02.09.2014 | 18:23

"Быстрые секунды" на стадионе "Туймаада"

За 54, 11 сек пробежала дистанцию 400 метров на стадионе "Туймаада" гостья из Москвы, имеющая лучший результат сезона в мире на дистанции 800 м - 1 59,09 сек.
"Быстрые секунды" на стадионе "Туймаада"
Автор: EXO-YKT

Елена Кафанова на чемпионате республики по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Марии Пинигиной.

С таким результатом Елена, чемпионка России среди юниоров и молодежи на дистанциях 800 и 1500 метров, член сборной команды России была, конечно, вне конкуренции. Нашим бегуньям еще рано до таких скоростей, но тем не менее Екатерина Кристопчук из Нерюнгри, рекордсменка республики на этой дистанции "замочила" - таки вторую гостью, стартовавшую на этой дистанции, чемпионку Бурятии и Монголии Ольгу Печерскую, финишировав второй, вклинившись между двумя гостьями с результатом 57,15 сек.

Что удивительно, результат Кафановой не может быть зафиксирован как рекорд стадиона "Туймаада", потому как два года назад на этой дистанции другая знаменитость, заслуженный мастер спорта России, неоднократная чемпионка мира на этой дистанции в помещении Ольга Назарова здесь, на стадионе "Туймаада", тоже на соревнованиях на призы Марии Пинигиной остановила секундомер на отметке 52,23 сек.

Вторая гостья из Москвы серебряный призер и чемпионка России по кроссу на дистанции 1800 и 3000 м и имеющая лучший результат сезона в России на дистанции 3000 м с препятствиями Ольга Тарантинова также была вне конкуренции на дистанции 1500 м с результатом 4.30,17 сек, тогда как у нас рекорд республики на этой дистанции, установленный в этом году Натальей Леонтьевой - 4.32,5 сек.

Кстати, Наталья Леонтьева, основная дистанция которой не 1500 м, а 5000 и 10000 метров, в эти же дни 17-19 июня в городе Казани на чемпионате России среди молодежи с новыми рекордами республики заняла пятое место на дистанции 5000 м - 16.07,95 и шестое место на 10000 м - 34.49,85. При этом она обновила свои же рекорды республики на 5000 м на 39 секунд, на 10000 м на 31 секунду.

Сказать, что на чемпионате республики гости превосходили наших везде и всюду, было бы неверно. Ладно, гости из Москвы -  мировые лидеры, а вот с чемпионками Бурятии и Монголии наши легкоатлеты соревновались вполне достойно, не пропустив их на высшую ступеньку пьедестала.

Так, Ольга Печерская заняла второе место на 200 м и третье место на 400 м. Ее сестра Марина Печерская по тройному прыжку с результатом 11 м 22 см была второй после Любови Ялиной (11,92) из Якутска. Егор Филиппов из ЯГУ по той же дисциплине взошел на высшую ступень пьедестала с результатом 15 м 15 см.

В остальных дисциплинах наши легкоатлеты выясняли отношения между собой. Чемпионом республики с третьим результатом за всю историю легкой атлетики республики 7 м 07 см стал студент ЯГУ Сергей Семенов. Семиметровый рубеж покорили до него лишь двое, рано ушедший из жизни, очень талантливый прыгун Владимир Готовцев из Усть-Алданского улуса в далеком 1974 году, прыгнувший на 7 м и рекордсмен республики, выдающийся мастер якутских прыжков Василий Николаев, рекорд которого - 7 м 21 см стоит непоколебимо аж с 1983 года.

На беговой дорожке Роман Алексеев, Михаил Слюсарь, Ринат Саликов и Самуил Семенов.

На беговой дорожке Роман Алексеев, Михаил Слюсарь, Ринат Саликов и Самуил Семенов.

Большой интерес вызвал старт новоявленного рекордсмена республики среди мужчин на дистанции 800 м Романа Алексеева. Зрители в предвкушении нового рекорда замерли в тишине, но бегун после длительного перелета был настроен только на победу на чемпионате, а не на результат. И он прав, не надо преждевременно форсировать подготовку, для него главный старт года - чемпионат России среди молодежи в Саранске 1 - 5 июля. На финише его чуть не достал чемпион Сунтарских Игр на этой дистанции Ринат Саликов из Нерюнгри.

В стайерских дистанциях бой признанным лидерам Вячеславу Громову, Алексею Кардашевскому, Ивану Винокурову, Альберту Софронову дал студент ЯГУ Петр Афонский, выигравший дистанцию 5000 м. Во второй день на 10000 м он прибежал третьим после Кардашевского и Громова.

В преддверии Игр Манчаары этот чемпионат - лишь "разведка боем", в Вилюйске все может быть по другому сценарию, поэтому сказать, что какой-то спортсмен на голову выше других, будет преждевременным, поэтому воздержусь. Но, несомненно, в Вилюйске самим высоким по уровню будет забег на 3000 и 5000 м среди женщин, где на старт выйдут Татьяна
Жиркова, Наталья Леонтьева и Надежда Сергеева.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.