31.10.2011 | 16:53

«Бумеранг»

Если бы полицейские ОГИБДД Нюрбинского улуса знали, чем обернется для них их же звонок в дежурную часть Нюрбинского межрайонного следственного отдела, то никогда бы не позвонили по поводу пьяного дебоша задержанного водителя. А так одна «административка» «потянула» за собой два уголовных дела.
«Бумеранг»
Автор: EXO-YKT

А дело было так. 13 октября 2011 года в ОГИБДД был доставлен пьяный водитель. В ходе разбирательств водитель ударил кулаком по лицу инспектора дорожно-патрульной службы, после чего и был вызван следователь.

Так как в здании, в частности, в кабинете, была установлена видеокамера, следователь предложил просмотреть запись, и тут был несколько удивлен реакцией сотрудников ОГИБДД: они попытались воспрепятствовать этому. Так как просмотр момента происшествия был необходим, следователь настоял на своем. Каково же было его удивление, когда просмотрел запись до конца.

А в записи было следующее. Слова сотрудников, действительно подтвердились: в 21 час 27 минут задержанный водитель и вправду нанес удар инспектору ОГИБДД. Но подозрительное поведение сотрудников стало понятным, когда следователь увидел, что в 21 час 54 минуты камера зафиксировала противоположную картину: другой сотрудник - ответственный по отделению ГИБДД - бьет водителя кулаками и ногами по разным частям тела, роняет его на пол и применяет к водителю болевые и удушающие приемы.

Тем временем потерпевший от самоуправства сотрудников полиции водитель, находившийся на тот момент в зависимом от них положении, вообще-то и не намеревался обращаться в правоохранительные органы на незаконные действия.

В ходе следствия также следователь установил, что подозреваемый в нанесении побоев полицейский к моменту прибытия следователя попытался уничтожить улики, вызвав знакомого специалиста в области компьютерной техники. Но тот попросту опоздал.

В итоге следователем Нюрбинского МСО возбуждены два уголовных дела: в отношении водителя - по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а в отношении сотрудника полиции - по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».