02.09.2014 | 15:55

Будет ли частник строить детсады?

Рождаемость в городе из года в год неуклонно растет. Однако эта положительная и воодушевляющая тенденция, увы, сопряжена с решением многочисленных вопросов дошкольного воспитания и образования детей.
Будет ли частник строить детсады?
Автор: EXO-YKT

Частные инвестиции в детские сады


Несмотря на то, что ежегодно в городе открываются новые детские сады – муниципальные и частные, общегородская очередь не уменьшается, социальный статус и заработная плата работников дошкольных учреждений оставляет желать лучшего, как и материально-техническая оснащенность имеющихся садиков. Но если повышению статуса и решению вопросов заработной платы сейчас большое внимание стало уделяться со стороны федеральных властей и есть надежда, что с принятием нового закона «Об образовании» многое изменится, то полномочия по строительству садов полностью ложатся на плечи муниципального образования.

Город с ограниченным бюджетом не может за раз обеспечить всех желающих детскими садами. Значит, это могут сделать предприниматели. Но существующие федеральные нормы и правила деятельности дошкольных детских учреждений порождают сложности в реализации принятого городом решения, касающегося привлечения частных инвесторов и предпринимателей в развитие этой отрасли. Вместе с тем руководство города и депутаты Гордумы продолжают проводить поэтапное внедрение такого вида сотрудничества в дошкольное образование.

Дети на первых этажах жилых домов


На прошлой неделе под руководством 1-го заместителя председателя Якутской городской Думы Павла Петрова состоялся «круглый стол» рабочей группы по вопросам дошкольного образования в столице. На этот раз депутаты и приглашенные – руководители дошкольного отдела управления образования г. Якутска Майя Кириллина, управления предпринимательства, промышленной политики и транспорта Екатерина Полякова, начальник Департамента имущественных отношений Максим Машков, представители прокуратуры города, пожарной службы и руководители частных детских садов - обсудили, как реализуются принятые в марте этого года решения рабочей группы. А именно разработка проекта Положения о детском саде, особенности лицензирования частных садов, их финансирования, произведенные расчеты размеров субсидий для возмещения платы тем родителям, чьи дети состоят в общегородской очереди, но не имеют места в садике, и другие вопросы.

«Круглый стол» начался с воодушевляющей информации представителя пожарной службы города о том, что на федеральном уровне принят закон, позволяющий открывать детские сады на первых этажах жилых зданий. Этот пункт правил противопожарной безопасности даже при имеющихся разрешениях Роспотребнадзора как муниципалитет, так и предприниматели не могли перешагнуть и получить лицензию. Из-за этого частники, желающие открыть детские сады, ограничивались съемными домами, квартирами, а их деятельность ограничивалась только почасовым уходом и присмотром за детьми. Теперь же, как только новый закон войдет в силу, многие дошкольные учреждения смогут безбоязненно пройти процедуру согласований, лицензирования и получить статус законных дошкольных детских учреждений. Это даст им возможность к тому же получать субсидии из городского бюджета. Как было озвучено на «круглом столе», уже сейчас два учреждения готовы к процедуре лицензирования.

А по поводу субсидирования из бюджета было озвучено, что пока схема выделения средств обсуждается. Либо деньги будут направляться родителям, либо – в садик, который посещает их ребенок. Но в любом случае было подчеркнуто то, что у каждого частного детского сада должен быть свой спецсчет, куда бы могли поступать средства из местного бюджета.

Как быть с очередью?


Со стороны предпринимателей тоже прозвучало немало предложений. Они попросили депутатов и руководство города рассмотреть возможность оказания им помощи в создании нормативно-правовой базы учреждений, в выделении земли под строительство частного детского дошкольного учреждения, получении кредитов на эти цели, также оборудования по системе лизинга. Кроме этого, были обсуждены условия снятия из городской очереди тех детей, которые посещают частные садики. В этой части была высказана мысль, что так как город будет возмещать предпринимателям часть родительской платы, то и ребенок должен быть автоматически снят с общегородской очереди. Вопрос в том, сколько детей из общегородской очереди будут обязаны принять частные садики при условии их субсидирования.

Воспитание и образование – разные вещи?


Майя Кириллина более детально остановилась на разработанном совместно с предпринимателями проекте Положения о детском садике. Так как ни в одном городе не принято такого документа, Майя Степановна разъяснила способы, которые они применили в расчетах размеров субсидий и во сколько эти выплаты обойдутся городскому бюджету. По ее информации, сейчас количество очередников в городе составляет 11 027 детей от полутора до пяти лет.

При размере субсидии 4 975, 57 рублей на одного ребенка городу будет необходимо около 55 млн рублей в год, а если платить детям с двух до пяти лет, то немногим больше 41 млн, если с трех до пяти лет, то 26,5 млн. рублей. Расчеты производились, исходя из затрат муниципальных садиков на воспитательный процесс одного ребенка в год и затрат на его питание. Также расчеты субсидий произведены по категориям городской очереди – общегородской, льготной, внеочередной. Обсудив предоставленные расчеты, представитель обрнадзора Елена Колосова предложила из определений убрать слово «образовательный процесс», так как образование по закону у нас еще считается бесплатным и в этом случае платные частные садики не смогут получить лицензию. Но если есть частные учреждения, которые занимаются образованием дошколят, то внести поправки в расчеты и разделить сферу деятельности на уход, присмотр и отдельно образовательный, таким образом сделать два разных варианта расчетов. Начальник управления образованием города Евдокия Евсикова усомнилась в правильности такого разделения, так как воспитательный процесс идет неразрывно с образовательным, и призналась, что из-за этого они и встречаются со сложностями с разработке Положения о детском садике. В свою очередь Павел Петров внес предложение обрнадзору во избежание неточностей подготовить письмо на имя рабочей группы и разъяснить все имеющиеся требования к частным детским садам.

Доктор юридических наук, профессор СВФУ, старший референт Республиканской (межведомственной) административной комиссии при Правительстве РС (Я) Владимир Данилов в своем выступлении разъяснил, какие меры принимаются на уровне республики в части субсидирования родительской платы.

Рекомендовано!


В итоге участники «круглого стола» вынесли решение рекомендовать ФКУ и КЭПиЦ рассмотреть в течение недели полномочия муниципалитета в части финансирования негосударственных детских учреждений; совместно с управлением предпринимательства определить источники и схему финансирования; ДИО изучить возможности города по открытию детских садов на первых этажах строящихся и планируемых зданий; управлению предпринимательства до августа отработать вопросы нормативно-правового характера по поддержке предпринимателей в сфере дошкольного образования и внести предложения в Гордуму.

Также профильной постоянной комиссии ЯГД в течение месяца рекомендовано рассмотреть проект Положения о детском саде; Главстрою при проектировании новых зданий предусматривать открытие детских дошкольных учреждений на первых этажах; Управлению образованием подготовить методику размещения муниципального заказа на частные садики, а предпринимателям – подготовить в кратчайшие сроки бизнес-планы по вопросам земли, лизинга оборудования.

Депутат Марина Силкина предложила взять на вооружение опыт Перми, который удачно применяется и в других городах России, их нормативно-правовые документы адаптировать к частно-государственному партнерству в дошкольном образовании Якутска. В итоге собравшиеся договорились еще раз все детально отработать и встретиться в августе, чтобы обсудить итоги принятых решений.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.