02.09.2014 | 18:25

БЕЗДОМНЫЕ ЛЮДИ Так становятся бомжами

В российском, как и другом цивилизованном обществе, существуют бездомные люди, те, кто по стечению обстоятельств остались без крова и домашнего очага.
БЕЗДОМНЫЕ  ЛЮДИ Так становятся бомжами
Автор: EXO-YKT
Кто они и по какой причине скитаются в поисках пищи и крыши над головой? Почему бездомные гибнут на тротуарах, замерзая в сугробах, гибнут под колесами автомашин, от дешевого денатурата? Как в обществе, которое претендует на роль гуманного, может происходить такое? Вопросами задалось «ЭС».

В своей псевдонравственности (или безнравственности?) мы, законопослушные и честные граждане, стараемся не замечать их и проходим мимо, и лишь единицы уделяют им время, справляясь об их здоровье и самочувствии, вызывают неотложную помощь, а то и сами помогают им приходить в чувство, не боясь заразиться или испачкаться. А ведь это наши братья и сестры побираются в поисках пищи, это они спят на ступенях подъездов, на тюках и матрацах, пропитанных собственной мочой и паразитами! И это явление сегодня стало нашей бытностью...


История каждого бомжа – это судьба человека, оказавшегося в силу безрадостных причин на дне жизни. В этих историях кто-то сам виноват, кого-то обманули, у кого-то случился пожар и прочее. О таких людях «ЭС» не раз писало: к нам приходили бездомные сироты, люди, кого руководство родного предприятия выгоняет на улицу вместе с семьей, за помощью обращаются жертвы «черных риэлторов», кого-то «просят» домочадцы, а кто-то уходит из семьи по собственной воле. 


Корреспондент «ЭС» встретилась с несколькими бездомными и попыталась узнать причину их статуса. Как оказалось, практически все – больные люди и нуждаются в помощи общества.


История 1. «Сердобольный бомж»


Когда наступают холодные зимние дни, каким-то волшебным мановением они исчезают из поля нашего зрения. Говорят, что они обитают в техэтажах жилых подъездов. Но полиция, вызванная по просьбе жильцов, не может их никуда определить, так как для них это такие же граждане России, как и все остальные. Да и некуда их везти. Многие больны туберкулезом, заражены венерическими инфекциями, так что двери дежурных частей для них закрыты. Так, в мороз и стужу, в жару и непогоду их попросту «просят» на улицу. 

 
Но наступает весна, и вот они, «родимые», снова просят на кусок хлеба, на проезд, якобы, домой в улус и на прочие потребности. Так и нашу редакцию вот уже какую неделю «терроризирует» некий бомж по имени Николай Ващенко и просит...работы: что-то подмести или убрать за кусок хлеба, мол, три дня не ел, силы иссякли. Корреспонденту «ЭС» он рассказал о своем наболевшем:
- Я родился в 1978 году в Нюрбе. Как зовут родителей не знаю, они страшно пили, отец назвал меня Николаем Владимировичем, а в 5-летнем возрасте зимой они выкинули меня на улицу. Меня тогда подобрала какая-то женщина и отправила в детский сад Верхневилюйска, а потом, когда мне было уже 10 лет, меня посадили на самолет и отправили в детский дом в Мохсоголлох. У меня была сестра, но ее убили ножом в 17 квартале. Человека, который это сделал, зовут Русев, его посадили. Еще у меня есть брат, но он куда-то потерялся, не знаю, где он, и что с ним. 


А месяц назад уже освободившийся Русев сообщил, что меня ищут родственники. Оказывается, они ездят отдыхать и учиться в Москву, Китай, Америку. Так что я - олигарх, но я их на х... послал, потому что они бросили меня 5-летнего, и все.
Живу в подъездах. Как-то зашел просто в подъезд, прилег, а там женщина вышла и говорит: «О-оо, да у тебя все порванное!», и дала деньжат на проезд в Марху, одежду дала. Это было недавно. Сейчас я прихватил зрительную галлюцинацию, ходил по больницам, спрашивал, какие лекарства принимать, но они меня отправили к психиатру. Но я дойти туда не могу, потому что хочу есть. Так-то я нашел работу, завтра надо идти в 8 часов вечера, там надо сторожить гараж. Туберкулеза у меня нет, я бы кашлял, я бы знал... 


