05.09.2023 | 15:31

Более 200 спортсменов примут участие в Международных соревнованиях памяти Дмитрия Коркина

В этом году соревнования проводятся в 14-й раз и посвящены 95-летию великого тренера.
Более 200 спортсменов примут участие в Международных соревнованиях памяти Дмитрия Коркина
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Якутии

В Якутске 7-8 сентября состоятся XIV Международные соревнования по вольной борьбе, посвященные 95-летию заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР Дмитрия Петровича Коркина. Соревнования пройдут на арене Центра спортивной подготовки «Триумф», сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

По предварительным данным, в соревнованиях примут участие более 200 борцов, в том числе 144 борца из 9 стран и 12 регионов России, из них 42 представителя сборной России и 80 спортсменов из сборной Якутии.

Впервые международный турнир памяти Д.П.Коркина проходил в Якутске в 1990 г. и проводился до 1992 г. Затем состязания стали республиканскими, а начиная с 1998 г. - всероссийскими. Второе дыхание международного турнира открылось в 2008 году и с тех пор ежегодно проходит в Якутске.

В этом году соревнования проводятся в 14-й раз и посвящены 95-летию великого тренера. Призовой фонд турнира составит 8 000 000 рублей, за первое место спортсмены получат по 300 тысяч рублей, за второе – 200 тыс.руб. и за третье место по 100 тыс.руб., также будут вознаграждены тренеры чемпионов по 100 тыс. руб.

В этом сентябре в Якутии отметят 95-летие со дня рождения прославленного тренера Дмитрия Коркина. К юбилейной дате проведут спортивные, культурные и образовательные мероприятия. Помимо состязаний борцов вольного стиля состоятся премьеры спектакля «Коркин. Анда5ар» и идут съемки фильма о жизни и деятельности Дмитрия Петровича Коркина, а также презентация книги олимпийского чемпиона Павла Пинигина «Мой учитель Дмитрий Коркин. Путь к триумфу». В Доме правительства №1 пройдет международная научно-практическая конференция «Олимпийский спорт: наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене».

Дмитрий Петрович Коркин является основателем якутской школы вольной борьбы, наставником, воспитавшим Олимпийских чемпионов и призёров из якутян, чемпионов СССР, Европы и мира.

Новости

Популярное

Общественная палата города Якутска провела мониторинг «наливаек», которые должны были закрыться с 1 сентября
Город | 1 день назад
Общественная палата города Якутска провела мониторинг «наливаек», которые должны были закрыться с 1 сентября
С 1 сентября в Якутске действует закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкоголя.
Прогноз погоды на 21 сентября в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 21 сентября в Якутске
Температура воздуха днём составит +9, +11°C.
Доброволец Эрсан Андреев возглавил региональный совет ветеранов СВО
Город | 1 день назад
Доброволец Эрсан Андреев возглавил региональный совет ветеранов СВО
Совет помогает демобилизованным военнослужащим по возращении из зоны СВО.
В Якутии выросла заболеваемость ОРВИ
Город | 1 день назад
В Якутии выросла заболеваемость ОРВИ
Эпидпорог по ОРВИ превышен в Якутии на 77,9%.