19.01.2023 | 13:28

Благоустройство скверов, новая школа и расселение из аварийного жилья Губинского округа

Глава города Якутска встретился с жителями Губинского округа.
Благоустройство скверов, новая школа и расселение из аварийного жилья Губинского округа
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников, скриншот видео из социальных сетей

Отчеты Окружной администрации города Якутска по итогам года традиционно проходят по всем округам и пригородам столицы. 18 января глава города Якутска Евгений Григорьев провел встречу с жителями Губинского округа.

Губинский округ отличает активная жизненная позиция его жителей. Совет кварталов, женсовет, совет многодетных, совет отцов, спортивный совет, совет по культуре и искусству — в округе множество общественных объединений, которые заявляют о себе и на городском уровне.

В прошедшем 2022 году в округе проведен ремонт улицы Федора Попова, построена спортивная площадка по ул. Дзержинского, проведен ремонт сквера им. героя Рыжикова, открыт сквер им. С.З. Борисова в 202 микрорайоне. Из ветхого и аварийного жилья переселено 81 граждан из 22 квартир. Проведен капитальный ремонт школ №33 и 21 и благоустройство дворовой территории по ул. Богатырева 4/1. Проведены ремонтные работы на 31 детской площадке.

«В 2023 году у нас запланировано начало ремонта улицы Хабарова на 1,4 км и начало капремонта ул. Богдана Чижика — эти работы будут проводиться в течение двух лет. Построим спортивную площадку по ул. Дзержинского 12/3», — сообщил глава жителям округа.

На этот год также запланировано благоустройство трех скверов — сквер Воспитателю на 203 микрорайоне, корп. 35/1, сквер Художников по ул. Хабарова, 27 и сквер им. героя Рыжикова.

Жители округа имели возможность задать главе свои вопросы. Актуальным вопросом для горожан остается переселение из ветхого и аварийного жилья.

Евгений Григорьев озвучил информацию, что в наступившем году жители шести домов, признанных аварийными, будут переселены. По 53 кварталу решение о переселении граждан из аварийных домов уже принято. Аукционная документация по торгам до конца января будет запущена. Всего в Губинском округе 12 аварийных домов и 6 из них в этом году полностью будут расселены - это 36 квартир.

Жители 203 микрорайона задали вопрос о ремонте улицы Ефимова.

«До конца текущего года мы планируем закончить проектно-сметную документацию и пройти экспертизу. В следующем 2024 году в плане начать ремонт», — рассказал мэр.

Также жители округа обращались с предложениями об обустройстве детских площадок, установке теплых автобусных остановок, трансляции исторических справок о наименованиях улиц в маршрутных автобусах, ремонте набережной им. Романа Дмитриева и строительстве новых школ.

Глава обратил внимание горожан на то, что содержание и текущий ремонт детских площадок относится к сфере деятельности управляющих компаний и ТСЖ. Капитальный ремонт проводится за счет бюджетных средств.

«Для того, чтобы поставить теплую остановку необходимо получить согласование ГИБДД, электриков, Водоканала. Поэтому теплую остановку мы не можем поставить везде, где хотим. Но где это возможно, мы продолжим их ставить по всему городу. Раньше остановки были в частных руках, сейчас мы строим их сами», — разъяснил мэр.

Ремонт и благоустройство набережной и пляжа 202 микрорайона является масштабным проектом, его стоимость более 360 млн рублей, который требует республиканского и федерального финансирования. В этом году Окружная администрация планирует подать заявку на финансирование проекта.

Также глава анонсировал начало строительства нового здания школы в 203 микрорайоне.

Сегодня, 19 января отчет городской администрации продолжится в Хатасском наслеге, в 19:00 ч. МБУ ЦК Тускул по ул. Совхозная, 31а.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.