02.09.2014 | 16:14

Благоустройство кварталов продолжается

Этой осенью сразу в одиннадцати городских кварталах начались работы по благоустройству внутридворовых территорий.
Благоустройство кварталов продолжается
Автор: EXO-YKT

Впервые в истории Якутска на эти цели были направлены громадные средства – около 200 млн. рублей. Дело, конечно, хорошее. Однако, если одни жители кварталов, где ремонт завершился, не знают, как благодарить дорожников, то другие возмущаются сроками проведения этих работ и их качеством.

В связи с этим мы побеседовали с заместителем руководителя МУ «Главстрой» Александром Сидинкиным.

Работы продолжатся до декабря


- До середины декабря работы по благоустройству внутриквартальных территорий будут продолжены. Осталось установить 20 опор электропередач, примерно 4000 погонных метров металлических ограждений, которыми мы выделяем спортивные и детские площадки, тротуары. Озеленение тоже не завершено. 200 с лишним деревьев и 1200 саженцев кустарников приобретены в ООО «Сады Якутии» (п.Жатай)..

- Озеленение и зима. Как-то не вяжется…
- За саженцы мы расплатились, они в «Садах Якутии» на ответственном хранении. Весной, когда начнется сезон озеленения, специалисты этого предприятия сами высадят саженцы, подготовят почву с добавлением гуминовых компонентов в грунты. Мы вывезли 80-90% почвы и можно сказать, что к началу сезона озеленения мы готовы. Что касается ограждений, то сейчас устанавливаем их на временных опорах – трубах, штырях, а следующей весной будем закреплять на постоянные бетонные основания.

- Успеете к играм «Дети Азии»?
- Конечно, эти работы запланировано завершить к 1 июня.

Четверть миллиарда на благоустройство кварталов


- Какие еще мероприятия проведены вашим отделом по благоустройству кварталов в этом году?
- Мы проводим первый этап запланированных работ на одиннадцати кварталах города. На эти цели выделено 177 млн. 300 тыс. рублей, из них 143 млн. – федеральные средства. В следующем году на внутриквартальное благоустройство планируется направить 250-260 млн. рублей.

- Уже известно, на какие кварталы эти средства направят?
- Пока точные адреса неизвестны. Документы получены на десять кварталов, еще поступят данные по пяти. Сейчас идет разработка документации, проходят согласования в управах, с домовыми комитетами по видам работ. Перед нами стоит задача в 2012 году провести аукционы раньше и, следовательно, в установленные сроки начать работу. В прошлом году из-за задержки в проведении аукционов мы смогли начать работу только к осени.

- Здорово, что проводятся такие масштабные работы, а кто потом будет отвечать за содержание благоустроенных дворов?
- Все объекты будут переданы в Службу эксплуатации городского хозяйства. Но будут ли предусмотрены средства на содержание, ремонт новых объектов? Если не будет собственника, средств на содержание, то все придет в негодность через 3-4 года. Думаю, что 8-10% от объемов запланированных средств должно вкладываться в эксплуатацию и текущий ремонт.

- А кто призван следить за качеством выполняемых работ?
- У нас работают высококвалифицированные кадры. Сложность в том, что у нас нет постоянных ставок для группы технадзора, и мы привлекаем временных специалистов. Но при таких больших объемах работы этого недостаточно. Ведь, кроме внутриквартального благоустройства, мы ответственны за участки по 17-ти городским дорогам.

В планах – одно, а жители просят другое


- С какими сложностями вы встретились в ходе выполнения намеченных планов?
- Сложности были. Это касалось несоответствия запланированных работ реальному положению дел в кварталах. Если по утвержденному проекту мы должны были делать одно, жители просили к этому добавить еще дополнительные работы. Чтобы учесть их пожелания, пришлось выполнить и другие неоговоренные виды работ. В итоге мы перерасходовали 8 млн. собственных средств. К примеру, в квартале N№69 жители попросили убрать лишнее железобетонное основание детской площадки, которое мешало парковать машины. Кроме этого, по их просьбам мы сдвинули гаражи, сделали проезды. Теперь люди, воодушевленные проведенными мероприятиями, планируют следующей весной озеленить двор.

- В чем заключается самая большая проблема кварталов?
- Водоотведение, болотистость территорий. Кроме этого в городских дворах десятилетиями никакая работа по благоустройству не проводилась. Например, в кварталах № 130, № 70 за поликлиникой N№1, вдоль ул. Ломоносова - кварталы № 56, № 58. Здесь должны доработать по освещению, ограждению и асфальтобетону. Двор получился тупиковым и туда очень сложно попасть и провести какие-либо работы.

Но, несмотря на сложности, мы обновили систему водоотведения на пр. Ленина и вывели воду с площади Ленина на ул. Аммосова – Кирова, также водоотводные мероприятия проведены по ул. Орджоникидзе. Они завершатся в следующем году. Такие же работы запланированы на ул. Ярославского.

- Насколько жители заинтересованы в благоустройстве своих кварталов?
- В некоторых кварталах жители нам здорово помогли. К примеру, дежурить и не пропускать машины, когда идет укладка асфальта. В квартале N№130 по ул. Петра Алексеева – Лермонтова – Курашова мы очень плотно работали с домовым комитетом, провели несколько общих собраний. Это нас радует. Ведь все делается для жителей. Значит, они должны быть заинтересованы в результате. Опыт работы у нас появился, и в следующем году, надеемся, мы выполним все поставленные перед нами задачи.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.