02.09.2014 | 16:30

BIS DAT, QVI CITO DAT!

«Дважды помог, кто скоро помог!» - так переводится эта фраза с языка медиков. И это действительно так, и вряд ли кто с этим поспорит.
BIS DAT, QVI CITO DAT!
Автор: EXO-YKT
В те мгновения, когда счет идет на минуты и даже секунды, первые, кто оказывается у постели больного – врачи и фельдшеры бригады «Скорой медицинской помощи».


Насколько скоро едет «скорая»


Очень часто можно услышать гневные высказывания в адрес «неотложки»: «Их не дождешься, приходится ждать часами, «Скорая» практически недоступна!». На это можно возразить. Как нам рассказал заместитель главного врача по клинико-экспертной работе станции «Скорая помощь» Вадим Милин, есть своеобразная очередность в выезде бригады.


– Вызовы делятся на несколько категорий. По программе государственных гарантий, которая была принята в январе 2013 года, четко расписано, какие вызовы должны быть обслужены в первую очередь, а какие могут быть отсрочены и на какое время. Но выезжать мы обязаны на все вызовы! Бывает, что обращаются за консультацией, в таком случае мы консультируем - и врач-педиатр, и терапевт. 


Что касается по очередности, то в первую очередь обслуживаются несчастные случаи, травмы, отравления, роды и патологии, связанные с беременностью: то есть люди с состоянием, которое требует срочного медицинского вмешательства и несет угрозу жизнедеятельности организма, если нарушена функции сознания, дыхания и кровообращения. На эти случаи «Скорая помощь» отправляется в течение ближайших минут и ожидание – до 20 минут в пределах города и до 35 минут в пригородах. Это максимум. Другое дело, что транспортная ситуация в городе не всегда позволяет даже машине оперативной службы приехать быстро, причем проблему создают не только забитые транспортом дороги, но и беспорядочная парковка автотранспорта, зачастую крайне осложняющая работу оперативных служб, забитые подъездные пути во дворах, весной и осенью – слякоть и распутица. И, честно говоря, проблесковые маячки и сирены не всегда оказывают должного эффекта на участников дорожного движения. Но и в пределах этого времени пациент не должен оставаться без помощи, и родственники всегда могут полагаться на фельдшера по приему вызовов, который всегда объяснит, что делать до приезда бригады, особенно если состояние ухудшается. Потому что иногда бывает такое: если никаких действий до приезда врачей не проводилось, то даже попытки бригады спасти человека могут остаться безрезультатными. 


Высокая температура, ссадины, ушибы, которые не угрожают жизни, не нарушены дыхание, сознание – эта уже та категория, которая обслуживается во вторую очередь, и период ожидания может достигать трех часов. Так написано в программе госгарантий. 


«Бригадные» генералы


В сутки работают 23 бригады. Учитывая, что станция обслуживает не только город, но и пригороды – Жатай, Табагу, Хатассы, Кангалассы, Тулагино-Кильдямцы – этого очень мало! А принимая во внимание то, что едут они по любому вызову, можно понять, насколько напряжена и бесперебойна их работа. С недавнего времени в поселке Жатай открыт пункт «Скорой помощи», где дежурит одна из бригад. Три педиатрические, выезжающие к детишкам, специализированные – две реанимационные, кардиобригада и одна для пациентов нервно-психиатрического профиля. Остальные бригады – общепрофильные, которые выезжают на все остальные случаи. Это могут быть обычные боли в сердце, гипертонические кризы, лихорадка, боли в животе и так далее.


В среднем, по словам Вадима Александровича, на пульт «03» поступает до 350 вызовов. Если обслуживается свыше 500 – а это бывает в период обострения вирусных инфекций – нагрузка просто колоссальная, и задержки просто неизбежны. По какому же принципу определяется та врачебная бригада, которая направляется на вызов? Выбор бригады осуществляется исходя из двух факторов – близости к месту вызова и профиля вызова. И вполне логично, если выбирать из этих двух критериев, отдать предпочтение близости бригады к месту вызова, ибо «Дважды помог, кто скоро помог». Бригады всех профилей оснащены всем необходимым для оказания экстренной помощи, при этом в случае надобности может быть вызвана «на себя» специализированная бригада.


