04.02.2011 | 21:05

Буддийский Новый год - Сагаалган

3 февраля 2011 года буддисты Якутии отметили Сагаалган - Новый год по восточному календарю.
Буддийский Новый год - Сагаалган
Автор: EXO-YKT

Восточный Новый год, если судить по распространению буддизма, отмечают практически во всем мире, но, пожалуй, ярче всего и масштабней в Китае. Пусть и не все китайцы - буддисты, но для каждого жителя Поднебесной это поистине самый главный национальный праздник и уважающие себя богатые китайцы празднуют его не меньше чем две недели. Приближение восточного Нового года в Якутске можно заметить даже по Столичному рынку. К празднику китайцев здесь становится меньше. Каждый из них старается найти возможность уехать и встретить Новый год у себя на родине.

В нашей стране, где буддизм - национальная религия целых трех народов - бурятов, калмыков и тувинцев - этот праздник справляется хоть и не так широко как в Китае, но не менее торжественно.

Тонкости и традиции праздника


В отличие от европейского Нового года у восточного нет единого дня празднования. В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, но каждый раз на первое весеннее новолуние по лунному календарю. Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут и не совпадать.

За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам — десяти божествам защитникам Учения. Наибольшее почитание среди них воздается богине Шри-Дэви (тиб. Балдан Лхамо), которая считается покровительницей столицы Тибета - Лхасы. В ее честь совершается отдельный молебен (Балдан Лхамо) в день, непосредственно предшествующий Новому году.

Подготовка к празднику начинается за месяц. И с праздником Белого месяца связана, прежде всего, чистота, как в доме, так и в мыслях. В канун праздника проходит очистительный обряд: из дома и из жизни каждого человека «выбрасываются» все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. Его совершает приглашенный в дом лама с участием всех членов семьи.

Самым крупным ритуальным очистительным мероприятием в этом плане является священный костер Дугжууба. Миряне привозят с собой кусочки теста, ваты или бумаги, ими они предварительно обтирают своё тело и затем бросают их в месте, где будет сжигаться весь сор. Обряд символизирует уничтожение в огне врагов веры, проводится в монастырях обычно за два дня до празднования Нового года. Считается, что в священном костре сгорают все нечистоты тела, речи и ума.

День перед празднованием является «закрытым днём» (буту удэр - бурят.). В этот день нужно по-новому убрать домашний алтарь, обязательно разложить на божнице подношения божествам. В этот день категорически запрещается поднимать пыль в доме проводить уборку (побелку, мытье полов и прочее) нужно заранее. Крайне нежелательно употреблять алкоголь, также следует воздержаться от употребления мяса.

В день наступления праздника (в этом году он был 3 февраля) вставать надо очень рано – в 4-5 утра. По поверьям, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит божество Балдан Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Проспавшие, как считается, упускают своё счастье на целый год, а те, кто в это время бодрствовал, наоборот, приобретут защиту буддийской богини. В этот день необходимо зажечь зула, воскурить санзай (благовоние), преподнести тахил (подношение) Трём драгоценностям (Будде, Дарме и Санге), а хозяевам местности поднести сэржэм (божественный напиток в виде чая, молока или водки). После этого буддисты отбывают в дацан, где и встречают праздник Белого месяца вместе со священнослужителями.

Что такое «Конь ветра удачи»?


Дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло). В первый день года нельзя ходить в гости, его надо провести именно в кругу семьи. В этот день с праздником поздравляют дети главу семейства, который желает им счастья и долголетия.

Хождение в гости, посещение родственников, одаривание подарками начнется со второго дня и может продолжаться до конца месяца. Весь Белый месяц является праздничными, и считается, что с праздником приходит весна.

У буддистов есть особый жест новогоднего приветствия, когда младший старшему протягивает обе руки ладонями вверх, а старший, в свою очередь кладет свои руки сверху ладонями вниз. должно получиться так, будто младший поддерживает старшего под локти. Это глубоко символичный жест, означающий готовность младшего всегда поддержать старшего в жизни. А если мужчина и женщина - ровесники, то женщина считается младшей.

В первые 15 дней проводятся богослужения, посвященные пятнадцати чудесам Будды. Это время, когда луна "новая", растущая, считается самым подходящим временем для молитв и проведения обрядов на год т.к. совершенная в это отмеченное благословением Будды время добродетель увеличивается во много крат.  В это время принято посетить ламу - астролога (зурхайши) и узнать об особенностях года для себя и своих детей.

В дни Нового года совершается обряд запуска «коней ветра удачи». Конь ветра удачи — это символ, показывающий состояние благополучия человека. Изображение «коня ветра удачи», освященное в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы оно обязательно развевалось на ветру. Считается, что «конь ветра удачи» служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств. Его изображение также символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка в новом году всем живым существам.

Большой Хурал в Якутске


По словам руководителя бурятской общины Арсалана Номтоева, в Якутске торжественный молебен Хурал в честь Сагаалгана пройдет 5 февраля 11.00 в ДК Гагарина по улице Можайского, 25. Вход для всех желающих свободный . На Хурале будут рады увидеть всех независимо от вероисповеданий и национальностей. «Буддизм, - говорит Арсалан, - самая древняя и миролюбивая из мировых религий».

В рамках праздничных мероприятий в Якутск по приглашению приезжает дорогой гость, заслуженная артистка бурятской эстрады, звезда мировой величины, выступавшая в Нью-Йорском Карнеги холл, Бадма-Ханда-Аюшеева. Свой единственный концерт певица даст 12 февраля в зале Дворца детства.

Справки по вопросам покупки билетов можно получить по телефону 89241660006.

Прогноз от Эрдэм-ламы


Традиционно в канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы на будущий год. Мы связались с практикующим в нашем городе известным лекарем, астрологом Эрдэм Ламой и попросили дать свой прогноз на наступивший Восточный Новый год.

- Год беловатого железного Зайца будет сопутствовать всем начинаниям. До середины года новые дела будут идти в гору, но далее может наступить спад. Так что первые шесть месяцев благоприятны для накоплений, дальше надо будет приложить усилия для удержания занятых позиций. В наступившем году благоприятных дней по календарю больше, чем неблагоприятных. Так что в целом год обещает быть удачным. Однако стоит помнить, что год Зайца, несмотря на его мягкость, железный. То есть достаточно жесткий. Поэтому нужно избегать в общении пустословия, каких либо оскорблений. Обратная отдача может быть весьма болезненной. Аккуратность нужно соблюдать водителям. Год беловатого Зайца благоприятствует тем, кто решил заняться своим здоровьем. Лечение, лечебные процедуры, массажи будут эффективными. Но, с другой стороны, нежелательны операции, то есть соприкосновения тела с железом. Даже небольшие хирургические вмешательства могут привести к нежелательным последствиям. Если операции избежать нельзя, стоит посоветоваться с астрологом, чтобы подобрать для нее благоприятный день.

P.S.
Буддийская община «Лотос» г.Якутска, уважаемый Дандар-лама, Эрдэм-лама и бурятская община во главе с Арсаланом Номтоевым искренне поздравляют всех жителей Якутии с Сагаалганом, желают мира и спокойствия, долгих лет жизни, счастья и здоровья благополучия и достатка каждому дому, каждой семье.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.