02.09.2014 | 15:55

Будут деньги - будет и питомник

Вчера в Якутской городской Думе завершилась тридцать вторая очередная сессия.
Будут деньги - будет и питомник
Автор: EXO-YKT

Депутаты рассмотрели и утвердили уточнение бюджета города, правила благоустройства, пункты о льготах по земельным налогам, разработки положения о тарифах на подключение к централизованным системам водоснабжения и другие. Кроме этого, были заслушаны информация об итогах работы комиссии по проверке исполнения судебных решений и вопрос по бродячим собакам.

Если первые пункты повестки прошли без больших споров, то последний вызвал многочисленные вопросы депутатов. Казалось бы, за два года можно построить здание школы, а вот питомник для бродячих собак – нет. Озадачившись этим, депутаты призвали к ответу заместителя главы по ЖКХ и энергетике Сергея Визира и директора Департамента имущественных отношений Игоря Никифорова. Из их ответов стало ясно, что на Вилюйском тракте работы на строящемся питомнике для бродячих собак пока не проводятся. Там есть вольеры, территория ограждена, но необходимо еще построить теплое помещение для зимнего содержания собак, лабораторию, крематорий и административное здание. Из выделенных в прошлом году средств в объеме 3 млн 700 тыс. рублей 500 тысяч ушли на проектносметную документацию, 448 тысяч – на вольеры, 500 тысяч – на благоустройство территории и отсыпку. Остатки средств, как неосвоенные, ушли на возмещение дефицита бюджета города. В этом году по смете на завершение всех работ требуется 17 млн рублей, Окружная администрация пообещала изыскать их при уточнении бюджета, когда появится экономия по проводимым конкурсам. Игорь Германович при этом пояснил, что 17 миллионов на все не хватит, поэтому им придется доработать проект по питомнику в сторону удешевления. Также он разъяснил, что работы в срок и качественно не были выполнены большей частью из-за того, что подрядчик не справился с заданием, так как не было у него таких технических возможностей. Выслушав все за и против, историю строительства первого питомника в районе Птицефабрики, от которого потом пришлось отказаться, состояние строительства нового, депутаты порекомендовали Окружной администрации попытаться найти другой, более дешевый способ избавления от бродячих собак. Депутат Юрий Малтугуев выступил за стерилизацию, а депутаты Елена Лукина и Семен Филиппов за поиск других помещений, может быть, заброшенных складов, производственных баз, для того, чтобы там разместить пункт временной передержки бродячих животных. Как сказали депутаты, пока строится полноценный питомник, количество собак в городе увеличивается, и это становится самой большой бедой горожан. Тем более, что и ранее городом планировался не питомник, а пункт передержки бродячих собак до усыпления или обустройства их к новым хозяевам. В итоге второе предложение было поддержано большинством депутатов. Таким образом, в месячный срок Окружная администрация должна изыскать для бродячих собак подходящее помещение на окраине города. Завершилось обсуждение вопроса небольшой полемикой почти по шекспировски: «Будет ли все-таки питомник в городе?» - спросили депутаты у Визира. «Будут деньги - будет и питомник», - ответил руководитель. Значит, остается ждать.

Что касается исполнения судебных решений, то руководитель рабочей группы депутат Елена Лукина сообщила, что с 2006 по 2010 гг. на эти цели было израсходовано 1 млрд 204 тысячи рублей. В 2008- 2010 гг. – 660 млн. При этом наблюдается тенденция увеличения числа судебных споров с различными предприятиями и организация ми. В разрезе организаций, на которые больше всего поступает судебных исков, 76% приходится на Окружную администрацию, 10% - Главстрой, 3% - СЭГХ, 5% - на ДИО. Также 7,7 млн рублей ушло по судебному решению из бюджета Управы Октябрьский округ, 33 млн рублей – от некоторых муниципальных учреждений и администраций пригородов. Анализ показал, что основная доля судебных споров приходится на вопросы социального блока, в том числе 10% - по предоставлению жилья. Комиссия по итогам работы указала на причины такого положения дел и рекомендовала в будущем обратить на них внимание. Среди причин – отсутствие контроля за финансовой дисциплиной, принятие обязательств, не обеспеченных финансовыми средствами.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.