24.07.2012 | 16:39

Безбарьерный Якутск Татьяны Попцовой

Насколько наш город доступен для жизни инвалидов-колясочников, видно по его улицам.
Безбарьерный Якутск Татьяны Попцовой
Автор: EXO-YKT

Да, мы не привыкли встречать на них людей в колясках. Почему? На этот вопрос как никто другой может ответить сегодняшний собеседник «ЭС», инвалид с детства, колясочница Татьяна Попцова.

Тщетные попытки


- Я - человек коммуникабельный, веду активный образ жизни, занимаюсь делом, которое приносит мне доход, и благодаря этому у меня есть возможность не только содержать себя, но и помогать родителям. У меня высшее филологическое образование, но… Вся моя активность проходит в стенах моей квартиры, потому что покинуть ее для меня - огромная проблема.

Я живу на втором этаже в «сталинке», и преодолевать мне приходится всего лишь два лестничных пролета. Но для человека со слабыми руками и слабой спиной это очень сложно даже при посторонней помощи. Чтобы выбраться из квартиры два раза в год, каждый раз переживаю самый настоящий стресс: только бы не споткнулись ребята-грузчики, только бы не сломалась коляска, рассыпающаяся от долгого пользования. Выбравшись благополучно, радуюсь, что страх не остановил меня, и я могу радоваться свободе, лету, солнцу вне своей квартиры…

Так уже продолжается не пять, не десять и даже не пятнадцать лет. Так продолжается всю мою жизнь...

На протяжении многих лет о необходимости установки подъемной платформы в подъезде дома я неоднократно сообщала начальнику Управления социальной защиты г. Якутска, министру труда и социальной защиты населения РС(Я), обращалась в администрацию города, к депутатам. Но на все свои обращения я получала неизменный ответ – нет средств!

Рухнувшие надежды


- Как-то случай меня свел с замечательным человеком - директором ООО «Союзлифтмонтаж» Сергеем Головановым. Навестив меня, он был возмущен, что человек (в то время мне было 25 лет) вынужден столько лет прозябать в стенах своей квартиры, и обнадежил меня установкой подъемника в самое ближайшее время. Но иллюзии мои разбились о финансовую сторону этого вопроса. Было горько услышать, что сам подъемник обойдется предприятию в копеечку. Речь тогда шла о 250 тысячах, не считая установку и транспортировку, которые директор «Союзлифтмонтажа» обещал взять на себя.

Для моей семьи эта сумма, конечно же, была неподъемной. Тогда я «облазила» весь Интернет в поисках более дешевой конструкции подъемника, разговаривала с представителями разных заводов, обзванивала предприятия Якутска, занимающиеся дистанционными системами… Но время шло, год сменялся следующим, и в один момент я поняла, что дело не в каких-то причинах и препятствиях, а просто в равнодушии чиновников, и самой мне никогда не пробить эту каменную стену!

Стоит ли говорить, что после тщетных попыток на протяжении нескольких лет я выдохлась морально, мой боевой дух иссяк, а надежда меня покинула. Неужели правда, что установка подъемника для инвалида в Якутске - это из категории чуда?

Спустя какое-то время я снова обратилась к начальнику Управления социальной защиты населения и труда г. Якутска Семену Матвееву. И о, чудо! В канун Нового года, 31 декабря 2010 года, ко мне пришла комиссия – сделали снимки подъезда, копии всех необходимых бумаг. После январских праздников я услышала от Семена Ивановича ответ, полный оптимизма: «Будем работать, обязательно что-то решим!» Но… спустя шесть месяцев я получила ответ: «Установка подъемника не входит в Уставную деятельность Управления».

Опоздала?


