02.09.2014 | 16:38

Быстрее конного курьера

В начале прошлого века телеграф был в Якутии единственным техническим средством связи с внешним миром, а профессия телеграфиста – очень престижной.
Быстрее конного курьера
Автор: EXO-YKT

Возможность связываться в режиме реального времени, пусть даже не видя, не слыша друг друга – это казалось чем-то удивительным и невероятным. Ведь эпоха, когда письмо, отправленное из Центральной России в Якутию, везли от шести месяцев до года, прошла совсем недавно.

Правь, Британия, сетями


Но технический прогресс в Российской империи запаздывал. Во время Крымской войны 1853-1856 годов использовался лишь телеграф оптический: недалеко друг от друга стояли башни, передававшие «по цепочке» сообщения знаками неуклюжих деревянных «рук». Система эта походила на сигналы флажками, применяемые сигнальщиками на флоте. Оптический телеграф в туман, при сильном снегопаде или дожде не работал. А ведь наши противники, англичане и французы, располагали уже самым настоящим телеграфом в его современном виде, что помогало им в военных операциях глобального масштаба.

На Камчатке даже через год после начала войны знать не знали, что противник высадился в Крыму, осадил Севастополь и нужно быть готовым к появлению кораблей врага. Если бы не предупреждение русского военного судна, прибывшего из США, англо-французская эскадра могла с ходу захватить город Петропавловск-на-Камчатке. И хотя вражеский десант отбили, из-за отсутствия телеграфа о ходе войны долго не знали не только на Камчатке, но и в Якутии.

Противник очень скоро напомнил нам об отставании в развитии связи. 27 июня 1855 года британская эскадра адмирала Эллиота захватила и разграбила порт Аян, увела три частных судна, жители бежали в сопки. Это была месть англичан за неудачный штурм Петропавловска-на-Камчатке в 1854 году. Якутские купцы претерпели большие убытки: прервалась торговля с тогда ещё русской Аляской, прекратился завоз чая и шёлка из Китая.

Надменные британцы и после войны продолжили развитие своей телеграфной сети. 7 августа 1858 года из США в Лондон по подводному телеграфному кабелю, проложенному по дну Атлантического океана, была отправлена телеграмма о курсах валют на нью-йоркской бирже. 80% мировой кабельной телеграфной сети тогда принадлежало Англии, а телеграф имел очень важное значение, как ныне спутниковая связь и система GPS.

31 октября 1902 года британские инженеры проложили первый телеграфный кабель через Тихий океан, между Канадой и Австралией.

А что же в России? Петербургский учёный Пётр Шиллинг изобрёл первый электромагнитный телеграф ещё в 1832 году. В 1836-м он построил линию телеграфа вокруг здания Адмиралтейства в Петербурге. Но всё это долго оставалось на экспериментальном уровне. Царское правительство и командование армии и флота вначале никак не могло поверить, что с помощью каких-то проволочек можно доставлять информацию быстрее, чем конные курьеры.

Война, зерно, телеграф…


Но все изменилось после отмены крепостного права в 1861 году и бурного развития капитализма. Примерно к 1875 году закончили строительство телеграфной линии Петербург – Москва – Севастополь. Даже в Якутске в июне 1879 года начали собирать пожертвования для устройства телеграфного сообщения до Иркутска.

Почему пожертвования? Все крупные мировые события рано или поздно оказывали влияние на Якутию.

После Русско-Турецкой войны государственный бюджет был пуст из-за военных расходов и убытков, причинённых войной. 30 декабря 1877 года турецкий флот безнаказанно обстрелял Евпаторию, Феодосию и Анапу. Затем – Одессу, Феодосию, Керчь, Севастополь и Новороссийск. Турки сорвали курортный сезон, график каботажных перевозок между русскими портами и помешали рыболовному промыслу. Надеясь, что пролив Босфор захватит русская армия, в порты Чёрного моря завезли много зерна. Но Босфор остался турецким. 13 февраля 1878 года с целью недопущения взятия русскими войсками турецкой столицы Стамбула, в пролив вошла британская эскадра вице-адмирала Хорнсби. Экспорт хлеба не получился. На юге России резко упали цены на зерно, на севере – выросли…

…Телеграфную линию Якутск – Иркутск в XIX веке так и не удалось построить. Но не всё ещё было потеряно. Настоящий телеграфный бум наступил после 14 октября 1883 года. Тогда обрусевший француз Гужон открыл в Москве мастерские по выделке кабельной проволоки, позднее превратившиеся в современный завод «Серп и молот». До этого телеграфный кабель импортировали из Германии, США и из той же Англии. В госбюджете накопили средства для постройки линий связи за казённый счёт.

