02.09.2014 | 16:36

Без фонаря не разобраться. Освещение Якутска по полочкам

Якутск, конечно, не мегаполис, светящийся неоновыми огнями, но освещение улиц все же есть, причем на достаточно хорошем уровне, что не сполна касается всех окраин города.
Без фонаря не разобраться. Освещение Якутска по полочкам
Автор: EXO-YKT
«Эхо» решило разобраться в фонарях Якутска и разузнать все, что нам было интересно об освещении нашей столицы.

Обслуживание линий наружного освещения осуществляет Горсвет, который занимается строительством, эксплуатацией и ремонтом линий наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности и принадлежащих ему на праве хозяйственного ведения.

Фонари в цифрах


10260 светильников-фонарей и 8 тысяч опор наружного освещения установлено в Якутске. Опоры наружного освещения – это конструкции, на которые помещается источник света, позволяющие повысить качество светораспределения. Инвентаризация всех источников освещения проводится раз в год.

Виды освещения


Существуют такие виды освещения, как функциональное уличное освещение, декоративное уличное освещение (торшерное вдоль озер, скверов), а также декоративная подсветка зданий и скульптур.

Расписание фонарей


Наружное освещение города Якутска включается и выключается согласно утвержденному графику одновременно во всем городе в течение трех минут. График включения–отключения освещения согласуется администрацией города и Службой эксплуатации городского хозяйства. Время в графике меняется каждые пять дней, здесь учитывается сезонное изменение длительности темного времени суток. При неблагоприятных погодных условиях освещение включается автоматически при уменьшении естественной освещенности до 20 люкс, это единица измерения освещенности. График включения разрабатывается согласно нормативам освещенности, летом во время белых ночей освещенность составляет более 20 люкс.

Как это работает?


Основная масса светильников включается диспетчером с оперативно-диспетчерского пункта, где установлена автоматическая система управления наружного освещения. Система сама полностью тестирует на предмет исправности каждого светильника и выводит всю информацию на монитор компьютера в диспетчерской. На окраинах города, там, куда не доходит радиосигнал, установлены программаторы (ПРОС-2). Так всего по городу установлены 28 блоков приемников телеуправления и 16 программаторов. Кроме того, за счет собственных средств Горсвет провел модернизацию всей сети наружного освещения города и установил аппаратуру автоматизированной системы управления наружного освещения на своем диспетчерском пункте.

Темные стороны Якутска


В основном улицы города освещены полностью, за некоторым исключением. Так, не освещены улицы частных секторов, придворовые территории новостроек, улицы на окраинах города. Освещение дворовых территорий возле жилых домов обслуживают те предприятия и организации (ЖЭУ, ТСЖ, частные, УК), на чьем балансе находятся опоры.

Да будет свет!


1,7 млн. рублей на ремонт внутриквартального освещения улиц Ярославского, Кулаковского, Чернышевского выделено в этом году по линии Службы эксплуатации городского хозяйства.

За свет не платим


Тариф-бюджет, затраты на освещение возмещаются из городского бюджета, за освещение улиц и дворов горожане не оплачивают. Правила устройств электроустановок допускают, но не обязывают размещение линий связи на опорах наружного освещения. Данный подвес осуществляется на договорной основе операторов связи с Горсветом. Расценки на подвес ВОЛС оговариваются в договоре и изменяются в начале года в соответствии с уровнем инфляции и роста прочих тарифов. «Весеннее» повышение тарифов отменено. Расценки на подвес ВОЛС до конца года 2012г. остались на уровне 2011 и будут пересмотрены в январе 2013г.

Нововведения


В связи с реконструкцией улиц и дорог Якутска, например, с реконструкцией автострады 50 лет Октября, был применен новый тип опор, у которых отсутствует воздушная линия электроснабжения вместо нее кабельная, также применили светильники повышенной мощности для лучшего освещения. Кроме того, по ул. Орджоникидзе были смонтированы торшерные опоры для освещения тротуарной дорожки.

Применяются – энергосберегающие лампы, светодиодные, диодные, торшерные лампы, также применяются самонесущие изолированные провода (СИП). Летом этого года была установлена пробно новая автоматическая система управления наружного освещения по улице Курнатовского, с помощью которой можно управлять дистанционно любой лампой этой линии. Система сама себя полностью тестирует на предмет исправности каждого светильника и выводит всю информацию на монитор компьютера в диспетчерской Горсвета.

А что с вандалами?


Опора уличного освещения, поврежденная при ДТП восстанавливается предприятием сразу, но после сумма затрат на восстановление взыскивается с причинителя ущерба, то есть с виновника ДПТ. Сумма возмещения ущерба зависит от степени повреждения опоры и рассчитывается по методике, утвержденной СЭГХ. За период с марта по сегодняшний день при ДТП пострадало 35 опор уличного освещения.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.