02.09.2014 | 16:24

Без права на жилье

В редакцию «ЭС» в очередной раз обратились жильцы общежития по улице Северная, 10 Ленского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства.
Без права на жилье
Автор: EXO-YKT

Напомним, что в марте 2011 года 20 семей получили извещения от Управления с требованием освободить жилое помещение. Основанием явилось прекращение трудовых отношений с предприятием. При этом, оказалось, что руководство не ведало, что в этих семьях имеются инвалиды и те, кто более 15 лет прожил в этом здании, кто более 10 лет проработал в Управлении и вместе со всеми делил его горести и радости, взлеты и падения… Вслед за извещениями 9 семей получили повестки в суд. Однако состоявшиеся в июле суды жильцы выиграли. Тогда юристы предприятия попытались два решения оспорить в Верховном суде, но и там потерпели фиаско.

«В Управлении встречаем одно хамство»


Надо отметить, что все жильцы работают или когда-то работали в Управлении, и все стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Причем некоторые по 5-7 лет были чуть ли не в первой пятерке. Но в этом году очередь аннулировали, объяснив всем, что, мол, жилье не строится, потому как фондов нет. Но такому объяснению «северяне» не склонны верить, так как, по их утверждению, в построенном рядом с их общежитием 9-этажном доме по улице Губина в этом году получили квартиры 12 человек, которые проработали в Управлении по 1-2 года. При таком раскладе естественно возмущение жильцов-очередников, которые годами стояли в очереди и остались у разбитого корыта. И просвета в будущем они для себя не видят, так как их желание приватизировать хотя бы свои комнатушки Управление понимать не хочет и отказывает, мотивируя тем, что жилье в общежитии приватизации не подлежит. По словам жильцов, работники Управления относятся к ним по-хамски, в частности, юрист, который в лицо заявлял женщине: «Пошла вон!», для пущей убедительности указав пальцем в сторону двери.

Заложники


На встречу с корреспондентом пришли многие из тех, кто хотел бы приватизировать свое жилье, но получил отказ. Это 37 семей. В каждой из них есть дети, больные, инвалиды и старики, проработавшие в Управлении 40 лет! Не имея другого жилья, жители оказались заложниками ЛГБУВПиС. Елена Давыдова – экономист с высшим образованием – из-за комнаты в данном общежитии вынуждена была 21 год работать уборщицей, другой вакансии ей не предложили. Сейчас ее ребенку 1 год и 8 месяцев, а женщину уже предупредили, что ее сократят, как только ребенку исполнится 3 года. Елена стояла в очереди с 1992 года и была второй на протяжении… 8 лет! А теперь даже этой надежды нет. И схожая история у каждого.

На фоне уменьшающейся заработной платы, аннулирования выслуги лет, 13-й зарплаты, главы семьи не могут уйти на другую более высокооплачиваемую работу по тем же причинам – выселят. Вот и работают капитаны судов и уборщицы с поварами за мизерную плату ради крыши над головой. А в Управлении один ответ на все их вопросы: «Не нравится – увольняйтесь!», прекрасно зная, что другого выхода, как терпеть навязанное унизительное положение, у них и нет.

Люди возмущены тем, как быстро руководство меняет свое решение. К примеру, когда в прошлом году руководитель предприятия Павел Снытко заступил на свою должность, он сказал всем, что с нового 2011 года общежитие будет передано на баланс города Якутска. Со всех были собраны и документы.

Жительница общежития Яна Гомер:
- Потом нам всем отказали в приватизации, которую обещают аккурат в 2013 году, когда приватизация будет уже платной. В присутствии 11 человек начальник архитектурно-жилищного отдела мне заявила, что Управление даже не поднимало вопроса о передаче общежития на баланс города. А Снытко заявил, что общежитие устраивает Управление.

