корчным, несколько лет назад эмигрировавшим из СССР. В ролях Константин Хабенский, Иван Янковский и др.

- «Пара из будущего», режиссер Алексей Нужный. Фантастическая комедия 2021 г. Идет 2040 год. Евгений и Александра уже 20 лет в браке, их отношения разладились уже очень давно. Развестись у них не получается, поскольку это очень дорогая процедура. Но судьба дает им шанс: Евгений и Александра попадают в прошлое... В ролях: Сергей Бурунов, Мария Аронова и др.

- «Последний богатырь: Посланник Тьмы», режиссер Дмитрий Дьяченко. Приключенческая комедия 2021 г. Иван наконец обрел силушку богатырскую, злой чародей Роголеб повержен, и теперь все Белогорье готовится к пиру на весь мир: Иван и Василиса собираются праздновать свадьбу, решая типичные для почти любой пары молодоженов проблемы... В ролях: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Елена Валюшкина, Елена Яковлева, Сергей Бурунов и др.

Показы фильмов 27 августа в Якутске начнутся:
- в Музейном комплексе «Россия - моя история» - с 17.00;
- в зале «Республика» кинокомпании «Сахафильм» - с 22.00.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.