02.09.2014 | 15:55

Бюджет города перевалил за 10 миллиардов

26 октября прошла внеочередная сессия Якутской городской Думы. Заседание было вызвано необходимостью уточнения бюджета города на сумму более одного миллиарда рублей, поступивших из республиканского бюджета.
Бюджет города перевалил за 10 миллиардов
Автор: EXO-YKT

Казна города достигла небывалого уровня - 10 млрд. 36 млн. рублей. Вместе с тем размер собственных доходов остался практически на прежней шкале и составил 3 млрд. 873 млн. рублей. Остальное - дотации, субсидии, субвенции, межбюджетные трансферты и иные безвозмездные поступления, а также возврат остатков выплат прошлых лет, имеющих целевое назначение.

Сколько сэкономили?


Экономия средств городского бюджета по итогам девяти месяцев этого года составила более 111 млн. рублей. Из этой суммы 31 млн. решено направить на резерв по исполнительным листам, на заработную плату сотрудников нового муниципального учреждения «Зеленый мир» (предприятие будет заниматься озеленением города – прим. авт.), перевод жилого дома по ул. 50 лет Советской Армии, 53/4 на автономное газовое оборудование и выполнение муниципального задания по детскому саду № 7 «Остров сокровищ».

Кроме того, распоряжением Окружной администрации от 9 августа 2011 г. средства от экономии должны аккумулироваться на условно-утвержденные расходы. Таким образом, 56,5 млн. решено направить на утилизацию бытовых отходов, повышение фонда оплаты труда бюджетникам, ремонтные работы в школе № 14, школе-детском саде в мкр. Кангалассы, модернизацию здравоохранения, оплату дизайнерских работ в детском саду «Остров сокровищ», отчисления в муниципальную целевую программу «Повышение доступности рынка многоквартирных домов» и ремонтно-восстановительные работы после пожара жилых домов по Лонгинова, 29/1 и Кузьмина, 24/2. Также по другим статьям были распределены неиспользованные средства на строительство автостоянки МУ «Якутскмедтранс» - 8 млн. рублей.

МУП «АРТ» получила мунгарантии на 50 миллионов


В целом парламентарии согласились с нынешним уточнением бюджета. Вместе с тем, депутат, главный врач ЯГКБ Николай Васильев в связи с переходом муниципальных учреждений здравоохранения в госсобственность поинтересовался положением по дебиторской и кредиторской задолженностями в этой сфере.

Депутат озвучил, что имеются недофинансирования по горюче-смазочным материалам, обучению специалистов, коммунальным платежам. А переход в госсобственность предполагает отсутствие каких бы то ни было задолженностей. Депутат Марина Силкина попросила изыскать средства на оснащение библиотеки клуба им. Гагарина. А Виктор Федоров указал на низкое исполнение плана расходов по дорожному строительству, жилищному хозяйству, стационарному медобслуживанию и другим статьям бюджета и выразил мнение, что необходимо срочно обратить на это внимание. Также депутат внес предложение отказать в предоставлении дополнительной муниципальной гарантии в объеме 50 млн. рублей МУП «Агентство по развитию территорий». Он объяснил свое мнение тем, что муниципальное предприятие по программе обеспечения жильем бюджетников вместо дешевого строит коммерческое жилье, которое реализуется по заведомо низкой цене. Депутат имел в виду жилой дом по ул. Федора Попова, 17. «Квадратный метр в этом доме стоит от 75 до 100 тыс. рублей, а продается за 25 тысяч! Мое предложение – не выделять МУП «АРТ» гарантии до окончания проверки», - настаивал депутат, но большинство коллег его не поддержало.

Свои предложения внесла и депутат Елена Лукина. Озабоченная низким освоением средств, она предложила всем администраторам налоговых и неналоговых доходов подготовить расширенную информацию по выполнению планов доходов за 10 месяцев и прогноз до конца года. А главным распорядителям бюджетных средств подготовить анализ исполнения планов расходов за десять месяцев и представить главе, с тем, чтобы он мог внести соответствующие уточнения на ноябрьскую сессию. Также сессия поддержала предложения Павла Петрова о выделении средств на уборку несанкционированных свалок и поддержку деятельности Совета ветеранов города.

Муниципальное жилье медикам не светит?


В сессии активное участие принимал глава города Юрий Заболев. «Исполнение бюджета по итогам девяти месяцев составило 90%, а относительно годового плана – 60%. Это неплохо», - резюмировал глава на озвученное мнение депутатов о возможности образования к концу года больших остатков в бюджете. Вместе с тем, он согласился, что существует опасность возникновения к концу года необходимости чуть ли не ежедневно рассматривать и проплачивать крупные суммы. В связи с этим глава пообещал отработать вопрос исполнения планов расходов и внести предложения на следующую сессию. Что касается библиотеки в клубе Гагарина, то Юрий Вадимович сказал, что за счет собственных средств Управление культуры и духовного развития города введет объект в этом году, а в следующем необходимо предусмотреть средства на фонд оплаты труда работников и оснащение.