Инициатива наказуема


В поисках истины корреспондент «ЭС» направилась в ЛГБУВПиС. И вот что ответил нам его руководитель Павел Снытко:
- Меня поражают эти люди. Как только я начал разбираться с жилищным фондом, решил передать это общежитие в муниципальную собственность, чтобы жильцы могли приватизировать свои комнаты. Но они, как только услышали об этом, мою же идею обернули против меня. Если посмотреть со стороны закона, то приватизация комнат в общежитии запрещена. Поэтому мы и хотим его передать на баланс городу. Но от Департамента жилищных отношений Окружной администрации города Якутска мы получили ответ о том, что «принятие в муниципальную собственность указанного объекта считают нецелесообразным во избежание проблем с обслуживанием дома, инженерных сетей и коммуникаций». Дело в том, что у общежития есть пристрой – спортзал. (Куда, кстати, по словам жильцов, их не пускают. Один раз в году там бывают их дети по случаю новогоднего утренника, да и то в течение 15 минут. Все остальное время спортзал арендуется. Надо полагать, не бесплатно – прим. авт.). Поэтому в данный момент мы ведем работу по разграничению общежития на жилой и нежилой фонд (спортзал) с переоформлением правоустанавливающих документов и технической документации, уже подготовили техпаспорта. Спортзал я никому не отдам, а общежитие мне не нужно, наоборот, я хочу как можно быстрее избавиться от него. Его ведь содержать надо, а в смете расходов у нас нет статьи на содержание ЖКХ. Затем заносим оба объекта в реестр федеральной собственности, после чего вновь напишем письмо в ОА «Город Якутск» с просьбой взять общежитие на свой баланс.

Из 59 комнат общежития наши работники проживают в 39. В остальных – посторонние люди. Ну и что, что работали?! А куда я заселю своих работников, которые приходят ко мне в кабинет, садят на стол детей и требуют жилье. Где я его возьму? Поэтому мы и подали в суд на выселение. Двое сразу согласились с нашей точкой зрения, и одну комнату уже освободили, другую также освободят. А с остальными мы судимся. Но суды мы проиграли не потому, что они такие хорошие, а по исковой давности. Понимаете, у нас нет задачи их выселить. Наша задача – обеспечить жильем своих работников. Да, когда-то прежним руководством сторонним людям (109 человек - авт.) было выделено жилье за счет предприятия. Этим сейчас занимается республиканская прокуратура, и на ее запросы приходится отвечать мне, хотя я не знаю, почему прежнее руководство так поступило. Ведь если бы оно выделило эти квартиры очередникам из той очереди, то как раз все были бы обеспечены жильем. Как раз в той очереди, которой уже и не было при моем вступлении на эту должность и про которую я знаю лишь по слухам, и было 100 человек.

Что касается инвалидов, которых мы хотели выселить, то я понятия не имел, кто там живет. Как только узнал, что среди жильцов есть инвалиды, сразу дал своим юристам поручение не судиться с ними. Хочу передать, чтобы жильцы имели терпение. И не они нас заставили обратиться в ОА, это наша инициатива. Но сегодня, пока общежитие не передано, никто меня не заставит приватизировать комнату, потому что по ст. 4 Закона «О приватизации жилищного фонда» это запрещено! Все это я им объясняю при личной встрече и беседе, люди согласно кивают головой, а потом бегут жаловаться в газеты. Я не знаю, как еще с ними разговаривать…

Директор ДЖО Анна Александрова:
- А Снытко вам не говорил про процент изношенности общежития, из-за чего мы не хотим его принимать? Если у него есть желание, то жильцы без передачи общежития кому бы то ни было по ЖК РФ могут приватизировать свои комнаты через Регпалату.

Юрист Денис Чистоедов:
- По Закону «О приватизации» приватизация комнат в общежитиях запрещена. Но если хозяин объекта желает от него избавиться, ему нужно поменять статус общежития на «малосемейное общежитие» или на «дом с коммунальными квартирами», лишь бы слова «общежитие» в техпаспорте не было. Есть еще другой вариант – это официальное согласие ведомства на приватизацию, но опять же из-за слова «общежитие» Регпалата может отказать в приватизации.

+++

Итак, приехали, откуда начинали. Все упирается в понимание руководством Управления несчастных жильцов, их желание иметь хоть что-то свое, не дрожать от стука в дверь с грозным требованием немедленно выселиться или явиться в суд. А там уже дело Управления Федеральной регистрационной службы.

Отчаявшись найти правду и встретить понимание в родном предприятии, жильцы общежития обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву и президенту РС(Я) Егору Борисову, ко всем лидерам политических партий. Пока ответов они не дождались, кроме одного - от Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций о том, что обращение жильцов направлено на рассмотрение в Правительство РС(Я) с формулировкой «в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в обращении вопросов». Также «ЭС» стало известно, что про Аллу Думен и Яну Гомер стало известно начальнику Управления государственного имущества Росморречфлота Дробину, к которому эти женщины не обращались. Может, кто-то из президентов или лидеров партий дошел до него? Как знать…

P. S.
Любой руководитель должен быть не только профессионалом в своей области, но и отличным хозяйственником. Кроме того, любого руководителя будут уважать, почитать, если хотите, любить, если он чуткий в отношении к своим подчиненным, за которыми стоят члены его семьи, их судьбы.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.