- В марте 2011 года мне предложили встать в очередь на получение квартиры в социальном доме, адаптированном под инвалидную коляску, который будет сдаваться в эксплуатацию в 2012 году. Собрать кипу необходимых документов было нелегко, ведь нужны были даже справки из психоневрологического, туберкулезного и наркологического диспансеров. Но мы сделали это, и приход очередной комиссии увенчал постановку в очередь. Я позволила себе расслабиться, пока не увидела случайно субботним утром выпуск передачи с участием Семена Матвеева, где он сказал, что уже принято 500 заявлений от инвалидов на 72 квартиры еще не начатого социального дома… А 27 октября из Министерства труда получила дополнительный ответ, в котором заместитель министра сообщил, что жилье в специальном доме предоставляется согласно существующей очередности, а моя очередь – 509-я. Таким образом, 15 лет моих обращений, ожидания начала каких-то действий со стороны местных органов оказались не в счет при постановке в первую очередь…

Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на 4 квартал 2012 года… Неизвестно, к моменту разрешения проблемы будет ли необходим для меня доступ из дома так же, как сейчас, – ведь сейчас я могу и хочу куда-то выезжать, пока родители живы и относительно здоровы, пока сама я еще молодая. И факт ли, что, дождавшись ввода в эксплуатацию второго социального дома, я получу жилье. Потому что проживаю с родителями в двухкомнатной благоустроенной квартире в центре города, хоть и в неприспособленном доме, а другие инвалиды – в аварийных домах…

Тупик?


- Поневоле создается впечатление, что такое затяжное многолетнее разрешение проблем заключается в схеме «кто кого переживет», и оно выгодно для власти – не станет инвалида, можно будет вычеркнуть из списка еще один нерешенный вопрос.

27 июля 2011 года я принимала участие в Заседании Совета по делам инвалидов при Президенте РС(Я), на котором обсуждалась моя проблема (кстати, обещанный секретарем ответ по моему вопросу так и не получен до сих пор). И что я там слышала?

«Постановлением Правительства утверждена долгосрочная целевая программа «Безбарьерная среда», в соответствии с которой в бюджетах предусмотрены средства на создание безбарьерной среды для инвалидов, в том числе и приспособление жилых квартир к их нуждам…». Но я, как и 15 лет назад, слышу один и тот же ответ «средств нет…».

«Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов является административным правонарушением…». Тем не менее, 15 лет мои прошения, требования по созданию для меня доступной среды просто игнорируются.

В качестве исполнителя данных мероприятий указывается территориальный орган социальной защиты. Но в письменном ответе руководитель соцзащиты Матвеев сообщает мне, что «установка подъемника не входит в Уставную деятельность Управления».

Новая надежда


- В пятницу, 11 ноября 2011 года, позвонили из общественной приемной Путина и пригласили 15 ноября в приемную Егора Борисова на встречу с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Расстроилась, ведь мне даже не в чем идти: не имея возможности выходить на улицу в зимнее время, я не забочусь о своем гардеробе. Из приемной тогда обещали перезвонить, созвонившись с Москвой.

Мы удивились тому, что нам промыли подъезд, вкрутили лампочки, застеклили рамы в подъезде, чего мы не могли добиться с лета, во дворе теплотрассу изолировали. А мастер из УК «Губинский» спрашивает маму, кого же мы ждем в гости. Потом выяснилось, что в Москве согласились пойти мне навстречу и подойдут сами ко мне домой, в связи с этим указания поступили в управляющую компанию. В воскресение нам опять мыли подъезд, убирали двор, отдалбливали крыльцо. В понедельник с 7 утра опять в подъезде уборщицы... Днем опять звонят с ЖЭУ, мастер буквально паникует и обмолвилась, что им поступило распоряжение, чтобы все блестело и сверкало, в 4-ую квартиру приедет сам Медведев. Вот он наш якутский менталитет, уж как любят одноразовую показуху, из кожи готовы вылезти. Я это восприняла, к своему удивлению, спокойно.

Конечно, хотелось проявить самодостаточность, но не каждый день увенчан встречей с президентом РФ. Я готовилась к неофициальной встрече в домашней обстановке, поводом которой будет просто деловой разговор между нами о моей многолетней проблеме. А на деле получился деловой разговор, рабочее совещание в квартире инвалида. Поэтому после показа, как люди угощали Медведева чаем, мы с мамой даже обрадовались, что ничего подобного не замутили.

