02.09.2014 | 16:16

Будет ли зима теплой для Якутска?

Подготовка к отопительному сезону всегда была самым серьезным экзаменом для администрации Якутска.
Будет ли зима теплой для Якутска?
Автор: EXO-YKT
За развитием событий вокруг отопительного вопроса каждый год зорко наблюдает вся общественность города. Оно и понятно: для нас наличие зимой тепла в доме без преувеличения вопрос жизни и смерти.

Тепло только для плательщиков


По информации главных столичных энергетиков компании «Якутскэнерго», обслуживающей 5 847 объектов Якутска, темпы работ по подготовке к отопительному сезону на уровне прошлогодних. В частности, такое обязательное мероприятие, как ежегодная промывка систем отопления, проведено уже на 1570 объектах, из них 1076 многоквартирных домов (79% от общего числа многоквартирных домов), 16 больниц и поликлиник (37%), 24 школьных учреждения (53%) и 37 учреждений дошкольного образования (100%).

«Но в деле подготовки к отопительному сезону не все зависит от нас», – отмечают энергетики. Большим препятствием для их работы, по заявлению «Якутскэнерго», остаются нерадивые клиенты. «Справки готовности, свидетельствующие о допуске к осенне-зимнему периоду, выдаются только тем объектам, где полностью произведены все мероприятия, обязательные при подготовке к отопительному сезону и указанные в актах-предписаниях, а также урегулированы вопросы погашения задолженности за тепловую энергию, – рассказывают в компании. – Кроме того, клиентам нужно выполнить условия, связанные с реализацией положений федерального закона «Об энергосбережении» по оснащению своих объектов приборами учета энергоресурсов».

Таким образом, на 20 августа по Якутску справки готовности получили всего 163 объекта. Полностью готовы к ОЗП 107 жилых многоквартирных домов (8% от общего количества многоквартирных домов). Также в числе объектов, допущенных к отопительному сезону, 5 больниц и поликлиник (12%), 1 школа (2%) и 2 детских сада (6%).

Основная причина невыдачи справок готовности тривиальна – неплатежи. На сегодня общая сумма задолженности столичных клиентов энергокомпании за тепловую энергию и горячее водоснабжение составляет 300 миллионов рублей. Большая часть этой суммы, 205 млн. рублей – долги управляющих компаний и ТСЖ.

Совсем скоро Теплотехническая инспекция Якутского отделения Энергосбыта начнет осмотр готовности всех объектов к отопительному сезону, в том числе и наличие задолженности. Должников же ожидает зима с холодными батареями.

По плану с опережением


По установленным нормативам запуск тепла в жилых помещениях начинается, если температура держится на отметке + 8°С в течение трех суток. По прогнозам, в ближайшее время дневная температура будет держаться на уровне + 14-16°С, а ночью от + 2 до + 4 С. Начальник Службы эксплуатации городского хозяйства Анатолий Кырджагасов отметил, что для комфорта горожан запуск тепла будет производиться, не дожидаясь низкой температуры.

«Запуск отопительного сезона должен начаться максимально скоро. В первую очередь мы должны думать об удобстве горожан. Если сданы все приборы учета, а также собраны все справки готовности, то начинайте запуск отопления», – заявил он 21 августа на планерном совещании по вопросам ЖКХ.

Напомним, еще в июле Кырджагасов обещал, что в этом году тепло в домах горожан будет подано раньше обычного. Контрольной датой начальник Службы эксплуатации городского хозяйства назвал 1 сентября. Судя по всему, все идет по плану. «На этой неделе планово началось заполнение сетей домов, чтобы никаких сбоев по запуску тепла не было, все должны быть готовы к отопительному сезону», – поведал Анатолий Кырджагасов в ходе планерки. Кроме того, на совещании всем ТСЖ было дано поручение согласовать график заполнения работы по запуску тепла.

Начальник Службы эксплуатации городского хозяйства предупредил руководителей УК и ТСЖ о грядущих проверках их деятельности. Так, в Якутск с проверкой исполнения федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» прибыли представители Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, собственную проверку проводит также и Счетная палата РС(Я).

Обещал Кырджагасов и разобраться с долгами УК и ТСЖ перед поставщиками теплоэнергии: «Этим вопросом будет заниматься специальная комиссия. Если раньше муниципалитет был вообще отстранен от этой работы, отмахивались: «Это ваши проблемы». Теперь будем разбираться. Нам необходимо найти рычаги воздействия на управляющие компании».

Ну что ж, справятся ли новые городские власти с поставленными задачами, мы узнаем совсем скоро.

Справка:

В период с 20 по 24 августа 2012 года рабочая группа государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ проводит проверку в Республике Саха (Якутия). В ходе мониторинговых мероприятий члены рабочей группы анализируют реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнение условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона №185-ФЗ.

Работники Фонда ЖКХ совместно с представителями местных администраций и прокуратуры региона осмотрят многоквартирные дома, включенные в программу капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья в городе Якутске и Хангаласском улусе.

Также в ходе мониторинговых мероприятий рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ планирует провести проверку по жалобам и обращениям граждан, поступившим на «горячую линию» Фонда и портал www.ReformaGKH.ru.

В 2008-2012 годах Республике Саха (Якутия) для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 2,37 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,62 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 717 многоквартирных домов, где проживает 74 015 человек, а также переселение из 139 аварийных домов в новые квартиры 3 035 граждан.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.