02.09.2014 | 16:14

Борьба с новогодним хламом в городе продолжается

Наверное, каждый горожанин заметил после прошедших праздников мусор от фейерверков и салютов, бутылки от шампанского, наледи и груды новогоднего хлама на территории своего дома.
Борьба с новогодним хламом в городе продолжается
Автор: EXO-YKT
3 и 4 января глава города Айсен Николаев объехал город с проверкой его санитарного состояния и, выявив массу правонарушений, дал поручение решить данные проблемы в кратчайшие сроки...

Новая традиция


С 9 по 13 января за работу взялось Управление охраны окружающей среды Окружной администрации, отдел контроля за городским хозяйством и жилищным фондом СЭГХ и Административная комиссия города, которые проводили совместные объезды по санитарным точкам управ округов и администраций пригородов, проверяя устранение выявленных правонарушений и обнаруживая новых. Стоит отметить, что всего в городе насчитывается около полутора тысяч санитарных точек. И нужно сказать, что ранее новогодние груды мусора задерживались вплоть до 15 января, а с этого года появилась новая традиция – несмотря на праздники и низкую температуру воздуха, убирать территорию в срок, что взял под контроль сам глава города.

Дмитрий Садовников дал поручение всем руководителям округов привести в порядок санитарное состояние каждого двора: «Никого жалеть не будем, всех, кто не справится с работой, будем наказывать и штрафовать. Температурный режим еще неделю будет достаточно низкий, поэтому не нужно ждать потепления, а начать максимально работать. Город должен быть чистым», - сказал Дмитрий Садовников. Также первый заместитель главы отметил, что понимает сложность всей работы при таком низком температурном режиме, но санитарное состояние города должно быть в порядке.

Самые-самые правонарушители


Как нам прокомментировали в Управлении охраны окружающей среды Окружной администрации, всего было выявлено 211 правонарушений, после объезда главы большинство управляющих компаний убрали свою территорию и устранили нарушения, но все же можно выявить компании, которые продолжают недобросовестно исполнять свои обязанности, среди них: МУП «Жилкомсервис», УК «Мархинская», УК «Арсенал», УК «Арктик-строй», УК «Шида», УК «Эрэл», УК «Северный дом», УК «Сайсарское», УК «Стерх», УК «Чорон», УК «Меркурий». Административной комиссией составлены предписания по вышеуказанным управляющим компаниям. Сейчас компании занимаются своей работой, продолжается проверка управляющих компаний по исполнению своих прямых обязанностей по внутриквартальному санитарному состоянию и по устранению выявленных правонарушений. Дано задание отделу по контролю за городским хозяйством МКУ «СЭГХ» вести дальнейший контроль по санитарному состоянию управ округов и администраций пригородов.

А что говорят жители?


Мы обратились к горожанам, которые прокомментировали санитарное состояние города в своей управе. Заметили ли жители, что убираться стали вовремя, и какие управы реально выполняют свои прямые обязанности, несмотря на мороз?

Евгений Попов, проживает в районе Студгородка:
- На самом деле, да, разница существенная, если сравнивать с прошлыми годами. Буквально 1 января весь новогодний мусор был вывезен. Состояние двора оценил бы на «хорошо», проводится ежедневная уборка мусора, и это очень радует. Хотелось бы, чтобы чисто было круглый год.











Елена, проживает на 202 микрорайоне:
- Сейчас у нас во дворе чисто. Раньше я замечала мусор после новогодних праздников, а в этом году как-то не обратила внимания, значит, убрано. В прошлом году после праздников за моим домом стояла ужасная гора мусора, а в этом году я не заметила, чтобы мусорные ящики были захламлены.











Михаил, проживает в районе Сайсар:
- Возле нашего дома, недалеко от магазина «В десятку», мусор есть, но заметил, что возле малосемеек «трех поросят» очень чисто, хотя раньше там всегда было грязно: старая мебель, мусор стояли неделями. Может, у нас с ними разные управляющие компании?

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.