11.02.2022 | 14:59

Больничный лист можно оформить дистанционно в Якутии

Пациенты с симптомами ОРВИ в лёгкой степени могут оформить больничный лист по номеру «122».
Больничный лист можно оформить дистанционно в Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пациенты с симптомами ОРВИ в лёгкой степени могут дистанционно оформить электронный больничный лист, сообщает Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Временные изменения в порядок оформления больничных внесены приказом Минздрава России. Об этом в ходе брифинга республиканского оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 11 февраля заявила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

«При появлении симптомов острой респираторной вирусной инфекции необходимо позвонить по номеру 122 для проведения аудиоконсультации. Пациентам с симптомами ОРВИ в лёгкой степени открывается больничный лист на семь дней дистанционно после дистанционной консультации с врачом. Через 7 дней при выздоровлении и отсутствии симптомов больничный лист закрывается дистанционно», – сообщила Лена Афанасьева.

Если состояние больного не улучшится, к нему будет направлен врач для очной оценки состояния здоровья, коррекции лечения, отбора анализа на COVID-19 и решения вопроса о госпитализации.

По состоянию на 11 февраля, в республике выявлено 2 870 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в городе Якутске - 1 348 случаев. За сутки лабораториями республики проведено 8 469 исследований на коронавирусную инфекцию.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.