28.03.2015 | 15:28

Борисовку-3 застроят заново

На прошлой неделе глава города Якутска Айсен Николаев провел прием населения в Сайсарском округе.
Борисовку-3 застроят заново
Автор: EXO-YKT
Жители округа, большую часть жилфонда которого составляют деревянные дома, обращались к главе с проблемами ЖКХ, вопросами сноса аварийного жилья, строительства социальных объектов.
Вместе с главой на вопросы населения отвечали начальники профильных служб и департаментов окружной администрации, руководитель управы Сайсарского округа Олег Неустроев.

Одной из первых была затронута наболевшая проблема об аварийном состоянии построенных в свое время с нарушениями жилых домов мкр. Борисовка-3. В данное время в микрорайоне 4 официально признанных аварийными дома. Глава Якутска рассказал жителям Борисовки-3 о планах города начать в ближайшие годы на территории их микрорайона строительство новых многоэтажек, куда в первую очередь будут расселены жители аварийных домов. Комиссия Окружной администрации г. Якутска планирует в апреле выехать в мкр. Борисовка-3, чтобы встретиться с жителями и обследовать ситуацию на месте.

Также на прием пришла ожидающая предоставления жилья жительница дома мкр. Борисовка-3, который сгорел летом прошлого года. Напомним, что часть погорельцев согласилась на материальную выплату, которая ими уже получена, а часть решила ждать предоставления квартир – им были вручены гарантийные письма за подписью главы со сроком исполнения в сентябре 2015 года. Начальник Департамента жилищных отношений Игорь Ткаченко подтвердил, что гарантийное письмо будет исполнено в срок.

Жительница дома по ул. Парковая, 49/1 проживает вместе с пожилой матерью и ребенком в четырехквартирном бараке – бывшем почтовом отделении г. Якутска. Этот дом не значится в реестре муниципальных объектов. Поэтому, чтобы признать дом аварийным, необходимо сначала его оформить в собственность, в связи с чем женщине было рекомендовано в ближайшие сроки собрать все необходимые документы и подать их на оформление в собственность. Руководству Департамента имущественных и земельных отношений поручено консультировать и оказывать методическую помощь в данном вопросе.

Интересовались сроками расселения жители аварийного дома по ул. Винокурова, 23. Глава сообщил, что они получат ключи от новых квартир уже во втором квартале этого года, после ввода в эксплуатацию строящегося нового дома. Также в ходе встречи прозвучали вопросы сноса бараков, расположенных на 4 км Сергеляхского шоссе. Эти дома в 2012 году были признаны аварийными и включены в муниципальную программу «Обеспечение жильем населения ГО «город Якутск» на 2013-2017 гг.»

Жительница дома №22/2 ДСК «Заря» подняла вопрос водоотведения. Земли ДСК «Заря» изначально носили назначение дачных усадеб, но в 2003 году их статус был изменен на ИЖС. С этого времени владельцы дачных участков стали активно строить жилые дома, коттеджи, гаражи, бани, в результате чего были отсыпаны близлежащие озера, куда стекала грунтовая вода по дренажным канавам. Так как озера были отсыпаны для строительства жилых домов, сейчас вода, никуда не стекая, просто накапливается на участке дома №22/2. Айсен Николаев поручил начальнику ДИЗО Владимиру Степанову проинспектировать земли на самозахват, а также разобраться со сложившейся ситуацией на месте.

Многодетная мать от лица родительского комитета детского сада №75 «Ивушка» подняла вопрос строительства нового здания детского сада на территории округа. Детский сад на 240 мест располагается в старом здании 1968 года постройки. Зимой в здании очень холодно, из-за чего воспитанники часто болеют. Строительство нового здания, как и еще нескольких детских дошкольных учреждений республики должно было проходить по линии Всемирного банка, но проект был заморожен в связи с санкциями. Айсен Сергеевич рассказал, что Окружная администрация совместно с правительством РС (Я) взамен проекта Всемирного банка подготовили новую программу строительства детских дошкольных учреждений. Она уже согласована и строительство нового здания детского сада «Ивушка» начнется в ближайшее время. Финансовые средства на строительство будут выделены из республиканского и городского бюджетов

Департамент по связям с общественностью,
взаимодействию со СМИ,
внешним и Межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.