Хожу в магазины подмести, убрать, вот сегодня я все сделал сапожнику, но он ни хрена не дал. А я так старательно убрал. И в одном месте тоже ничего не заплатили, а я-то кушать хочу, воровать же не пойду. Еще я одну женщину спас: ей надо было ложиться в больницу, я сделал ей дверь, а ее, оказывается, обманывали, и она горько плакала, а после меня она со спокойной душой легла в больницу. А осенью детей спас от педофила. Я сидел на лавке, пил крепкое пиво. Сижу, расслабляюсь, подбегают дети и жалуются: «Помоги, он хочет напоить и изнасиловать! А я хромал на одну ногу, но успел только нанести два удара и все, он убежал. Хотел сдать его, но не получилось. Хромал потому что...


История 2. «Падают все, но поднимаются немногие»


Многие, наверное, наслышаны о том, что на городском мусорном полигоне, что на 16 километре Вилюйского тракта, по периметру свалки в лесном массиве стоят хижины здешних бомжей. У кого-то здесь домик из подручных средств, кто-то живет в настоящей землянке, у кого-то баня есть и автотехника. Корреспондент «ЭС» здесь побывала еще во время переписи населения в октябре 2010 года и познакомилась с 55-летней Мариной Васильевной, которая здесь проживает в своем доме вместе с сыном Павлом с 2004 года. В апреле Марине Васильевне  исполнится 58 лет, и она встретила нас в компании внучки-школьницы и внука-детсадовца: дети дочери на время весенних каникул приехали в гости к бабушке на... свалку! 


- Сын Пашка сейчас оформляет документы, по линии военкомата проходит обследование на Котенко. После него документы начну восстанавливать и я, - рассказывает последние новости Марина Васильевна. - Живем сами по себе, ни к кому в гости не ходим, никто к нам не приходит. Радио и телевизор есть, работают от аккумулятора, была баня, но сгорела, топим печку-буржуйку, дрова есть - вокруг леса много. Дочь живет в Якутске, но мы с Пашкой притеснять их не хотим. На свалке оказались из-за пожара: снимали частный дом на Софронова, а он сгорел.


Осенью, в конце августа – начале сентября, 2 недели нас беспокоил медведь, видите яму, все наши запасы съел, собак не боится. Сын пилу заводил, чтобы его отогнать. А потом его застрелили те, кто занимается бродячими собаками.

Здесь выживают сильные. Тот старик из землянки умер... Падают все, но поднимаются немногие. В любой ситуации человек должен остаться человеком. Мы с Пашкой обязательно вылезем отсюда!


История 3. «Спасибо за поддержку!»


Следующих «героев» мы нашли в отделении временного пребывания «Тирэх» (Опора) Комплексного центра социальной поддержки населения г. Якутска, что на Воинской. Зайдя в комнату женщин, корреспондент «ЭС» сразу увидела старую знакомую Галину Коцур, с которой нам довелось познакомиться во время праздничной акции «ЭС», проведенной к 8 Марта, в 2009 году. С тех пор Галина уже два раза успела потерять восстановленный паспорт, поэтому, когда с наступлением теплых дней она отсюда уходит, ей уже не доверяют паспорт, хранят у себя, так как знают наверняка, что осенью Галина вернется в «родные» пенаты. С тех пор ничего не изменилось, разве что Галина потеряла пальцы ног.


Сегодняшняя наша собеседница – 52-летняя Екатерина Ибрагимова, которая поделилась своими планами:
- Я родилась в 1961 году в Амге, но воспитывалась в Усть-Алданском детдоме. После детдома сразу начала работать дояркой в Малой Мархе, вышла замуж за таттинского парня, прожила с ним 17 лет, родили двух дочерей и сына. Сейчас у сына и одной дочери свои семьи, сын живет в Усть-Алданском районе, а дочери в Таатте. Не хочу их притеснять...


Случилось так, что вину сына за кражу взяла на себя и 3 года провела в исправительной колонии в Красноярске. После Красноярска 3 месяца пробыла в колонии-поселении в Якутске и в феврале оттуда приехала сюда в отделение – посоветовали полицейские. Паспорт в прошлом году в автобусе украли, сейчас его восстанавливают. Также оформляют инвалидность по общим заболеваниям, как только, так сразу хочу устроиться в дом-интернат. А пока помогаю ЖЭУ убирать подъезды, санитаркам помогаю. 