Самым первым в Якутии, 22 августа 1900 года, заработал телеграф в Олёкминске. 27 августа 1900 года закончилось строительство телеграфной линии Якутск-Иркутск. 7 октября 1901 года в Якутске впервые заработал телеграф. Осталось наладить телеграфное сообщение с тогдашними «морскими воротами» Якутии – побережьем Охотского моря. Но строительство этой телеграфной линии было делом сложным, её нужно было вести не только через тайгу и болота, но и через горный хребет Джугджур. Дороги там очень сложные, местами лишь одна вьючная тропа, по которой можно ехать только на оленях. Однако строительство подстегнула новая война – Русско-японская. Неожиданно 1 августа 1905 года в Аяне и 5 августа в Охотске высадились до 400 японских солдат и офицеров. Казаки не оказали сопротивления в виду бесполезности из-за численного превосходства японцев и спешно ушли вместе с населением в сопки.

Склады и прочее имущество эвакуировать не успели, они достались противнику. В Охотске японцы были несколько часов, в Аяне – двое суток. В Якутске и Хабаровске об этом узнали только через неделю, так как на Охотском побережье не было ни телеграфа, ни радио.

Телеграф в Якутске


Вторжение японцев ускорило выделение бюджетных денег на постройку телеграфной линии от Якутска до Охотска. Она теперь должна была также использоваться для оповещения о передвижениях флота противника при очередной войне.

Строительство было поручено подрядчикам «якутам от Ботурусского улуса, наслегов: Алагарского – Михаилу Степанову Шеломову, 3-го Жехсогонского – Матвею Матвееву Сивцеву, 1-го Жехсогонского – Григорию Ванифатьеву и Слепцовым, 2-го Хатылинского – Илье Никифорову Башарину и от Мегинского улуса, 3-го Мальжегарского наслега Дмитрию Иванову Слепцову». Названные люди были богатыми наслежными и улусными князьями, строили они телеграфную линию с помощью своих работников.

Все работы велись вручную и шли почти четыре года. Телеграфное сообщение между Якутском и Охотском было установлено 30 октября 1909 года. Затем примеру подрядчиков «от Ботурусского улуса» захотели последовать и другие зажиточные люди. Ещё бы, полученные доходы оказались весьма приличными. И в 1910 году начались работы по проведению телеграфной линии Хоча – Сунтар – Нюрба – Вилюйск, закончившиеся в конце 1914 года.

В Якутске же проводная связь получила новый стимул к развитию с осени 1914 года после введения в строй Якутской тепловой электростанции. Для охраны Якутского казначейства установили электрозвуковую сигнализацию. При проникновении злоумышленников звуковой сигнал передавался в Якутское городское полицейское управление по подземному кабелю. Длина его была не так уж и велика: от угла современных улиц Петровского и Орджоникидзе до улицы Ярославского (бывшей Полицейской), в районе, близком к современному зданию Ил Тумэн. Сигнализацию включали лишь на ночь и по выходным дням, питание осуществлялось напрямую, из городской электросети.

Впоследствии из казначейства планировали провести второй кабель, идущий через озеро Сайсары к дому заведующего казначейством. Технически эта идея была вполне осуществима. Но из-за дороговизны проекта от нее отказались. Однако опыт подземной прокладки электрокабелей натолкнул на мысль об оснащении Якутского областного управления (губернаторской администрации) дублирующей телеграфной линией, чтобы губернатор не зависел от перебоев связи по разным причинам. Например, 16 ноября – 27 декабря 1905 года при забастовке телеграфистов Якутска, Олёкминска и Витима связь прервалась почти на полтора месяца. Но от проекта строительства телеграфной линии-дублёра вновь отказались из-за экономии денег.

В итоге в феврале 1917 года политссыльные в Якутске узнали об отречении царя от престола раньше якутского губернатора, получив телеграмму «о благополучном завершении родов». После Октябрьской революции большая часть якутских телеграфистов начали поддерживать большевиков. Но были и контрреволюционно настроенные связисты. И между ними происходила настоящая невидимая война.

Продолжение следует

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.