14.02.2012 | 14:05

Будет ли продолжен пилотный проект?

В 2008 году в нашей республике создана саморегулируемая организация «Союз строителей Якутии», куда вошли более 170 предприятий, занимающихся строительной деятельностью в республике. Из них 42 строительных и 8 проектных организации Якутска собрались на днях в актовом зале СВФУ, чтобы обсудить строительное будущее столицы.
Будет ли продолжен пилотный проект?
Автор: EXO-YKT
Выяснилось, что строителей не устраивает нынешняя форма взаимодействия с городской администрацией. По мнению собравшихся, к разработке генерального плана застройки города Якутска мэрия города должна привлекать специалистов-строителей и ученых, а не разрабатывать в своих недрах нежизнеспособный документ. Строительным организациям сложно взаимодействовать с городской администрацией, потому что она «превратилась в ОАО, которое работает на кого угодно, только не на нужды горожан».

Первый заместитель директора ОАО «ДСК» Татьяна Антипкина сказала о том, что Якутску необходима комплексная программа развития города на ближайшую перспективу. При этом нужно учесть все: от грамотного и согласованного распределения земельных участков под строительство до учета места расположения социальных объектов. «Мы постоянно мечемся в поисках земельных участков. Сейчас, например, ведем комплексную застройку района ДСК, однако до сих пор не решен вопрос со строительством школы в этом микрорайоне, что доставляет неудобство ныне проживающим и будущим жильцам. Так не должно быть», – заявила Татьяна Сергеевна.

Руководитель предприятия «Стройгруппа-89» Руслан Алибеков отметил, что в городе Якутске большое количество ветхого и аварийного жилья, которое нужно сносить: «Наша организация может заниматься этим. Мы можем найти инвестора, разработать бизнес-план, но нашему предприятию, как думаю, и другим, необходимо иметь свою промышленную базу. Однако от мэрии невозможно добиться согласования о выделении земельного участка под промышленную зону».

В этой связи присутствующие отметили, что необходимо наращивать объемы жилищного строительства и, в частности, продолжить реализацию пилотного проекта по стимулированию строительства многоквартирных домов на территории Якутска.

В минувшем году принять участие в проекте смогли 607 семей горожан, получивших социальные выплаты в размере до 35% от стоимости приобретаемого жилья, при этом расходы бюджета составили 415 млн. рублей. А всего на строительство жилья для участников пилотного проекта, благодаря этим деньгам, было привлечено 1448 млн. рублей. Положительный эффект налицо.

На эту встречу был приглашен также кандидат в мэры Якутска Айсен Николаев. Он отметил, что сегодня есть необходимость строить новые жилые дома по пилотному проекту не только в городе, но и в пригородах.

На сегодняшний день в существующие механизмы реализации пилотного проекта по стимулированию строительства многоквартирных жилых домов на территории городского округа Министерством экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия) вносятся изменения. Соответствующий проект постановления находится на стадии согласования и утверждения.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.