От имени всех клиентов хочу поздравить работников отделения с 20-летним юбилеем Комплексного центра, желаю здоровья, счастья, успехов в работе. Они нам здорово помогают, спасибо им за поддержку! Если мы в чем-то виноваты, пусть простят нас.


История 4. «Одинокий «волк» 


Если у многих наших респондентов где-то есть родные дети и родственники, то у 63-летнего Станислава Жехова в его годы нет ни семьи, ни детей. Он вообще один. Станислав Евгеньевич поведал нам свою историю:
- О существовании такого отделения я узнал в автобусе, где познакомился с одним инвалидом, и сразу обратился сюда. До этого я жил в съемных квартирах, спасибо добрым людям, которые сдавали их по сносной цене. Я же получаю пенсию. А ногу потерял из-за врачей, которые вовремя не оказали помощь по удалению тромба в артерии. Три дня держали, пока не началась гангрена. Знакомый из больницы зовет в Ленск, поэтому хочу туда, все же лучше, если в доме-интернате есть знакомый. А руками делать все могу.


Было время, когда и в подъездах приходилось ночевать, есть всухомятку. Люди не пускают в подъезд, говорят, мол, идите в другой подъезд. Им без разницы: на костылях ты или без ног...


История 5. «Инвалид-драчун»


50-летний Сергей Астанин находится в отделении с начала февраля. А приехал он из Капитоновского дома-интерната, откуда, по его словам, выкинули на улицу из-за драки. Сергей – инвалид 2 группы, и на мой вопрос: «Как же, инвалиды дерутся?» ответил следующее:


- Еще как дерутся! Там инвалиды бегают о-го-го - не догонишь! Родственников у меня нет, жена умерла, есть сын, ему 18 лет должно быть, и он где-то в Киргизии. В Якутск приехал в 90-х годах из Киргизии за женщиной (надо полагать, еще та была любовь! – прим. авт.), которая оттуда же приехала сюда работать по распределению. Планирую попасть в дом-интернат, как только где-нибудь место освободится. А места освобождаются, когда кто-нибудь умирает или, как в моем случае, за драку или другое нарушение внутреннего распорядка. Могу попасть и обратно в Капитоновку. Инвалидом 2 группы стал из-за ДТП, и меня парализовало с левой стороны, руки и ноги отказали, вот, хожу с помощью специального приспособления.





История 6. «Педикюрщик»


39-летний Олег Власьев развелся с женой, ее сестры Олегу сообщили, что бывшая с их дочерью уехала в Тикси, но Олег говорит, что их там нет, мол, наводил справки. Но надежды он не теряет, ищет свою бывшую жену Ксению с 7-летней дочерью, которая, по его словам, когда-то работала ведущим инженером в «Сахателекоме». У Олега есть родной брат в Санкт-Петербурге, который ничего о бедственном положении брата не знает. Олега не пришлось за уши тянуть, чтобы он рассказал свою историю жизни, он буквально руки поднимал, как школьник за партой, чтобы выслушали и его:


- Я работал бульдозеристом, и мы с женой снимали квартиры. Но однажды жена устроила в квартире переполох, сестры ее сдали в дурдом, якобы, «погнала», а хозяйка выгнала меня из квартиры. Так я оказался на улице. Скитался по подъездам, не в техэтажах, для меня техэтаж – это что-то из ряда вон выходящее... Люди стали злыми, в подъезд даже погреться не пускают. 30 декабря 2012 года пока искал, где погреться, отморозил себе пальцы рук. Одна женщина открыла домофон, я зашел туда, поднялся на 5-й этаж, и тут вышла женщина покурить. Она и вызвала «Скорую», когда увидела, что у меня все руки распухли. Месяц лежал в ожоговом отделении, а оттуда медики меня направили сюда. Благодаря работникам этого отделения у меня сегодня есть койка, трехразовое питание. С документами у меня все в порядке, сейчас оформляют инвалидность, тогда начну получать пенсию. 


