25.04.2011 | 21:35

Будет ли Якутск "зеленым"?

Ученые считают - Да!
Будет ли Якутск "зеленым"?
Автор: EXO-YKT

15 апреля состоялась VI ежегодная научно-практическая конференция «Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды». Участники обсудили вопросы комплексного благоустройства и озеленения населенных пунктов Якутии, а также перспективы вертикального озеленения и декоративных газонов.

В конференции приняли участие специалисты Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии (ГИПЛИ), Ассоциации профессионалов ландшафтной индустрии Якутии (АПЛИЯ), ООО «Ландшафтный центр Якутии», Якутского НИИ сельского хозяйства, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН, а также частные предприниматели-озеленители.

Не секрет, что Якутск трудно назвать зеленым городом. Пыльные кустарники и редкие чахлые деревья лишь подчеркивают общую печальную картину. И хотя каждый год повсеместно проводится посадка саженцев, большинство из них не приживается. Что надо сделать для эффективного озеленения города, какие новые методы можно внедрить, и в каком направлении вообще двигаться – обсуждали участники конференции.

Единая концепция озеленения


Как сказал в своем докладе главный озеленитель города Виктор Никифоров, одной из причин является то, что долгое время благоустройство осуществлялось по отдельным элементам и не увязывалось в единое территориальное решение.

– Нельзя забывать, что это колоссальный пласт проблем, начиная с законов и заканчивая созданием питомника для цветов. В связи с этим необходимо разработать концепцию озеленения города Якутска. А по итогам принятия этой концепции уже приступить к разработке целевой программы.

По его словам в 2011 году всего на озеленение было выделено около 40 миллионов рублей, из этих денег порядка 15 миллионов будет направлено на создание декоративных газонов.

Декоративные газоны


Наверное, многие горожане уже видели классический декоративный газон возле здания «Сургутнефтегаз», который посеяли специалисты Ландшафтного центра.

Наталья Цыкун, главный специалист ООО «Ландшафтный центр Якутии», в своем докладе сообщила о немалых достоинствах аккуратного газона.

– Кроме того, что он придает участку опрятный и ухоженный вид, газон еще гармонично связывает воедино отдельные композиции растений и архитектурных форм. В Якутске ценность газона еще и в том, что зеленые газонные травостои - это почти единственное, что украшает ландшафт, ведь трава начинает зеленеть задолго до появления листьев на деревьях.

По ее словам, успех декоративного газона зависит от семян с повышенной зимостойкостью, поэтому большинство семян не пригодны для Якутии. С другой стороны, правильно посаженный газон при качественном уходе может существовать больше 20 лет. В качестве примера Наталья Цыкун привела тот же газон возле «Сургутнефтегаза», который существует уже три года.

Кстати, как сообщил Виктор Никифоров, такие же газоны устроят в этом году и на площади Победы.

Вертикальное озеленение


Ариана Малышева, сотрудник Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН :
– В настоящее время в Якутске недостаточно применяется один из самых эффектных способов зеленого строительства – вертикальное озеленение, позволяющее создавать разнообразные композиции. Это выращивание декоративных растений на различных опорах, декорирование стен, столбов, балконов, заборов и террас. Для этого используются ампельные, вьющиеся, лазающие однолетние и многолетние растения.

Она сообщила, что в Якутском ботаническом саду ежегодно испытываются разные виды и сорта однолетних цветочно-декоративных растений. И уже подобран устойчивый ассортимент растений, пригодных и для наших климатических условий.

Преимуществами вертикального озеленения в подвесных контейнерах является возможность получить уже цветущий город с наступлением первых теплых дней, что актуально для севера с его коротким летом. К тому же при первых заморозках их легко перенести в помещения. Но здесь главное это постоянно контролировать влажность и иметь обеспечение бесперебойного полива. В этом году такое вертикальное озеленение предполагается сделать в центре Якутска.

Кому ухаживать?


Проблеме ухода за растениями участники посвятили немало времени. Действительно, большая часть растений гибнет именно из-за недостатка ухода и своевременного полива.

По словам Натальи Цыкун, наивно надеяться, что выкопанная березка в лесу, где она росла в определенных условиях, и посаженная у дороги в центре города, превратит пыльный Якутск в город-сад. Вот что обычно превращаются такие посадки, мы видим на каждом шагу. А разработка новых регламентов требует времени и профессионального научного подхода, с учетом северных особенностей.

Предполагается, что основную заботу о растениях на прилегающей территории возьмут на себя ТСЖ и предприятия города. А для эффективного ухода надо разработать соответствующий документ. Он, скорее всего, будет создан на основе существующих «Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ», но только с поправками на северные климатические условия.

Озеленение в стиле хомуса


Такое оригинальное предложение внес на рассмотрение в Окружную администрацию директор Музея хомусов народов мира Николай Шишигин.

– 23-26 июня в Якутске пройдет VII Международный фестиваль «Хомус в культурном пространстве мира». К этому крупному событию я предложил выполнить в столице некоторые объекты озеленения в стиле хомуса. Например, поставить вертикальные металлические конструкции, сделанные в виде хомуса, на которых будут висеть цветы. Или расставить мини-клумбы с цветами, например возле Театра оперы и балета, в виде гигантского хомуса.

По его словам, оформление взял на себя частный предприниматель Николай Захаров. Пока неясно, сколько денег будет на это отпущено и как все это будет выглядеть, но, несомненно, что это весьма украсит город и придаст ему особый национальный колорит.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.