«В течение десяти лет город ни одно учреждение для культуры города не построил. В проекте следующего года ввод культурно-досугового центра (он разместится в бывшем здании ресторана «Ленские зори» - прим. авт.) на Третьей линии. И это первое новое учреждение после десятилетнего перерыва! На это надо обратить внимание», - обратился глава к депутатам. Что касается нареканий депутатов о частых корректировках бюджета, глава подчеркнул, что все уточнения идут в сторону увеличения, и этому надо радоваться.

«Во Владивостоке, например, корректировки проводятся 15 раз! Это нормально, все идет в пользу города, и некорректно говорить, что уточнений много. Они будут еще. По гарантиям МУП «АРТ» скажу, что президент республики поставил задачу в течение пяти лет в полтора раза повысить строительство жилья в городе. Мы не отвлекаем бюджетные средства, а направляем нашему предприятию муниципальные гарантии. Другое дело: в списках очередников в «АРТ» находятся 418 работников городского здравоохранения, учреждения которого передаются в госсобственность. Вот это – серьезный вопрос», - озвучил глава.

Имеется в виду то, что при переходе муниципальных учреждений здравоохранения в государственные их работники уже не смогут воспользоваться муниципальными субсидиями на покупку квартир по программе обеспечения жильем работников бюджетной сферы и должны быть исключены из списков участников.

«Учреждения здравоохранения в обмен на сельское хозяйство», - услышала смешок в кулуарах сессии. Конечно, такое мнение возникло неспроста. В то время как отрасль здравоохранения полностью переходит в республиканское подчинение, городу передаются полномочия по сельскому хозяйству. При этом город на содержание своего сельского хозяйства получит от 178 до 214 млн. рублей в местный бюджет. С этим все решено и проблем не возникает, чего нельзя сказать о здравоохранении. Это сложная отрасль. При передаче от муниципалитета в республику уйдут многочисленные проблемы по ее содержанию. Но возникает и много вопросов, начиная от финансирования строящихся объектов здравоохранения в городе и заканчивая доступностью медицинских услуг для горожан по месту жительства. Не поглотит ли республиканская махина все те положительные моменты в работе городского здравоохранения, которые кропотливо создавались годами? И как быть тем работникам сферы здравоохранения, которые стоят в очереди в надежде получить субсидии на приобретение жилья по муниципальной программе? Мы попытаемся найти ответы в одном из следующих публикаций в «ЭС».

Горожане покупают землю и нарушают ПДД


Муниципалитет не один год проводит работу по повышению доходной базы бюджета за счет налоговых и неналоговых поступлений. Но если по налоговым доходам сумма поступлений напрямую зависит от процента отчислений из вышестоящего бюджета, то по неналоговым, которые администрирует сам муниципалитет, все еще возникают такие ситуации, которые приводят к корректировке утвержденных планов. К примеру, с учетом фактического исполнения по итогам девяти месяцев нынешнего года план по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, снижена на 56 млн. рублей и составила 145 млн. Этот факт депутаты, конечно же, не могли оставить без внимания и призвали руководителей к ответу. Начальник Комитета по земельным отношениям Яков Алексеев пояснил, что снижение возникло из-за увеличения количества заявлений граждан о выкупе участков. В 2010 году было выкуплено 1236 участков. А за девять месяцев этого года - уже 3039 участков. Соответственно в аренде земли бюджет потерял примерно 18 млн. рублей. Некоторая часть задолженности по аренде земли также была списана или засчитана как невозможная к взысканию. Кроме этого 26 арендаторов земли – предприятия-банкроты находятся на стадии ликвидации. И здесь город потерял свыше 18 млн. рублей. Также большая сумма не поступила в бюджет из-за несвоевременного проведения аукционов на землю. Всего было запланировано проведение 81 аукциона, а проведено семь на сумму 13 млн.

По неналоговым доходам по уточненному плану от штрафов ГИБДД в казну города в 2011 году поступит 20 млн. рублей. Чуть меньше, 19 млн. рублей, поступит от штрафов по линии Управления миграционной службы РС(Я).

Новости

Популярное

Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Город | 1 день назад
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Пара белых медведей Колымана и Ломоносов приносят потомство в третий раз.
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Город | 1 день назад
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Также 148  молодых супружеских пар, вступивших в брак впервые до 25 лет, получили единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей.