05.08.2012 | 21:30

Безжалостное планирование семьи

В вопросе абортов общество разделилось на два непримиримых лагеря.
Безжалостное планирование семьи
Автор: EXO-YKT
Первые видят в абортах практически единственный вариант планирования семьи и своей жизни в целом и посещают абортарий систематически вместо использования контрацептивов, вторые категорически против какого-либо вмешательства в жизнь человека, даже если эта жизнь зародилась считанные дни назад, и яро осуждают тех, кто решается делать аборты. Рассмотреть проблему с разных сторон нам помогла врач-гинеколог, и.о. заведующей отделением гинекологии ЯГКБ Полина Григорьева.

Дети нужные и ненужные


В последние десять лет количество родов по отношению к абортам растет. Это значит, что контрацептивы, во- первых, прочно входят в нашу жизнь, а во-вторых, рост числа родов на долю беременностей означает благоприятную экономическую обстановку в стране и в отдельно взятой семье. Хотя, исходя из практики местных врачей, социальная карта абортов и родов выглядит следующим образом: обеспеченные семейные женщины прерывают нежелательную беременность чаще, чем женщины среднего социального статуса – те больше рожают. Интересно и то, что количество детей в семье мало влияет на прерывание беременностей. Многодетные рожают последующих детей охотнее, чем те, что решили остановиться на одном ребенке, максимум - двух.

Предположительно, социальные гарантии в России семьям с детьми играют немаловажную роль в решении сохранения беременности и последующих родов. В последние годы все больше семей обзаводятся вторыми и третьими детьми.

Законодательство РФ принимает во внимание нюансы сложной женской души, и позволяет делать аборты на сроке до 12 недель по желанию самой женщины. Но в коротком слове «аборт» кроются жизни и судьбы, поэтому мы рассмотрим проблему повнимательнее.

Аборт вместо таблетки…


В современном мире существует огромное количество контрацептивов, но женщины продолжают беременеть и заниматься «планированием семьи» посредством прерывания нежелательной беременности. Чаще женщин на аборт толкает неустроенность в жизни – это разведенные, состоящие в гражданских браках зрелые женщины и очень молодые девушки, которые только начинают устраивать свою жизнь, считая детей помехой. Незапланированная беременность случается и у тех, кто считает свою семью достаточно полной.

Тем не менее, все гинекологи рекомендуют женщинам пользоваться контрацептивами, в каждом отдельном случае их виды назначаются в зависимости от особенностей организма женщины. Аборт в любом случае является травмой для организма. И если в молодом возрасте женщины мало придают значения опасности аборта, то в зрелом приходят к тем же гинекологам с проблемами в зачатии и вынашивании детей.

Таблетки вместо аборта


Аборты по желанию женщины на ранних сроках до 6 недель могут быть проведены в медицинских условиях специальными препаратами в условиях клиники, которые заставляют организм женщины отторгнуть недавно наступившую беременность. Аборты на сроках чуть более поздних – до 12 недель - проводятся путем хирургического вмешательства – извлечением эмбриона. Прерывание беременности свыше этого срока без медицинских показаний запрещено законодательством РФ, но нередко женщины, получившие отказ в медицинском учреждении, пытаются пойти на «криминальные меры» - убить ребенка в себе гормональными «китайскими таблетками» самостоятельно. Последствия таких мер бывают весьма плачевны. Во-первых, женщины добывают запрещенный препарат с китайскими иероглифами и даже не могут прочесть инструкцию по применению. Эти таблетки нередко вызывают не только гибель плода, но и кровотечения, осложнения у самой женщины, которая впоследствии вообще может остаться бесплодной. Также женщины применяют их на поздних сроках, когда плод достаточно хорошо сформирован, и он погибает долго и мучительно.

Официальный препарат для раннего прерывания беременности может применяться только в медицинских учреждениях, и не назначается пациенткам для самостоятельного приема.

После применения «китайских таблеток» женщины вынуждены обращаться за помощью в медицинские учреждения и ставят врачей перед фактом – внутриутробная смерть плода на большом сроке. Врачи, определившие криминальный аборт, вынуждены обращаться в правоохранительные органы.

Убить или оставить?


Бывают случаи, когда таблетки, принимаемые на больших сроках беременности, не приводят к желаемому результату. Тогда плод продолжает свое развитие, но вмешательство не проходит для него бесследно. Иногда женщины, осознав это, начинают терзаться сомнениями в правильности своего решения избавиться от ребенка, решают оставить беременность, но теперь уже необходимо тщательное наблюдение генетиков.

