02.09.2014 | 16:14

Битва за ларек

4 октября возле кондитерского киоска, что по проспекту Ленина, 10, кипели настоящие страсти.
Битва за ларек
Автор: EXO-YKT

Дело в том, что по решению суда ларек должен быть убран, чем и собирались заняться судебные приставы. А вот у хозяина ларька – ИП, которому принадлежит добрая половина кондитерских точек города, – было на этот счет другое мнение.

К моему приходу судебные приставы уже активно разбирались с возмущенным хозяином, который, судя по одежде, приехал прямо из дома по звонку своей работницы. В глубине ларька виднелись испуганные продавщицы. Журналисты с интересом наблюдали за действием.

Суть дела, как я понял, была в следующем. По решению суда данная торговая точка должна быть убрана со своего места. Судебные приставы пригнали машину и собирались погрузить ларек, но ее владелец, известный в городе предприниматель Сергей Зырянов, яростно отстаивал свою собственность.

Наконец, приказав продавщице, чтобы она не выходила из ларька, и пообещав скоро вернуться, он прыгнул в джип и умчался. «За «крышей», наверно, поехал», - решили журналисты. Дело принимало интересный оборот. Пока судебные приставы тщетно пытались уговорить продавщицу выйти из ларька, я побеседовал с одним из них.

Судебный пристав Петр Суздалов:
– Сейчас мы производим демонтаж торговой точки Сергея Зырянова. Есть решение Арбитражного суда РС (Я) от 7 декабря 2009 года об освобождении земельного участка путем демонтажа киоска, расположенного по адресу проспект Ленина, 10. Последний срок вывоза торговой точки был назначен на 28 августа. Чем руководствовался суд, мы не знаем, это не наше дело. Наша задача в том, чтобы ларек убрать. А его владелец протестует, говорит, что передвинул его на другое место, в действительности же – всего на метр от прежнего, мол, тем самым исполнил решение суда, а это не так.

За всем этим действием с явным неодобрением наблюдали прохожие и жители соседних домов.

– Я не понимаю, зачем убирать этот ларек, кому он мешал? - возмущается жительница соседнего дома. – Мы там уже сколько лет покупаем свежую сдобу и хлеб, удобно же, когда рядом с домом. И проезду он не мешает, стоит себе в уголке.

Под шумок купившие булочки школьники тоже признались, что постоянно приобретают кондитерские изделия в этом ларьке. И даже расстроились, узнав, что его собираются убрать.

Тем временем примчался Сергей Зырянов, который привез какие-то документы и своего адвоката. Причем поставил свою машину так, чтоб эвакуатор судебных приставов не смог подъехать к ларьку, чем вызвал возмущение уже со стороны приставов. Не обращая внимания на их требования, он начал разбираться заново.

Сергей Зырянов, владелец торговой точки:
– Я купил право на эту точку на аукционе, который провел три года назад Центральный округ. Начал оформлять документы. Осталось только подписать договор аренды. Из-за бюрократии мне так их и не дали, хотя я готов был платить аренду. А потом администрация города вообще на меня в суд подала, мол, у меня нет договора аренды. А я что ли в этом виноват? Суд решил, что надо убрать ларек. Я его убрал, ну, не убрал, а сдвинул, но все равно. Юридически это уже другое место, чего еще от меня хотят? Мне теперь придется сократить четыре рабочих места, трех продавцов и водителя. Вообще, как можно работать предпринимателям в городе, когда вокруг такие трудности!? Я продаю 50% кондитерских изделий в городе, а у меня торговую точку отбирают!

Возмущение Сергея Зырянова разделяет его адвокат:
– Я считаю, что если ларек, который стоял три года, исправно платил налоги, сносят, значит, есть веская причина. И эта причина, скорее всего, в том, что на это место кто-то претендует. Решение суда я не оспариваю, по закону мы должны подчиниться. Но дайте моему клиенту время самому убрать ларек.

– Но ведь у него было время до 28 августа. Почему же он не убрал сам?
– Потому что у него не было соответствующего крана. А этот кран, который пригнали приставы, вот увидите, не сможет поднять ларек без нанесения ущерба.

После того, как стало ясно, что никакие бумажки и адвокат не помогут отстоять ларек, Сергей Зырянов был вынужден пойти на попятную. Собственно, с самого начала было понятно, что все его действия были направлены только на одно: тянуть время и «играть на публику». Под вспышки фотокамер несчастный ларек был аккуратно поднят в воздух, а затем погружен в кузов эвакуатора, битва за ларек окончилась не в пользу владельца. Несмотря на заверения адвоката, погрузка прошла нормально.

Так как же оценить эту ситуацию? С одной стороны, действительно непонятно, кому так мог помешать несчастный ларек, который ведь не пивом-сигаретами торговал, а булочками и пирожками. С другой стороны, как гласит известная юридическая поговорка, «dura lex, sed lex», что означает, закон, хоть и дура, но закон. А договором аренды Сергей Зырянов так и не обзавелся. Так в чем же дело? Где, как говорится, собака зарыта?

Ситуацию прокомментировал главный специалист отдела муниципального контроля за использованием земель Комитета земельных отношений Вячеслав Скрепчук.
– Сергей Зырянов действительно был лишен этой торговой точки по причине отсутствия договора об аренде. Но справедливости ради надо сказать, что этот договор он бы и не получил, потому что по новому градостроительному плану застройки этот земельный участок не попадает под установку любого торгового объекта. То есть подозрения его адвоката беспочвенны. Этот участок вообще не предназначен для торговли.

Что касается того, что он купил право на установку ларька, то тут он слукавил. Он приобрел право на весенне-летнюю торговлю, да и то не под ларек, а под палатку, то есть временно. А он сразу поставил ларек и торговал круглогодично.

Я хочу предупредить, что мы продолжаем работу по вывозу торговых объектов, установленных самовольно или без соответствующих документов. Сейчас работа временно приостановлена в связи с большим количеством выпавшего снега, но как только погодные условия наладятся, мы продолжим вывоз незаконно установленных торговых объектов.

«Я же сдвинул ларек в другое место, что вы еще хотите?»

«Если повредите ларек, будете отвечать»

Пристав: «А по решению суда ларек должен быть убран»

Аккуратная погрузка

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.