14.04.2022 | 11:00

Безработные и находящиеся под риском увольнения могут пройти бесплатное переобучение в Академии при Президенте РФ

С 12 апреля Российская академия народного хозяйства при Президенте РФ (РАНХиГС) начала принимать заявки на бесплатное переобучение по программе содействия занятости от новых категорий соискателей – граждан, потерявших работу и работников, находящихся под риском увольнения.
Безработные и находящиеся под риском увольнения могут пройти бесплатное переобучение в Академии при Президенте РФ
Автор: EXO-YKT

Предлагаемые Академией учебные программы ориентированы на потребности локальных рынков труда, включая подготовку кадров для госсектора. Подать заявку на обучение в РАНХиГС можно на портале «Работа России».

Право пройти бесплатное переобучение предоставлено категориям граждан, чьи позиции на рынке труда наиболее уязвимы, в том числе потерявшим работу и находящимся под риском увольнения, независимо от возраста. Среди них – работники тех организаций, которые в связи с введением режима неполного рабочего времени, простоем или временной приостановкой работ предоставляют сотрудникам отпуска без сохранения заработной платы или проводят сокращения штата.

«С учетом того, что при старте обучения заключается договор с будущим работодателем, программа обеспечит гражданам, которые сегодня находятся под риском увольнения, максимально оперативный переход с работы на работу», — сказал глава Минтруда России Антон Котяков, комментируя нововведения.

РАНХиГС, который является одним из трех федеральных операторов госпрограммы, предлагает соискателям переобучение по более чем тысячи специальностям, половина из которых связана с работой в бюджетной сфере. Инфраструктура Президентской Академии, задействованная в реализации программы, включает 12 институтов в Москве и 46 филиалов в регионах РФ, а также порядка 80 партнерских образовательных организаций, которые привлекаются под эти цели.

«Академия – один из ведущих вузов страны. За несколько месяцев мы можем переобучить людей, высвобождающихся из тех бизнесов и отраслей, которые сейчас переживают сжатие, на специальности, по которым есть стабильный спрос как в частном, так и в государственном секторе. При этом учитываются кадровые потребности конкретного региона», - сказал Алексей Колесников, заместитель директора Высшей школы государственного управления РАНХиГС, руководитель рабочей группы Программы.

На сегодня более 1,6 тысяч граждан, которые прошли профориентацию в Центрах занятости населения по месту жительства, уже начали обучение в системе РАНХиГС, в том числе по профессиям для бюджетного сектора. Среди программ, популярных у соискателей: система госзакупок по 44 ФЗ, административно-государственное управление, администрирование бюджетной образовательной организации в условиях цифровой трансформации, бережливое производство в органах власти и бюджетных организациях, вопросы повышения качества предоставления государственных услуг, государственное муниципальное управление и другие.

С перечнем образовательных программ, доступных в конкретном регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на участие в программе на портале «Работа России». Там же можно выбрать формат обучения: очное или дистанционное.

_____________

Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография», который реализуется Минтрудом России и Федеральной службой по труду и занятости РФ (Роструд), нацелен на предоставление программ бесплатного профессионального переобучения для различных категорий граждан. РАНХиГС является одним из официальных операторов проекта. В 2022 году на базе РАНХиГС и её партнерских образовательных учреждений пройдут обучение не менее 115 тыс. граждан по всей стране, относящихся к категориям, определенных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 409.

Подробная информация о бесплатном обучении в РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости» размещена на сайте www.trud.ranepa.ru и в социальных сетях vk.com/trud.ranepa, ok.ru/group/62043570765951, t.me/trudranepa. Задать вопросы и оставить обращение можно в колл-центре проекта по тел. 8(499)-956-91-91 и эл. почте trudvsem@ranepa.ru.

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.