- У меня есть сертификат мастера маникюра и педикюра, 2 года работал мастером педикюра в «Золотом лотосе» на Ярославского, один раз даже за месяц заработал 60 тысяч рублей. И это на одних ногах! Сам удивился. Это было в августе, время бархатного сезона, когда девушки наводят лоск... А сейчас с такими руками женщины от меня только шарахаться будут. Могу делать массаж ног до колен, убираю вросшие ногти у толстых. Могу еще работать автослесарем.
У Олега 3 группа инвалидности, а таковых в дома-интернаты не берут, поэтому администрация отделения ищет ему работу с предоставлением жилья.


Есть мнение

- Испытывать можно разные чувства - жалость, сострадание, презрение, ненависть, но остаться равнодушным - нет. Не стану вдаваться в рассуждения о судьбе каждого такого человека в отдельности. Причины, по которым он оказался БОМЖом, различны - слабость характера, стечение обстоятельств, асоциальная психология личности. Но вот размышляя об этом в масштабах общества и государства, как же могут быть таковыми люди в современном обществе в развитых государствах с социальной политикой.... Ведь БОМЖи, клошары существуют во всех государствах, были и будут при любом общественно-политическом устройстве.
Однажды маленькая девочка спросила отца: «Папа, зачем на свете существуют тараканы? Ведь они такие противные, разносят заразу, а пользы от них никакой?». Умудренный жизнью отец ответил: «Наверное, затем, чтобы было видно, у кого в доме все время грязно».
Я думаю, такие категории людей искоренить полностью никогда не удастся. Они необходимы обществу. Необходимы именно для того, чтобы каждый из нас не позволял душе лениться, упражнял себя в чувствах сострадания, эмпатии. Ведь проявление сострадания, помощи ближнему формируют в личности человека все то, что отличает нас от стаи. Проявление сострадания к этим людям надо не столько им, сколько нам самим. Они - индикатор общественной озлобленности и человечности.

Ночлежка


Но не все так печально. В Якутске давно существует отделение временного пребывания, в народе именуемое «ночлежкой». Здесь 50 мест, которые постоянно заняты, а это, как минимум, 50 бомжей находится под присмотром специалистов и врачей. Здесь им восстанавливают документы, оформляют инвалидность, помогают в дальнейшем устройстве, ищут родственников. 90% клиентов обращаются сюда самостоятельно, 10% - кто-то приводит.
А в мае «ночлежка» справит свое новоселье, переехав в новое здание (бывший гранильный завод) на Богдана Чижика площадью 1600 м2., что позволит расшириться до 100 койко-мест. Новая ночлежка будет работать по трем направлениям:
- 20 койко-мест чисто для ночлега – вечером поступил, прошел санобработку, утром позавтракал и «до свидания»;
- содержание бездомных до 3-х месяцев, за которые человек пройдет углубленную индивидуальную реабилитацию;
- будет организована работа выездной столовой по определенным местам. Сейчас уже известно, что горячее питание смогут получить возле бывшего магазина «Туймаада» по проспекту Ленина, возле Автовокзала. Работа ведется с округами по вопросам дополнительных «точек» в районе Крытого рынка, аэропорта, Промышленного округа, в Сайсарах.

И напоследок...


...вспомните «Униженные и оскорблённые» Достоевского: нищий старик, у которого нет ничего, кроме преданной, такой же старой собаки... Он любил посещать кондитерский магазин немецких владельцев. И, заметьте, его никто никогда не выгонял!!! В наше время его бы за порог не пустили. Значит, люди были более милосердными и терпимыми...
Вот и получается, что, может, это мы – больные? Может, нам нужно начать исправлять себя, в первую очередь, менять свое отношение к бездомным, быть лояльнее и внимательней к тем, кто слабее? Тогда и восстановится справедливость? Именно справедливость, где каждый человек зовется человеком, где каждому больному нужна помощь и понимание, где каждому совершившему ошибку необходимы возможность искупления и сострадание без осуждения.

За 2012 год из «ночлежки» в туберкулезный диспансер госпитализированы 7 человек с диагнозом «туберкулез легких», трое – в кожвендиспасер с диагнозом «сифилис», а по общим заболеваниям 9 человек направлены на лечение в РБ №2- ЦЭМП.





Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.