По закону и из медицинской практики плод примерно 22 недель, то есть от 5 месяцев и весом от 500 грамм, является жизнеспособным. При проведении необходимых медицинских мероприятий по сохранению жизни и здоровья преждевременно родившегося ребенка он в дальнейшем имеет все шансы стать полноценным человеком.

В практике врачей существует немало случаев, когда женщины благодарили врачей за то, что те помогли, уговорили оставить, выносить и родить здорового ребенка. Ведь зачастую решение об аборте приходит на эмоциях, от боязни трудностей и предстоящей ответственности.

В дальнейшем невозможность забеременеть станет трагедией для женщины, угрозой ее семье – так стоит ли относиться к абортам так беспечно?

- До 12 недель беременности у женщины достаточно времени, чтобы принять решение – оставлять ребенка или сделать аборт, – считает опытный врач-гинеколог Полина Григорьева. - Любая женщина начинает чувствовать изменения в своем организме в связи с беременностью в первые дни, недели. Тест на беременность стоит недорого и дает достаточно точную диагностику. Попытки убить своего ребенка на поздних сроках не что иное, как безответственность взрослого человека.

Аборт как единственно верное решение


Максимальный срок беременности, на котором по медицинским показаниям может быть произведено прерывание, – 22 недели. Причиной прерывания могут служить заключение медико-генетической консультации, множественные пороки развития плода, несовместимые с жизнью ребенка, или тяжелая эстра-генитальная патология самой женщины, а также если существует другая угроза жизни женщины при беременности.

- В настоящее время пренатальная диагностика на достаточно высоком уровне, и пороки в развитии плода можно выявлять на ранних сроках беременности, поэтому так важно вставать на учет по беременности сразу, как только вы узнали, – советует Полина Владимировна. Если же женщина по каким-то причинам затянула обращение к врачам по поводу своей беременности и нарушения в развитии плода выявлены на более поздних сроках, ближе к родам, этот ребенок должен родиться. И таким ему придется жить до тех пор, пока он сможет, так как эвтаназия в России запрещена.

Так же аборт на сроке до 22 недель может быть разрешен по социальным показаниям. Причиной этому могут послужить изнасилование, смерть мужа, несовершеннолетие (до 16 лет).

3000 нерожденных в год

Из порядка 3 тысяч абортов сроком до 12 недель, произведенных по желанию женщин в 2011 году, было зафиксировано:

  • 2 – дети до 14 лет;
  • 38 – подростки 15-17 лет;
  • 147 – девушки 17-19 лет;
  • 816 – женщины 20-24 лет;
  • 801 – женщины 25-29 лет;
  • 519 – женщины 30-34 лет;
  • 387 – женщины 35-40 лет;
  • 149 – женщины после 40 лет.
  • 12 – женщины после 45 лет.
Всего 1% от общего числа абортов в Якутске производится по медицинским и иным показаниям.

В среднем в Якутске ежедневно 8-10 женщин прерывают беременность путем аборта.


Медицинский отход

Прерывание беременности в любом случае заставляет страдать маленького человечка.

При медицинском аборте живой плод вынимают из женщины по частям – руки, ноги, голова... что приносит ему мучительные страдания, так как нервная система его развита, и он все чувствует.

На поздних сроках прерывания беременности по медицинским показаниям вводится специальный раствор, вызывающий искусственный аборт.

«Абортированный материал» утилизируется вместе с другими медицинскими отходами – иглами, шприцами – путем сжигания в специальных печах.


Вступи в дискуссию

В последнее время участились случаи убийства матерями своих уже рожденных нежеланных детей. Также цивилизованное общество наконец-то практически избавилось от «материнской смертности» благодаря именно абортам, угрожающим жизни самих женщин. Очевидно, что полностью уйти от практики прерывания беременности абортивным путем, практикующимся в мире с древних времен, обществу вряд ли удастся. Возможно, именно поэтому разные конфессии мира высказываются по поводу этого явления весьма осторожно. Однако лишь Римско-Католическая церковь во главе с Папой борется за ПОЛНОЕ, БЕЗ ВСЯКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО АБОРТОВ, НО И КОНТРАЦЕПТИВОВ ДЛЯ ВСЕХ, а не только для своих адептов.

Приглашаем наших читателей поделиться своим мнением на этот счет по адресу электронной почты газеты exo89@mail.ru.


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.