29.10.2020 | 10:27

БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА

В октябре прошлого года якутский проект ЯРОД «Воспитание всем обществом» «Безопасная дорога детства» получил поддержку фонда президентских грантов. С тех пор на базе Дворца детского творчества имени Фаины Авдеевой регулярно проводятся мероприятия по профилактике детского травматизма с детьми от пяти до 14-ти лет.
БЕЗОПАСНАЯ  ДОРОГА ДЕТСТВА
Автор: EXO-YKT

Соответствующая материальная база была подготовлена ранее, когда на площади Дворца открылась велоплощадка со всеми необходимыми разметками, благодаря поддержке Целевого фонда будущих поколений республики. Это позволило разнообразить занятие с уклоном на игровые технологии. Параллельно начали проводиться семинары-практикумы, охватившие почти сотню педагогических работников нашего города и более полутора тысяч детей. Существенную поддержку оказывает и отдел пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Якутское».


Елена ПОЛОВИНКИНА, старший педагог Дворца детского творчества, руководитель кружка «Школы дорожных наук»: 

— Я уже 41 год работаю педагогом, из них 11 лет веду кружок «Школа дорожных знаний». Если мы имеем дело с детьми, то должны делать акцент на подвижные игры. Автотранспорт и правила дорожного движения все-таки в первую очередь понятнее взрослым. Когда мы не просто учим, а играем с ребенком, то грамотно вовлекаем его во взрослую жизнь. И, разумеется, материальная база — первичное условие для воспитания культурного пешехода.


Также приятной новостью для учреждения стало открытие в сентябре этого года Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который открылся в рамках всероссийской программы «Лаборатория безопасности». Дворцу детского творчества подарили автобус-лабораторию, оснащенный разным оборудованием от велосипедов до моделей автобусной остановки для круглогодичного проведения мероприятий. С учетом сурового климата Якутии это можно назвать знаковым событием для республики. Автобус будет задействован в том числе за пределами города для ребят из улусов.


В рамках уроков физкультуры и ОБЖ автобус выезжает по согласованному графику в школы Якутска, таким образом, более 1000 учащихся уже прошли обучение в новом формате. Благодаря президентскому гранту после ограничительных мер школьников ждет обучение по модулю «Первая помощь» в новом оборудованном кабинете.


Отметим, что президентский грант проект «Безопасная дорога детства» реализуется при поддержке главы города Якутска Авксентьевой С.В.


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.