26.05.2023 | 18:36

Более 4 тысяч деревьев посадили в Парке Победы в Якутске

В рамках международной акции «Сад памяти» сегодня, 26 мая высадили 4100 саженцев в Парке Победы города Якутска.
Более 4 тысяч деревьев посадили в Парке Победы в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

В рамках международной акции «Сад памяти» сегодня, 26 мая высадили 4100 саженцев в Парке Победы города Якутска. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Глава города Евгений Григорьев в приветственной речи участникам отметил, что с 2019 года в Парке Победы посажено более 5 тысяч деревьев, также планируется высадка 22 тысяч саженцев, чтобы общее количество деревьев в Парке составляло 27 тысяч.

«По плану мы должны здесь высадить всего 27 тысяч саженцев по количеству людей, которые отправились в Великую Отечественную войну с Якутского военкомата. Благодарю всех, кто сегодня принимает активное участие в патриотической экологической акции. В дальнейшем, в парке будут проведены работы по установке архитектурного комплекса, проведем работы по обустройству площадки для осмотра военной техники, а также в обязательном порядке сделаем достойные композиции для участников специальной военной операции. Время требует новых героев, и они у нас есть», - сказал глава Якутска Евгений Григорьев.

В 2023 году подписано соглашение с общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» о сотрудничестве и взаимодействии по установке в Парке Победы города Якутска мемориального сооружения – арки «Город трудовой доблести». Строительные работы будут завершены 2 сентября 2023 года. Также на существующей стеле будет установлена знаковая плита с текстом Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина о присвоении почетного звания «Якутск – город трудовой доблести». Кроме этого в текущем году будет завершено благоустройство аллеи «Патриот».

Руководитель Управы Гагаринского округа Евгений Сидоренко в своем выступлении подчеркнул, что сегодня Парк Победы становится новым центром притяжения не только жителей Гагаринского округа, но и жителей других округов.

«От имени Гагаринского округа и от себя лично благодарю всех, кто причастен к данной акции. В частности, хочу поблагодарить главу города Евгения Николаевича Григорьева, «Водоканал» и «Теплоэнергию» за помощь и поддержку в организации акции «Сад памяти» в Парке Победы, который расположен в Гагаринском округе. Мы, в свою очередь, будем следить за саженцами и ухаживать за ними», - заверил Евгений Сидоренко.

Краткий инструктаж по посадке дерева провел заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Андрей Коноплев.

Отметим, в 2023 году по всему миру традиционно проходит международная акция «Сад памяти». Акция имеет особое значение в контексте сохранения исторической памяти и подвига советского народа. Основная цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.