02.09.2014 | 16:17

"Бунт" предпринимателей

Всероссийской акцией протеста отметили свой праздник предприниматели по всей стране.
"Бунт" предпринимателей
Автор: EXO-YKT

26 мая более, чем по 70 регионам России прокатились забастовки и митинги. Якутск тоже не остался в стороне, хотя заявленный митинг и не собрал такого количества коммерсантов, как ожидалось.

Бизнес-забастовка


Суть протеста, если коротко, вот в чем. С 2011 года налоговая нагрузка на бизнес, в особенности малый и средний, увеличилась в разы. Так, для предприятий, применяющих традиционную систему налогообложения, налоги на фонд оплаты труда увеличились с 26% до 34%; для малых предприятий налоги возросли с 14% до 34%, то есть в 2,4 раза. Разумеется, это не могло не вызвать негодования предпринимателей, многих из которых это действительно поставило на грань выживания.

Из манифеста предпринимателей:
Почему же сейчас, в 2011 году, когда цены на нефть бьют очередные рекорды, когда количество миллиардеров в России за прошлый год увеличилось вдвое, когда резервы страны, включая золотовалютные, превысили 600 млрд. долл., государство намерено переложить выполнение своих социальных обязательств на малый и средний бизнес?! В результате увеличения налоговой нагрузки многие предприниматели вынуждены сокращать персонал, поневоле уходить «в тень», некоторые закрывают бизнес, уезжают из страны, другие вынуждены повышать цены на свои товары и услуги…
Мы устали слушать обещания властей. Сейчас нужны конкретные действия! Мы не просим - мы требуем немедленно, не дожидаясь окончания 2011 года, отменить 34-процентное налогообложение фонда оплаты труда!

По словам одного из организаторов акции Игоря Грачева, председателя движения «Развитие предпринимательства», депутата Госдумы, по всей стране около 10 тысяч предпринимателей закрыли свои компании в знак поддержки. Проблема существенно отразится и на других слоях населения.

Как заявил заместитель председателя областного отделения объединения предпринимателей «Опора России» Александр Кузьмин, на потребителях также сказывается высокая ставка: они получают продукты худшего качества. Кроме того, существенно сократится и число рабочих мест.

На сколько понизить налоги?


Протесты предпринимателей еще до проведения митинга были услышаны властями. Президент Дмитрий Медведев 23 мая потребовал от главы Минфина Алексея Кудрина установить для всех единую ставку, близкую к 26%. Правда, даже такую ставку многие предприниматели считают завышенной и требуют снижения до 14%.

Правительство оказалось в трудном положении. По словам завлабом налоговой политики Института экономической политики имени Гайдара Татьяны Малининой, им придется выбирать: либо низкая процентная ставка пенсионных взносов, а значит, снижение социальных гарантий для граждан, либо высокие взносы и сохранение уровня пенсий в стране.

По расчетам Центра развития ВШЭ, снижение ставки на восемь пунктов до 26% в условиях 2011 года лишит ПФР 766 млрд. рублей. Тем не менее, Дмитрий Медведев подчеркнул, что снижение ставки с 34% до 26% должно быть общим, а не касаться только малого бизнеса. С ним согласна экспертная группа по налогам, перерабатывающая для правительства «Стратегию-2020». В частности, они предлагают снизить страховые взносы для всех категорий бизнеса до 26% с 2012 года. Кроме того, они призывают правительство поднять планку заработной платы, выше которой взносы не уплачиваются, с 463 тыс. руб. до 660 тыс. Выпадающие доходы бюджета можно было бы заместить повышением акцизов на газ, крепкий алкоголь и табак.

По словам представителей экспертной группы, идея Минфина распространить льготы по уплате страховых взносов только на малый бизнес ущербна. В таком случае у малых предприятий исчезнет стимул увеличивать объемы производства, чтобы не лишаться льгот.

Забастовка по-якутски


Между тем, якутские предприниматели приняли активное участие в забастовке регионов, которая прошла 23 мая по всей стране.

Как сообщила Ирина Гамянина, директор некоммерческого партнерства «Ассоциация предпринимателей г.Якутска», в понедельник в столице были целиком закрыты порядка шести крупных торговых центров, таких как «Аквариум», «Горбушка», «Оптимист», «Апельсин», «Силуэт», «Палладиум». Также несколько магазинов были закрыты в ТЦ «Вавилон» и «Дом торговли». К общей забастовке присоединились сеть магазинов «Саха-табак», имеющая более 70 точек по всему городу, и сеть магазинов «Посуда тут». Кроме того, закрыли свои торговые точки более тысячи предпринимателей в Усть-Алдане.

Также 26 мая на площади Ленина прошел митинг, организованный партией «Справедливая Россия». Несмотря на то, что он специально был назначен на обеденное время, чтобы привлечь как можно больше участников, кроме нескольких частных предпринимателей, компании «Инфосистемы» и активистов «СР», к нему больше никто не присоединился. Митинг получился вялым. Длинные речи, которые произносили с помоста выступающие, почти никто не слушал. Все смотрели на часы, торопясь закончить выступление, пока не завершилось обеденное время.

Есть ли целесообразность таких митингов, задался я вопросом, ведь до правительства уже дошло возмущение предпринимателей, не зря ведь Дмитрий Медведев дал поручение понизить налоговые ставки.

Федот Тумусов, депутат Госдумы РФ и лидер ЯРО «Справедливая Россия», впрочем, считает, что митинг прошел не зря.

– Хотя уже есть положительный результат забастовки, но решение еще не принято. Пусть видят, что мы готовы отстаивать снижение до конца. Но с другой стороны, понижать до 14% тоже нереально. Мы подсчитали, что есть реальная возможность снизить до 27% безо всякого ущерба.

– А почему другие предприниматели не пришли?
– Люди боятся административного давления. Если бы они пришли, то все бы увидели, что косвенно они поддерживают «СР». Хотя я уверен, что все они внутренне действительно нас поддерживают. Ирина Гамянина, правда, придерживается другого мнения.

– То, что на площади Ленина будет проведен митинг, было известно очень немногим. Информации практически нигде не было. Я думаю, что если бы этому придали правильное освещение, людей было бы больше.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».