15.04.2016 | 20:30

Болезни за рулем

По статистике половина жителей крупных городов – это водители. Но мало кто задумывается, что автомобиль – источник опасности для здоровья. Профессиональные заболевания водителей могут возникать из-за неудобного положения за рулем. Самыми распространенными заболеваниями являются радикулит и остеохондроз. Эти болезни наиболее опасны, потому что они остаются на всю жизнь. А некоторые из них, например, остеохондроз может привести к инвалидности. Частые сквозняки являются причиной появления воспалений мышц шеи и груди. А геморрой и простатит встречаются у каждого третьего водителя.
Болезни за рулем
Автор: EXO-YKT

Существует и другая группа заболеваний – это эмоциональные нагрузки. Из-за постоянного напряжения увеличивается риск болезни сердца и сосудов. Именно поэтому, чаще всего профессиональные заболевания водителей – это гипертония, сбои работы сердечно-сосудистой системы, инфаркты.

Токсичные вещества постоянно окружают человека, работающего за рулем. Это приводит к возникновению аллергии, астме и снижению иммунитета.


Консультирует врач Борис Черемицын.


Лишний вес

Отсутствие физической нагрузки приводит к полноте. На нормальную еду времени у автолюбителей не хватает, поэтому сухарики, чипсы и шоколад частенько используются как перекусы в пути. При этом никакой сытости, а лишние килограммы и увеличение глюкозы в крови гарантированы. Вывод: перекусывайте, сколько пожелаете. Но лишь правильными продуктами. Не ленитесь прихватить с собой морковку, огурец, яблоко или бутерброд из цельнозернового хлеба. И не запивайте это все сладкой газированной водой (обратите когда-нибудь внимание, сколько сахара в ней содержится). Если вы не представляете свою жизнь без колы, то покупайте хотя бы диетическую.


Простатит и геморрой

Статистики утверждают, что простатитом страдают от 40 до 60% мужчин. Разные причины способствуют возникновению этой болезни — тут и курение, и выпивка, но у водителя первоочередная — застой циркуляции кровообращения в малом тазу, а к нему приводит неудобная поза, в которой постоянно находится человек за рулем.

Конечно, по сравнению с геморроем, простатит для мужчины более опасен, а полноценное действие этой составной организма наиболее важно, поскольку заболевание простаты, как правило, ведет к развитию импотенции. 

Вполне понятно, что первым шагом на пути к излечению от геморроя станет сокращение часов, проводимых человеком за рулем до минимума либо полного отказа от этого вида деятельности.


Если геморрой находится в запущенном состоянии (это, как правило, уже третья и четвертая стадии) и единственно возможным выходом является операция, поддаваться страху не стоит. Да, разумеется, этот факт может показаться столь же унизительным, сколь и пугающим, но все это не более чем предрассудки. В вопросах здоровья опираться на них не только нельзя, но и крайне опасно. Своевременное оперативное вмешательство позволит вам избежать более значительных проблем, с которыми пациент непременно столкнется в случае, если будет отказываться от лечения.


Сердечно-сосудистые заболевания 

Эта группа заболеваний, связана с сильной эмоциональной нагрузкой и постоянное напряжение за рулём, приводит к инфарктам, сбоям сердечного ритма и гипертонии. Ведь всегда нужно быть внимательным, чтобы не попасть в аварию. Тем более, следить нужно не только за своими действиями, но и за остальными участниками движения.

Малая физическая активность приводит к атрофии сердечной мышцы. Это может привести к самым различным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Холодный рассудок и здравый смысл за рулем являются самым надежным ремнем безопасности для сесрдечно-сосудистой системы каждого водителя, а разумное сочетание пеших прогулок и езды за рулем могут значительно снизить  риск  этих заболеваний.


Остеохондроз

Автомобилисты редко задумываются о том, что их позвоночник нуждается в помощи. Однако, не смотря на удобные сидения и эргономичную спинку, ваш позвоночник переносит стресс ежедневно! Причина тому – постоянное напряжение несущего элемента скелета водителя. Особенно это свойственно тем, кто работает за «баранкой» и практически круглыми сутками ездит на автомобиле. 

Длительное управление автомобилем не только вызывает боли в шее и спине, но может стать причиной хронических заболеваний позвоночника. Установлено, что многие водители постоянно сидят в неправильной позе, это приводит к перенапряжению мышц спины. Наиболее опасна «поза банана», когда шофер сидит, наклонившись к рулю и вытянув выпрямленные ноги к педалям.


При этом создается максимальное давление на межпозвоночные диски, которое усиливается из-за тряски во время езды. Повышается и риск серьезных травм во время аварий. Водителям рекомендуют использовать жесткие сиденья, хорошо подогнанные к фигуре водителя. Не следует отодвигаться далеко от педалей. Важно правильно отрегулировать положение подголовника.


Все же отказываться от автомобиля не стоит. Просто желательно правильно организовать  свое «рабочее место», нормализовать режим питания и не расстраиваться из-за мелких неприятностей, которые сопровождают нас в дороге. Тогда вы сможете избежать некоторых  проблем со здоровьем, которыми чревато длительное  общение со своим железным конем.



ВНУТРИТКАНЕВАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ


• Снимаем болевой синдром.

• Способствуем восстановлению функций межпозвоночных дисков, суставных поверхностей.

• Останавливаем процесс распада хрящевой ткани.

• Улучшаем микроциркуляцию. 

• Снимаем мышечный спазм.


ПОКАЗАНИЯ

- остеохондроз шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника; 

- грыжи и протрузии межпозвоночных дисков;

- деформирующий артроз суставов верхних и нижних конечностей; 

- плече-лопаточный периартроз; 

- пяточная шпора. 


Консультация и запись по тел.

8-914-221-01-44

Лицензия № ЛО 14-01-001407 от 20.06.14


*реклама


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.