А где кончается юрисдикция «Скорой помощи»? Этот вопрос связан с тем, что некоторые пациенты жалуются, на то, что их довозят до приемного покоя больницы и там они часами ожидают врачей. К сведению населения: задача бригады «Скорой помощи» в случае госпитализации – доставить больного в приемное отделение стационара, проведя необходимое лечение на догоспитальном этапе, если это требуется. Факт госпитализации должен быть оформлен росписью врача, принимающего пациента у бригады с указанием его фамилии и времени приема. Передав пациента медицинскому персоналу стационара, бригада отзванивается диспетчеру и докладывает о том, что она свободна, то есть готова к выполнению следующего вызова.


Если пациент не хочет ехать…


Бывает и такое. Вроде и показания есть к госпитализации, и ситуация требует немедленного медицинского вмешательства, а больной уперся – и все. «Никуда не поеду, лучше отлежусь дома, тут и стены родные помогают, нет полиса, СНИЛСа, паспорта...» Эта ситуация сложна и для пациента, и для бригады – то есть и в медицинском, и юридическом аспекте. В таком случае больному дают подписать документ – существует утвержденный бланк отказа от госпитализации. В него собственноручно вписываются ФИО пациента и врача, время отказа. Там же содержится подробная информация для пациента, какие могут быть последствия и что все последствия он берет на себя. Или на себя эту ответственность берет родственник первой линии – мать, отец, сын, дочь. Родственники могут и настоять на госпитализации, даже если больной против. 


Что год грядущий нам готовит?


2014 год привнесет в службу «03» ряд изменений. Правда, это не коснется порядка оказания медицинской помощи, в этих пунктах все останется как прежде. Скорее это коснется организационных моментов. К примеру, комплектации бригад – теперь в них не будет санитаров, только врачи и фельдшеры. Кроме того, скорую медицинскую помощь на местах будут обязаны оказать врачи участковых служб поликлиник и стационаров, во всяком случае, до прибытия «скорой». 


Платная «Скорая помощь»


Помнится, когда-то за приезд «Скорой», допустим, к пьяному человеку, приходилось раскошелиться. В то время составлялись так называемые «сирены» - когда выезд был связан непосредственно с опьянением или снятием интоксикации. А это в обязанности бригад не входило. Да и в медицинской «укладке» не было препаратов, которые бы могли помочь пьяному. Сейчас этим будет заниматься наркологическая служба, куда пациент может обратиться сам. Если же на дворе глубокая ночь, а человеку на фоне алкогольной интоксикации стало плохо, он, конечно, может обратиться в «03». Но не по факту «я перепил, и мне плохо», а когда болит что-то конкретно, к примеру, сердце схватило. Или у него имеется некое соматическое заболевание, которое именно сейчас, в этот момент, обострилось: появились боли в груди, нарушение сна, что может представлять собой предпсихозное состояние, появление судорог. В таком случае родственники смело могут вызывать «Скорую». А что касается платных услуг, по словам Вадима Милина, то в них входит транспортировка больного из стационара домой – человека на носилках, каталке, инвалидном кресле, когда обычным способом родные доставить его домой, даже до подъезда, не говоря уж до квартиры, просто не могут. Связано это с проблемами в сфере социального такси. Стоит эта услуга 1 тысяча 36 рублей в час. Или, допустим, дежурство на различных мероприятиях, куда направляется бригада из тех самых 23-х суточных.


P.S. В любых, самых сложных ситуациях, бригада «Скорой» представляет собой единый, отлаженный механизм. Такая слаженность, полное взаимопонимание между врачом и фельдшером крайне важны, ведь речь идёт о здоровье, а нередко и самой жизни больного человека. Специфика работы «Скорой» заключается в том, что приходится работать в самых различных условиях. Нередко несчастные случаи или внезапные заболевания возникают не только дома, но и на улице, в офисе, учебных заведениях, транспорте и общественных местах. При этом качество помощи напрямую зависит от быстроты и целенаправленности действий врача и фельдшера, их профессиональной подготовки, грамотности. Их труд сложен и напряжён и многообразен, и он требует постоянной готовности к самым непредвиденным случаям.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.