13.10.2009 | 04:11

Большие мошенники малого бизнеса

Уличная торговля с лотков и палаток занимает одну из самых прибыльных и «оборотистых» ниш в сфере малого бизнеса.
Большие мошенники малого бизнеса
Автор: EXO-YKT

Как правило, в уличную торговлю идут те, кто экономит на развитии своей торговой инфраструктуры. В общем, бизнес действительно малый, но не сказать, что небогатый.

В уличной торговле как нигде процветают разного рода административные правонарушения, мелкое мошенничество и натуральный обман. Одним из самых распространенных нарушений является несанкционированная торговля. Когда торговые палатки, либо лотки, а бывает даже целые киоски, устанавливаются самовольно, без ведома городских властей. И, соответственно, торговцы не платят ни за аренду земли, ни налоги, бывает – даже мусор за собой не убирают!

Подобных точек в Якутске немало. Немалое количество таких располагается и вокруг самого оживленного в городе рынка – «Столичный». По ним регулярно проводятся проверки, их выявляют и закрывают, но нелегальный бизнес живуч и плодовит как сибирский таракан. В одном из подобных рейдов побывал корреспондент «ЭС».

Невинно пострадавший


Рейд проводили сотрудники отдела торговли и предпринимательства Окружной администрации, совместно с сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Территория самого рынка в проверку не входила. Здесь все торговые площади под контролем рыночной администрации.

Проверке подлежала прирыночная территория. Пока ехали к «Столичному», главный специалист ОтиП Рашид Булатов рассказал о ситуации вокруг рыночной торговли. По его словам, самые главные нарушители здесь даже не мелкие торговцы, а довольно крупные бизнесмены, самовольно установившие на прилежащей к рынку муниципальной земле киоски. Сами они в них бизнес не ведут, зато сдают торговые площади торговцам помельче. Обычно торговцам фруктами и овощами. Мэрия совместно с ОББСПРиАЗ налагают штрафы, арестовывают продукцию.

Но через некоторое время в тех же самых нелегальных киосках на свой страх и риск появляются уже другие лица. Также активно они сдают и торговые площади вокруг своих торговых павильонов. Деньги за аренду нелегальных мест здесь крутятся, может и не очень большие, но если взять в целом, то, минуя городской бюджет, уходят солидные суммы.

В данное время говорит Рашид Ахматович: «На этом рынке работает только один легальный торговец с недельным разрешением от городской администрации! И то его оформили только с тем условием, что он наведет порядок у автобусной остановки. В частности – засыплет на свои средства образовавшуюся там после дождей лужу».

Первой на пути рейда стала именно эта торговая точка. Здесь уже стоял майор ОББСПРиАЗ и усиленно «прессовал» торговца. Владелец действительно засыпал песком яму с, лужей, и успел выставить на продажу пару ящиков с виноградом и яблоками. Но как оказалось, разрешение на торговлю у него открывалось только со следующего дня. Сотрудник милиции уже заполнял акты об административном правонарушении, а единственно «честный» бизнесмен уличной торговли воздевал руки к небу и жаловался, что только что потратился на три «КамАЗа» песка и на рабочих, а торговать он, собственно, и не начинал… Административный акт, несмотря на просьбы владельца точки, был все же заполнен. Но данному товарищу было обещано при последующем рассмотрении снисхождение.

Чистой воды мошенничество


Остальным торговцам снисхождения уже не было. На следующей торговой точке с фруктами после предъявления служебных удостоверений, представители служб, осуществляющих надзор, попросили продавца предоставить документы на право торговли, а заодно и на товар. Продавец ничего предоставить не смог.

В ходе дальнейшей проверки был выявлен целый «букет» нарушений: отсутствие вывески с информацией о владельце, неправильно оформленные ценники, отсутствие сертификатов на товар, отсутствие у продавца медицинской книжки, трудового договора. Выяснить – откуда привезены фрукты и овощи, и пригодны ли они для употребления в пищу, также не представилось возможным.

Продавец по телефону тщетно пытался попросить помощи у своего хозяина. Но, похоже, на том конце провода ему объяснили, что разбираться придется самому. Товар подлежал конфискации. Во время работы проверяющих служб к торговому лотку продолжали подходить покупатели с просьбами: «Может, продадите, пока не увезли».

Самым смешным моментом оказалось объяснение продавца овощного развала на вопрос о том – почему он самочинно, без разрешения, не оплатив аренду, поставил свой фруктово-овощной развал?

Между представителями проверяющих служб с одной стороны, и уличной торговли с другой, состоялся примерно такой диалог:
– Я купил это место, еще две недели назад! С чувством своей полной правоты доказывал представитель одной из южных республик.
– А у кого ты купил?
– У узбека одного, он тут до меня раньше стоял…

Выяснилось, что уважаемый купил, по сути, «воздух» Дешевле было бы обратиться в мэрию, в отдел торговли и предпринимательства и оформить себе место по закону. А теперь торговец и место потеряет, и товар, не говоря уже о деньгах, уплаченных за торговое место некоему узбеку.

Вторая торговая точка, куда нанесли визит участники рейда, располагалась в приличном с виду киоске у торгового павильона «Эльдорадо». Формально этот киоск поставлен самовольно и не принадлежит никому. Девушка-продавец сказала, что киоск они всего лишь арендуют, но подтвердить свои слова документально не смогла. И имя владельца стойко не выдавала.

Впрочем, имя и атрибуты настоящего владельца проверяющим были прекрасно известны. По их словам, этот киоск установил, и берет за его аренду мзду господин, которому принадлежит стоящий вплотную к киоску павильон с громким брендовым именем «Эльдорадо». И плюс к этому – предприимчивому господину принадлежит сеть небольших магазинов в Якутске. Но официально предъявить претензии ему невозможно, поскольку от киоска он всячески открещивается. А почему киоск не вывозится – это вопросы уже к земельному комитету администрации…

Нарушений в данном киоске было меньше чем в первой торговой точке. «Всего лишь», к искреннему удивлению продавщицы, на два месяца просроченная санкнижка. Ну и, естественно, нелегальная торговля…

P. S. Такие рейды сотрудники проводят 2-3 раза в неделю, но несанкционированных торговых точек от этого меньше не становится. Во многом эти точки существуют «благодаря нашим жителям. Пока они будут покупать фрукты и овощи в подобных местах, не задумываясь о своем здоровье, когда как у продавца даже нет халата, не говоря уж о документах на товар, несанкционированная уличная торговля будет процветать», – говорят в один голос представители проверяющих служб.

Покупать фрукты и овощи человеку там, где ему хочется, никто запретить не может. Но разумный выбор в пользу своего здоровья может сделать каждый из нас.

Новости

Популярное

Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Город | 1 день назад
Более тысячи огнеборцев будут задействованы в пожароопасный сезон в Якутии
Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Город | 1 день назад
Суда на воздушной подушки начинают курсировать со станции «Намыв»
Станция «Намыв» находится в двухстах метрах от причала 203 мкр.