02.09.2014 | 16:38

Боевые друзья человека

Говоря о собаках, сразу вспоминаешь бродячих дворняг, побирающихся по городским помойкам и частенько нападающих на людей.
Боевые друзья человека
Автор: EXO-YKT
А ведь у них славное боевое прошлое. Да и сегодня ни одна серьезная война не обходится без них.

Начиная с XIII века до н. э. собака участвует в сражениях. Боевые собаки были грозным оружием, от их страшных укусов неприятель терпел большой урон. Внешним видом они напоминали современного тибетского мастифа, только были еще крупнее, их высота в холке достигала 75-80 см, в то время как у их нынешних собратьев она не превышает 70 см.
Выходцы из Азии, более свирепые, чем охотничьи борзые фараонов, они нашли многочисленных ценителей в Египте, а затем в Греции. Позднее они попали в Римскую империю. В то же время галлы, кельты и германцы разводили свои породы боевых собак на основе большого датского пса. Таким образом, в I веке до н. з. в великих битвах встретились римские и галльские боевые собаки. Дрессировка боевых собак была простой: их роль заключалась в истреблении вражеских войск.

На протяжении столетий для таких собак изготавливали доспехи, утыканные острыми шипами или наточенными лезвиями кос, ошейники с остриями и кожаные накидки, покрытые легко воспламеняющимся веществом. Собаки, превращавшиеся таким образом в настоящие боевые машины, обращали в бегство конницу и пехоту противника или жестоко калечили вражеских солдат. С развитием огнестрельного оружия подобное использование собак прекратилось. Однако без дела они не остались. Как только вывели немецкую овчарку, она сразу же стала участником всех последних военных конфликтов: Первой и Второй мировых войн, алжирской войны, войны во Вьетнаме, иракской операции «Буря в пустыне»...

На карауле


Замечательное чутье собак и их предрасположенность к охране и защите своей территории позволили использовать их для караульной службы в многочисленных крепостях, цитаделях, укрепленных районах и городах...

Плутарх так описал подвиг собаки по кличке Сотер: «Коринф охранялся гарнизоном, которому помогали 50 молосских догов, спавших на берегу. В один из вечеров рядом с городом высадились вражеские войска. Солдаты, пропьянствовав накануне, потеряли бдительность, и врага встретили только собаки. Однако силы были неравны, и 49 молоссов были истреблены. Только одному Сотеру удалось ускользнуть и поднять тревогу своим лаем. Коринфяне взялись за оружие и сумели отбросить врага. В награду за храбрость собака получила великолепный ошейник с надписью: «Сотеру, защитнику и спасителю Коринфа». Особенно широко караульные собаки применялись в Средние века, во время обороны таких крупных крепостей, как Мон-Сен-Мишель или Сен-Мало, где с 1155 г. каждый вечер на берег выпускали 24 английских мастифа для охраны судов от пиратов. Собак прекратили использовать в этих целях в 1770 г. после того, как молодой офицер, проходивший по берегу, был растерзан ими.

Собаки-следопыты


Многих собак дрессировали на поиск человека по его следу. В Америке во время завоевания индейских земель европейцами собак тренировали находить и убивать индейцев. Так, в Ла-Веге (Доминиканская Республика) несколько тысяч индейцев были обращены в бегство отрядом всего из 150 пехотинцев, 30 всадников и 20 боевых собак. Позднее в Южной Америке испанцы использовали собак для преследования рабов, сбежавших с плантаций. Обучение, весьма поверхностное, заключалось в том, что собакам показывали черного цвета манекены, наполненные кровью и внутренностями убитых животных, которые затем шли им в пищу. Возбужденные запахом собаки быстро «понимали», что черный человек, за которым они бегут- это тот же манекен. У настигнутых беглых рабов было мало шансов остаться в живых.

Во Вьетнаме американцы использовали также собак-следопытов. Обученные собаки искали в лесах партизанские лагеря вьетконговцев.

Вьючные и упряжные собаки


Собаки способны переносить на спине грузы весом до 7 кг. Поэтому во время различных военных конфликтов их широко использовали для подноски боеприпасов, продовольствия или оружия на передовую. Так, в Первую мировую войну были захвачены немецкие собаки, переносившие легкие пулеметы. Тогда же появилось еще два вида собак-носильщиков: собаки-телеграфисты и собаки-голубятники. Первые использовались на опасных участках для восстановления оборванных в ходе боев линий связи: на спину собаке прикрепляли катушку с разматывающимся телефонным проводом, который она тянула под вражеским огнем через траншеи и проволочные заграждения. Вторые были выдрессированы доставлять на форпосты почтовых голубей. Применение собак в качестве упряжных началось в 1911 г., когда бельгийцы стали впрягать мощных собак в пулеметы на колесах. Собаки были предпочтительней лошадей из-за большей выносливости и способности легко следовать за человеком в густом подлеске. Кроме того, собак запрягали в грузовые и санитарные повозки. А немцы использовали на Восточном фронте настоящих упряжных собак для буксировки саней.

Из-за серьезных споров, разгоревшихся вокруг вопроса о возможности такого применения собак, на деле никто, кроме бельгийских, немецких (непродолжительное время) и советских войск, упряжных собак не использовал.

Фронтовые истории


В личном деле колли по кличке Дик записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Главный подвиг Дик совершил в Павловске». Это было так. За час до взрыва Дик обнаружил в фундаменте дворца фугас в две с половиной тонны и часовым механизмом.

После Великой Победы легендарный пес, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пес-ветеран дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.

Собаки-связисты в боевой обстановке, порой в непроходимой для человека местности, доставляли свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тыс. км телефонного провода (для сравнения: расстояние от Берлина до Нью-Йорка – 6 500 км.).

Советский генерал Панфилов для борьбы с немецкими танками ввел следующий способ: собак приучали есть под танками. Некормленым в течение 1-2 дней животным перед атакой привязывали к спине мины и пускали навстречу вражеским танкам. Такая практика, несмотря на всю свою жестокость, была оправдана обстановкой и вызывала настоящую панику в немецких войсках. Подобным образом на поле боя было подорвано 300 фашистских танков.

От редакции: Таким образом, мы смогли убедиться, что собаки были специально выведены человеком во многом ради одной простой цели – уничтожения других людей. Даже в обычных дворнягах мы можем наблюдать эти качества: жесткую территориальность, ведь собаки охраняют то, что считают своей территорией, агрессивность и заложенные в генах навыки по убийству людей.

По сути нас окружают выведенные нами же потомки профессиональных убийц.

Они не только уничтожают кошек – главных борцов с вредными грызунами, но и разоряют гнезда птиц, а также зайцев и других мелких животных. Но никогда не трогают крыс, это делают исключительно кошки, которых безжалостно истребляют бродячие псы. Нередки нападения собак и на домашний скот.

Но самую большую опасность представляют нападения на людей. Все мы помним об участившихся случаях нападения собак на беззащитных детей, на инвалидов и стариков.
Они еще и распространяют различные паразитарные и инфекционные заболевания, по оценкам специалистов, более 90% бродячих псов больны либо являются носителями различных патогенных инфекций.

Радует только то, что новое городское руководство и лично Айсен Николаев уделяют повышенное внимание этой проблеме, в Якутске за последнее время было отловлено уже несколько тысяч бродячих собак.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».