19.07.2011 | 05:46

Безопасность - дорогое удовольствие!

В торговых объектах и прилегающей к ним территории должны быть установлены видеокамеры.
Безопасность - дорогое удовольствие!
Автор: EXO-YKT

Только при выполнении этих условий владельцам магазинов, торгующих алкогольной продукцией, будет продлена лицензия.

Об этом зашла речь на встрече предпринимателей города с руководством Управления взаимодействия с правоохранительными органами и УВД МВД РФ по г. Якутску, инициированной отделом торговли и предпринимательства Окружной администрации.

Заместитель начальника УВД по г. Якутску Георгий Кычкин разъяснил, что закрытие медвытрезвителя, сокращение численности сотрудников в правоохранительных органах, нарушение торговцами Указа Президента РС(Я) об ограничении времени продажи алкогольной продукции привели к тому, что в последнее время в городе наблюдается рост пьяной преступности. Большое количество такого вида преступлений наблюдается в объектах, реализующих алкогольную продукцию. При этом страдают не только бизнесмены, у которых похитили товар, но и продавцы и охранники.

Также он озвучил, что магазины, особенно в ночное время, являются единственным прибежищем пострадавших от уличных хулиганов. И чтобы наказание было неизбежным для последних, милиции необходимо получить как можно больше информации. В том числе и по видеозаписям с камер наблюдения. В связи с этим он рекомендовал всем предпринимателям установить на своей территории системы видеонаблюдения с выходом на пульты милиции.

«Это будет одним из условий продления лицензии на реализацию алкогольной продукции. А здесь мы сегодня со-
брали тех, у кого сроки лицензии заканчиваются», - дополнила руководитель отдела торговли и предпринимательства окружной администрации Ирина Гаргач.

По словам Георгия Кычкина, магазины тотально контролировать через видео никто не будет, так как об онлайн-дежурстве речь не ведется.

«В наших условиях, особенно в зимнее время, за 3-5 минут подъехать к объектам нереально. Но чтобы была неотвратимость наказания для преступников, нам необходимы доказательства», - подчеркнул Георгий Кычкин.

Как известно, сейчас в городе сложно найти торговое заведение без видеонаблюдения. Свой бизнес предприниматели хорошо защищают. Но когда речь зашла о необходимости установки дополнительного оборудования за свой счет, причем, как оказалось, это не поможет предотвращению преступления, владельцы магазинов быстро сосчитали, во сколько это им обойдется, и начали задавать вопросы и не всегда приятные для организаторов совещания.

«У меня шесть магазинов. Сейчас там установлена внутренняя система видеонаблюдения с выходом на наш общий сервер. У нас договор с охранной компанией, которой мы доверяем. Теперь нам придется все менять, чтобы подключиться к пульту милиции. Это только камер 400 штук надо. А сумма, в которую обойдется эта затея, потянет на 5 миллионов. Как вы сможете отслеживать информацию со стольких камер?» - спросила директор магазина «Десятка».

«У нас сто магазинов. Вы даже при желании не найдете быстро нужную картинку при таком обилии видеокамер. Ехать надо, а не искать по Интернету видеокамеру. И если нет просмотра в режиме онлайн и милиция не будет постоянно следить за камерами, зачем это вообще нужно? Мы итак вам даем диски с записями, если возникает необходимость», - усомнился в необходимости мероприятия директор сети магазинов «Исток».

«Если звонок поступит с Хатын-Юряха, вы все равно не сможете быстро приехать», - нервно дополнил его коллега-предприниматель. Ему вторили: «Мы итак платим городу налог в 40 тысяч в год. Почему опять за наш счет проводится эта работа?», «Пусть бы город централизованно провел эту работу. А мы скинулись и доплатили».

Немало вопросов поступило и к представителю ООО «Вычислительная техника и охрана», которого пригласили на совещание как претендента на выполнение работ по установке систем видеонаблюдения. Бизнесмены поинтересовались у него, сколько будет стоить работа, будет ли абонплата в последующем. На каждый вопрос с их стороны организаторы пытались ответить. Но к единому знаменателю предприниматели и управленцы не пришли. В итоге они обменялись телефонами и договорились подумать о поступившем предложении. Некоторым из них, хоть безопасность и дорогое удовольствие, недолго придется думать. Ведь сроки лицензии заканчиваются.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.