Более 5 тысяч человек нашли работу через центры занятости Якутии
В 2025 году более 5 тысяч якутян трудоустроены в промышленном, транспортном секторах экономики, топливно-энергетическом комплексе и других стратегически важных для республики отраслях по линии центров занятости республики, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я) со ссылкой на Госкомитет по занятости населения.
«Госкомитетом занятости реализуются совместные с отраслевыми органами власти, работодателями и образовательными организациями ведомственные проекты "Работающая Якутия. Кадры", "Работающая Якутия. Выпускник", "Работающая Якутия. Инклюзия". Эти проекты включают в себя мероприятия по прогнозу потребности в кадрах, профессиональному обучению и повышению квалификации граждан, стажировку и трудоустройство выпускников, в том числе за счёт финансирования мероприятий из средств работодателей», — говорится в сообщении.
За год, по данным комитета, в службы занятости республики поступило более 44 тысяч вакансий от 2,3 тысяч работодателей. Спрос преобладает по рабочим профессиям — 27,1 тысяч вакансий (61% от общего числа вакансий). Наиболее востребованы водители автомобиля, электрогазосварщики, слесари по ремонту автомобилей. Среди специалистов востребованы инженеры, учителя, бухгалтеры. Средний уровень заработной платы по всем заявленным вакансиям составляет 80,1 тысяч рублей, что по сравнению с началом года выше на 10,2 тысяч рублей.
В 2025 году на Всероссийской ярмарке трудоустройства 1 203 гражданина получили предложения о трудоустройстве от работодателей. На молодёжном фестивале «Работай в Якутии» порядка 140 молодых специалистов получили приглашения к трудоустройству.