Первыми на пороге появились представитель пресс-службы и 17 репортеров. Не успела я осмыслить происходящее с их стороны, как стремительно заходит Дворкович… Крепкое рукопожатие, краткие слова приветствия, и тут у меня глаза стали округляться и пропадать дар речи – за ним целая свита: первый зам. председателя правительства РС(Я), мэр города Юрий Заболев, министр труда и соцразвития Николай Дегтярев, Семен Матвеев и даже представители округа и архитекторы – почти все те, к кому я тщетно обращалась на протяжении долгих лет!

Диалог получился жестким, конструктивным, некоторые представители местной власти были слегка растеряны, обещали рассматривать, рассматривать и еще раз рассматривать ситуацию, некоторые – не хочу называть конкретно имен – не стеснялись даже при мне говорить неправду, которую я не успевала пресекать своими комментариями и ответами-отписками, присланными мне ими же. Дворкович дал им срок в два месяца и предложил «не рассматривать ситуацию», а приступить уже, наконец-то, к действиям.

Так мне удалось встретиться с высшей властью. Аркадий Владимирович провел самое настоящее заседание в стенах моей квартиры, не найдя в этом ничего особенного и невозможного. Не знаю, повлечет ли за собой эта встреча какие-то изменения, но лед, возможно, тронулся, меня услышали. Правда, это лишь начало борьбы за свои права…

P. S.
- До 2014 года идет акция «Доступная безбарьерная среда для инвалидов». Мне с трудом верится, что общество изменит свое отношение к тем, кого не так часто встретишь на улицах города – к людям на колясках… Общаясь с другими инвалидами, живущими далеко не в центральных городах, я удивляюсь, что почти у всех доступ на улицу – вопрос решенный, и люди имеют возможность вести полноценную жизнь, наполненную событиями, мероприятиями, возможность реализовывать себя в своих идеях. Досадно до слез! Лучшие годы прошли, а вместе с ними моя юность, моя молодость, сейчас мне уже 38 лет. Кто знает, как могла бы сложиться моя судьба, будь внесен в нее с чьей-то легкой руки такой штрих, как установка этого злосчастного подъемника….

От редакции:
В начале декабря к Татьяне Попцовой привезли мобильный подъемник для проверки его эксплуатации в ее подъезде. Его рассматривают как один из вариантов. Он успешно прошел почти весь заданный путь, но на одном повороте развернуть его оказалось сложно.
А что касается подъемника, инженер-технолог «Союзлифтмонтажа» по телефону сообщил Татьяне о необходимости официального запроса в проектировочные институты, о чем Попцова немедленно сообщила представителю Управления соцзащиты Александре Куличкиной, человеку, ставшему на протяжении всех ее мытарств уже близким, потому что чувствует с ее стороны поддержку и сопереживание…

Начальник Управления соцзащиты населения г. Якутска Семен Матвеев:
- В настоящее время в жилых домах города нет ни одного подъемника. В случае с Попцовой 22 ноября с участием представителей ЗАО «Союзлифтмонтаж», МУ СЭГХ и ООО «Сахамедсервис» мы провели совещание. На нем представители СЭГХ и «Союзлифтмонтажа» заключили, что использование гусеничного подъемника или другого подъемного оборудования невозможно в данном подъезде из-за изношенности несущих конструкций дома и малых габаритов лестниц. Мы проверяли гусеничный подъемник, который есть в Реабилитационном центре, и, к сожалению, он не справился с задачей, даже будучи пустым. ООО «Сахамедсервис» предложил подъемное устройство БК-325 стоимостью свыше одного миллиона рублей, но в настоящее время ООО не имеет заключения завода-изготовителя о возможности установки платформы подъемника в подъезде дома Попцовой. Что касается финансирования индивидуального подъемного устройства, то по программе ДЦП «Социальная поддержка населения г. Якутска на 2011-2015 годы» на 2012 год в проекте бюджета заложено 2 миллиона рублей на строительство пандусов и подъемников в жилых домах. Если депутаты утвердят эту сумму, то, возможно, на эти деньги мы установим Попцовой подъемник в первую очередь.

Когда верстался номер


Стало известно, что 2 декабря глава города Юрий Заболев направил письмо 1-му заместителю председателя правительства Александру Стручкову письмо с просьбой рассмотреть вопрос выделения Попцовой Т.В. квартиры в строящемся социальном доме.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.