09.10.2012 | 20:45

Без тепла

В минувший понедельник, 1 октября, на планерке у главы города была озвучена тревожная информация: в Хатассах без отопления оказался многоквартирный жилой дом. И это при том, что в нем проживают более 20 детей от грудного до школьного возрастов.
Без тепла
Автор: EXO-YKT
«Эхо» решило разобраться в причинах локального «похолодания».

Статус-кво


16-квартирный жилой дом 1971 года постройки стоит на улице Ленина под номером 72. Это двухэтажное деревянное здание снаружи выглядит аварийным, хотя такого статуса не имеет, стекла на окнах лестничных проемов отсутствуют, во дворе грязь и строительный мусор. В общем, печальная картина.

Все квартиры в этом доме являются муниципальной собственностью, и администрация села Хатассы решила в этом году отремонтировать дом капитально. Для этого были выделены более полутора миллионов рублей из республиканского бюджета. Замене подлежали кровля, система отопления, в укреплении нуждается и фундамент. Как положено, были сделаны акт, дефектная ведомость, смета. Со всеми этими документами администрация села Хатассы направилась в департамент экономики Окружной администрации, согласовала стоимость ремонта и отнесла заявку в управление муниципального заказа, чтобы последние объявили открытый аукцион на капремонт.

6 августа был объявлен аукцион, спустя неделю, 14 августа, были рассмотрены анонимные согласия трех участников, которые вместе с тем предложили свои дефектные ведомости по объему выполняемых работ. По дефектной стоимости администрации села Хатассы ремонт требовал 1 миллион 580 тысяч 710 рублей. Аукцион состоялся 17 августа между двумя претендентами, к тому времени третий куда-то исчез.

Как ни странно, изъявившие желание провести ремонт ООО «Монолит» и ООО «Регион Север» предложили по своей дефектной ведомости в один и тот же день удивительно идентичную стоимость – 1 миллион 38 тысяч рублей. Ни копейкой больше или меньше!

Но что бы там ни было, выиграла подрядная организация ООО «Монолит», которая чуть раньше предоставила свою ведомость.

Подрядчик в установленный срок, 27 августа, подписал контракт. Подпись заказчика – администрации села Хатассы - под документом была поставлена 31 августа. Согласно этому договору подрядчик должен был завершить все ремонтные работы к 30 сентября. Но, как известно, в итоге октябрь жильцы дома встретили в холодных квартирах, и дети с мамами были вынуждены переехать к своим друзьям и родственникам.

Не виноватые мы!


Глава администрации села Хатассы Прасковья Козлова:
- То, что дом подлежит капитальному ремонту, было решено еще в прошлом году, и распоряжение главы города о капитальном ремонте дома вышло 26 июня 2012 года. 27 июня все необходимые документы мы уже отнесли на согласование. Много времени уходит именно на это, ведь у всех регламент. А потом нас поставили перед фактом, что выиграло ООО «Монолит». Мы об этой организации до этого и не слышали. Предоставили им базу, создали все условия, но подрядчик приступил к работам лишь 9 сентября, тогда как к следующему дню уже должен был заменить систему отопления. Наш технадзор, «ЖКХ Хатасское» видели, как медленно идут работы и говорили, что не успеют. На самом деле так и было: субподрядчики работали по 1-2 часа, а потом уходили. Говорили, что материалов нет, не подвезли чего-то, все на руководство, на сварщика валили.

Если кровля дома была заменена за считанные дни, то для замены системы отопления «Монолит» нашел субподрядчика в лице ООО «Ленатрансстрой».

Нам удалось встретиться с работниками этого предприятия непосредственно на месте работы, и вот что нам рассказал сварщик Денис Яковенко:
- К работам мы приступили не 9-го, а 13-14 сентября. Мы бы уложились в срок, если бы все необходимые материалы были на месте. А их нет! То он (руководитель ООО «Монолит» Афанасий Ноговицын – прим. авт.) не те регистры привезет, то не те трубы, то радиаторов не хватало. Целых два дня сидел без работы и ждал! Материалов-то нет.

А вот мнение руководителя подрядной организации ООО «Монолит» Афанасия Ноговицына:
- Во-первых, аукцион надо было объявлять летом, а не осенью. Во-вторых, дефектная ведомость изначально была оформлена неправильно. Там было указано недостающее количество радиаторов – 45 штук. На самом деле нужны были еще 8 радиаторов, что мы и закупали дополнительно. В-третьих, нам мешали жильцы, которые не освобождали вовремя квартиры, а некоторые квартиры вообще были закрыты. Ведь при проведении капитального ремонта дом должен быть пустым. Потом жители, администрация села, ДЖКХ по ходу работ требуют то одно, то другое. И субподрядчики медленно работали, поэтому я привел еще одну бригаду. И вообще, деньги поступили с опозданием.

Кот в мешке?


Вот такие оправдания мы услышали со стороны действующих в этой истории лиц и направились в уполномоченный орган по размещению заказа Окружной администрации города Якутска – Управление муниципального заказа, чтобы узнать, как проходят конкурсы на освоение бюджетных средств.

Согласно ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» с 2010 года все торги проходят в электронной форме и в двух местах: единой электронно-торговой площадке (Москва) и на официальном сайте РФ. В торгах могут принять участие абсолютно все организации любой формы собственности, имеющие электронные подписи и лицензию на требуемый вид работ. Таким образом, закон не запрещает приглашать к участию субъектов малого предпринимательства. В нашем случае в Хатассах есть свое доморощенное ООО «ЖКХ Хатасское», которое, во-первых, ближе к «телу», во-вторых, проверенное на деле. Но администрация села, будучи заинтересованной в качественном и быстром ремонте, почему-то не известила эту организацию. Объяснение по этому поводу мы все-таки получили: оказывается, «ЖКХ Хатасское» «сидело» на другом сайте (читай: на другой площадке).

Когда на электронных площадках появляется объявление о торгах на определенный вид работ с согласованной дефектной ведомостью, желающие подают свое согласие анонимно. Затем проходят торги, когда желающие прикладывают свои дефектные ведомости, после чего в течение трех дней заказчик должен прикрепить проект контракта. В нашем случае первым цену предложил «Монолит», поэтому он и выиграл, так как «Регион Север» ни копейки не уступил.

Вот такая «простая арифметика». Вроде бы, все по закону: анонимно, прозрачно и демократично. А с другой стороны, на примере села Хатассы не кажется ли, что оба претендента на этот ремонт удивительным образом закупают материалы в одном и том же месте и зарплата их работников абсолютно одинаковая? А, может, дефектные ведомости двух ООО делала одна и та же рука экономиста? Таким образом, создается впечатление, что не так уж прозрачна эта «кухня», и «воды» в ней довольно мутные.

Тепло в квартирах многострадального дома появилось аккурат в день верстки данного материала – вчера. Но к укреплению фундамента так до сих пор и не приступили. Интересно, чего на этот раз не хватает?

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.