07.07.2022 | 17:00

Буряты Якутска провели Сурхарбан

Местная бурятская автономия столицы отметила национальный праздник – Сурхарбан. В знак уважения при входе гостям преподносили молоко, рассказали в пресс-центре Дома дружбы народов им. Кулаковского.
Буряты Якутска провели Сурхарбан
Автор: EXO-YKT
Фото: пресс-служба ДДН им. Кулаковского

С приветствиями выступили генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Антонида Корякина, республиканский уполномоченный по правам человека Сардана Гурьева, заместитель главы города – руководитель аппарата мэрии г. Якутска Руслан Тимофеев, председатель грузинской ассоциации «Арагви» Якутии Гела Цоцхалашвили.

Сурхарбан – это один наиболее распространенных праздников, который празднуют все монголоязычные народы. В переводе с бурятского языка Сурхарбан означает «стрельба в сур» - мишень, сделанную из небольшого колышка, обмотанного тонким кожаным ремнем и воткнутого в землю. Празднуют его один раз в год летом.

Программа включала состязания по гиревому спорту, борьбе, волейболу, стрельбе из лука. Ведь Сурхарбан считается праздником спорта и воспевания пробуждающейся природы. Для детей был проведен увлекательный квест. А на концерте исполнялись песни на бурятском и якутском языках, звучал хомус и монгольские мелодии. Воистину это был праздник единения и дружбы на благодатной якутской земле.

Победителями соревнований по борьбе стал Батор Цыренжапов, по гиревому спорту - Константин Миронов. Семья Бадмаевых выиграла в конкурсе «Лучший национальный костюм». Призы всем вручил председатель бурятской автономии Юрий Тудупов.

И, конечно, как же без национальных блюд. Гости Сурхарбана отведали вкусные буузы. Прекрасный праздник подарил массу впечатлений и ярких эмоций.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.