30.05.2011 | 07:25

"Библиополе" Магана

Именно под таким необычным названием в минувшую пятницу в пригородном Магане открылась модельная сельская библиотека.
"Библиополе" Магана
Автор: EXO-YKT

Такие же учреждения культуры работают в Хатассах и Мархе, а всего в республике их уже 38. По замыслу организаторов модельные библиотеки должны стать эталоном для других сельских учреждений республики.

Презентация библиотеки состоялась в рамках федерального проекта «Модельные сельские библиотеки» и муниципальной целевой программы «Культура столицы РС(Я) - города Якутска на 2009 – 2012 гг.».

Главная цель программ – обновление книжных фондов и привлечение посетителей с помощью новейших компьютерных технологий. Это значит, что теперь сельские жители не только будут получать новые книги и журналы, но и пользоваться глобальной сетью Интернет. Делается это не случайно, так как в сельской местности библиотека не просто хранилище книг, но и центр культуры, досуга и информации.

Как рассказала заведующая Ольга Винокурова, сегодня библиотека села Маган соответствует городским библиотекам по набору услуг и по техническому оснащению, а кое в чем и превосходит. Посетители, кроме привычных услуг, могут воспользоваться и полиграфическими: отсканировать, отксерокопировать документы, заказать ламинирование, брошюровку. Кроме этого специалисты библиотеки планируют абсолютно бесплатно обучить пользоваться Интернетом всех желающих.

С презентацией современной, обновленной библиотеки поздравили заместитель главы г. Якутска Георгий Иванов, начальник Управления культуры и духовного развития столичной администрации Антонида Корякина, вице-спикер Якутской городской Думы Павел Петров, глава администрации села Маган Ольга Александрова, директор Якутской централизованной библиотечной системы Каркалина Карадчина и другие собравшиеся на открытии лица.

Заведующая научно-методическим отделом национальной библиотеки им. Пушкина Октябрина Сосина вручила коллегам сертификат модельной сельской библиотеки, а Антонида Корякина – сертификат на 50 тысяч рублей для приобретения книг.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.