04.03.2021 | 11:25

БКАД‑2021. Расписание на завтра

В мэрии прошла встреча с разработчиками и подрядчиками по национальному проекту БКАД в Якутске, которые строили и ремонтировали дороги в прошлом году и продолжат работу в текущем.
БКАД‑2021. Расписание на завтра
Автор: EXO-YKT

Город Якутск участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» третий год подряд. Но если в 2019‑м строили и ремонтировали 25,8, а в 2020‑м — 23,5 километра дорог, то в 2021‑м городу дорожникам предстоит сдать 48,9 километра новых и обновленных улиц. Известно, что в первоначальном плане по БКАД‑2021 в Якутске было запланировано 25 километров, но к концу прошлого года планы скорректировали до 48 км дорог от центра Якутска до пригородов.


Безусловно, самой масштабной по нацпроекту БКАД‑2021 станет реконструкция центральной улицы столицы республики — проспекта Ленина. Размах соответствующий: от замены тротуарной плитки и бордюров (простые каменные заменят на гранитные) до расширения проезжей части. В капремонте проспекта будут задействованы «Водоканал» (предприятие приступило к подготовительным работам еще в октябре прошлого года); МУП «Горсвет», а также связисты. Многочисленные провода и кабели, свисающие над проспектом и досаждающие фотографам, планируют спрятать под землю, в канализационный коллектор под проспектом.


О том, что предстоит выполнить по БКАД‑2021 в Якутске, на совещании кратко рассказал руководитель «Главстроя», главного заказчика работ в Якутске, Алексей ВАРЛАМОВ.


Он отметил, что сейчас есть понимание, что национальный проект будет продолжен вплоть до 2032‑го. Здесь руководитель «Главстроя» дал понять, что республика и столица в этом плане плотно работают по графику на предстоящий год, но заглядывают вперед, до 2024 года. Об этом свидетельствует и финансирование по БКАД: в 2019 году ввели 26 км новых дорог с капвложением 1 миллиард 564 миллионов руб­лей. Да даже в сложный пандемийный 2020‑й построили и ввели 42 объектов на 1 млрд. 700 млн. руб­лей. На одни только проектно-­сметные документы (ПСД) потратили 75 миллионов руб­лей. В пригородах Якутска, наверное, впервые с советского и постсоветского периода ввели новые дороги с асфальтированием и освещением. На сегодняшний день «Главстрой» проводит подготовительные работы с проектировщиками и подрядчиками, заключены шесть муниципальных контрактов на ремонт дорог.


Алексей ВАРЛАМОВ:

— Во время строительного сезона параллельно с ремонтом дорог ведутся работы по развитию инфраструктуры города. Например, в рамках реализации нацпроекта БКАД вдоль дорог ежегодно устанавливаются светильники, благоустраиваются улицы и тротуары


Помимо строительства и ремонта дорог, в этом году в Якутске стартует Трехлетие благоустройства с работами во дворах, во внутриквартальных проездах. О чем отдельно сказал и. о. главы Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ:


— Очень важно синхронизировать все наши действия. Это касается внесения корректировок проектными организациями; прохождения согласований у ресурсных организаций. Должны учесть весь опыт, полученный в предыдущие годы; смотреть вперед и учесть все возможные риски. 


По завершении совещания лучшим проектным организациям и подрядчикам вручили благодарственные письма.


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.