02.09.2014 | 16:17

Бизнес на земле

Земля – мать родная не только для землепашца, но и для всех, кто кормится ее щедрыми дарами.
Бизнес на земле
Автор: EXO-YKT
В народе говорят: «Хлеб всему голова», и фермерство до сих пор остается важнейшей профессией. «ЭС» решило поговорить о сельском хозяйстве с Владимиром Скупченко, начинающим фермером, который входит в Координационный совет по предпринимательству при Окружной администрации г. Якутска.

- Как раньше обстояли дела с сельским хозяйством, и что происходит сейчас?
- Раньше люди спокойно снимали по 30 тонн картошки с одного гектара, а сейчас хорошо, если снимают обычные 8-10 тонн с одного гектара. Вообще, рекорд урожайности пришелся на советское время, когда звеньевой Васильев собрал 31 тонну с гектара, а общая площадь была 53 гектара. Считайте сами, какое золотое время для урожайности тогда было.
Но причина не в технологиях, а в том, что работа на селе сейчас развалена. В Якутии сейчас нет ни одной нормальной агрофирмы, которая могла бы в данный момент работать без дотаций от государства. Хотя раньше, в советское время, колхозы и совхозы были миллионерами. И за работу в них селяне получали государственные награды. Земля-то осталась та же.
Сейчас все на хозрасчете, и зарплаты потому зависят от урожаев, а урожая, увы, нет. Нет семенного фонда, нет нормальных семян, полива. Мелиорация практически не работает. Почти все разграблено. Люди, которые выращивают здесь на полях, занимаются «бизнесом на земле», поливают, кто как умудряются, - помпами, дождевальной установкой - не у всех земля находится возле водоема. Выходцы из Средней Азии пытаются поливать арыком.
Многие поля, которые находятся в районе г. Якутска, не обрабатываются уже в течение 10-15 лет. То есть, земля пустует, и получается, что с этой земли на многих полях снят плодородный слой почвы. Чтобы восстановить эти пашни, надо проводить рекультивацию – очень дорогостоящий процесс.

- А какова ваша история «бизнеса на земле»?
- С картофелем мы связаны где-то с 1999 года. Раньше картофель возили с Олекминского улуса – покупали, меняли на другие товары по деревням и снабжали город. В 1999-2000 годы Олекминский улус мог полностью прокормить весь Якутск. Но с каждым годом ситуация там все ухудшалась и ухудшалась. В данный момент в связи с маленькими урожаями себестоимость местного картофеля стала превышать стоимость привозного картофеля. Тем не менее, перевернув всю литературу, в прошлом году мы решили рискнуть вырастить картофель сами. Взяли 5 гектаров земли в аренду, завезли семена с Иркутской области сорта «Ред скарлет» и «Розара». При всем том, что «Ред скарлет» не районированный к нашим условиям картофель (выращивание предназначалось отнюдь не для Якутии), осенью мы получили урожай в 27 тонн с гектара. В наше время это считается очень хорошим урожаем. На обработку одного гектара земли от вспашки и посадки до полной уборки урожая тратится в пределах 250-300 тысяч рублей. А себестоимость одного килограмма картошки у нас получилась в пределах 13-14 рублей. Картофель, который можно завезти в это время с соседних регионов (Читинская, Амурская, Иркутская области и другие), обходится 20-22 рублей за килограмм. Увидев эту разницу в цене, мы решили создать крестьянско-фермерское хозяйство и назвали его «Урожай» - как говорится, как назовешь корабль, так он и поплывет.

В этом году мы закупили семена картофеля на Всеволожской селекционной станции (Ленинградская область). Эта станция занимается конкретно семенами картофеля. Взяли репродукцию суперэлит. Ведь у семян жизнь не вечная – сначала, при первой посадке, картофель будет входить в категорию «суперсуперэлит», затем, при второй посадке «суперэлит», просто «элит», после этого первая и вторая репродукции. И после этого семена желательно поменять. А сейчас у нас есть семена «суперэлит» и первая репродукция, всего шесть сортов. Часть семян будет реализована для частных подворий.


- Получилось, что вам просто больше повезло, чем остальным, или улучшения в сельском хозяйстве все-таки имеют некую общую тенденцию?
- С 2012 года, с приходом на пост главы города Айсена Николаева, ситуация резко изменилась, причем в лучшую сторону. Айсен Сергеевич и его команда сейчас создают агропояс вокруг города. И если в 2012 году из бюджета, который был на Управлении сельского хозяйства, выделено 8 миллионов рублей, то с 2013 года реализуется долгосрочная программа - до 2017 года на сельское хозяйство на наше муниципальное образование будет выделяться 39 миллионов рублей ежегодно. Наводится порядок с землями сельскохозяйственного назначения – теперь по указу главы они не будут переводиться ни под ИЖС, ни под другие нужды. Создан Горснаб, который будет снабжать все муниципальные учреждения (детсады, больницы и т.д.) продукцией местного производства, которое будет закупаться непосредственно у местного сельхозпроизводителя. Раньше многие, вырастив урожай, не могли реализовать свой товар у себя же. С созданием Горснаба эта проблема для многих будет решена.

- Иногда создается впечатление, что наше сельское хозяйство похоже на хаотичный рынок. Ведется ли какая-нибудь работа по его регулированию?
- Сейчас ведется работа под руководством замглавы Петра Ефремова по созданию организации, которая объединит фермерские хозяйства, находящиеся на территории Якутска. Она будет заниматься поддержкой местных фермеров. Возможно, будут предприняты попытки возвращения к плановому хозяйству, как раньше. Например, кто-то хорошо выращивает капусту, а кто-то картофель. Зачем, спрашивается, создавать друг другу конкуренцию, если можно заключить контракт на плановую выработку продукции – именно той, которая хорошо выращивается у конкретного якутского фермера. Будем надеяться, что это если и не вернет впечатляющие урожаи советского времени, то хотя бы приблизит к тем объемам выращиваемой продукции. Вспомните годы Великой Отечественной войны – ведь тогда, не имея современных технологий, Якутия считалась аграрной республикой и при тех же погодных условиях снабжала не только себя, но и Красную армию. Планируется, что уже в мае организация, призванная объединить фермерские хозяйства, начнет функционировать.

- Что ж, спасибо за интервью. Успехов вам!

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.