02.09.2014 | 15:55

Бюджет города прошел первое чтение

В среду, 23 ноября, прошла очередная сессия Якутской городской Думы, на которой в первом чтении был принят бюджет города 2012 года.
Бюджет города прошел первое чтение
Автор: EXO-YKT

МУП «арт» vs Федоровы


Началась нынешняя сессия как никогда шумно и эмоционально. 30 сотрудников МУП «Агентство по развитию территорий» во главе с директором Игорем Олейниковым пришли требовать у депутатов публичных извинений за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Коллектив пришел с открытым письмом. Поначалу депутаты не хотели его рассматривать, так как все такие обращения должны проходить процедуру регистрации и рассмотрения. Но после небольшой заминки депутаты все же согласились выслушать коллектив. Как выразился депутат Малтугуев: «Чего народ томить, мариновать? Регламент – не священная корова». Об этом же попросил коллег руководитель постоянной комиссии по регламенту Игорь Ли, внесший предложение о рассмотрении письма на сессии.

Камнем преткновения между коллективом МУП «АРТ» и депутатами стал инцидент, произошедший на 38-й сессии, где был рассмотрен вопрос о предоставлении предприятию муниципальной гарантии в размере 50 млн. рублей. Мнение депутатов по этому вопросу тогда сильно разошлось. После депутаты Виктор Федоров и Константин Федоров выступили в СМИ с нелестными комментариями в адрес МУП «АРТ». В частности, они говорили о том, что средства предприятием используются неэффективно и не по назначению. Это и оскорбило коллектив.

Письмо озвучил Игорь Олейников. Если передать его выступление вкратце, то коллектив МУП «АРТ» вышел в лидеры по строительству и вводу жилья в Якутске, выполняет социально важные задачи города по строительству жилья для бюджетников, детских садов, сносу ветхого жилья. А депутаты Федоровы в оскорбительной форме поставили под угрозу деловую репутацию успешного предприятия.

«В интервью Виктор Федоров пытается создать образ мошенников из МУП «АРТ». А Константин Федоров фактически обвинил в наличии у нас сговора с правоохранительными органами, спрутом, безрассудно расходующим бюджетные средства», - пишут возмущенные сотрудники.

После выступления Олейникова депутаты Виктор Федоров и Константин Федоров ответили, что если они неправы, то кто мешает МУП «АРТ» обратиться в суд. А по поводу публичных извинений напомнили, что никто не имеет права запретить им высказывать свое мнение. Коллеги их поддержали.

Урегулировать разгорающийся конфликт попытался глава города: «Мы знаем, что в Якутске обеспечение жильем работников бюджетной сферы одно из лучших в стране. В течение полугода шли проверки предприятия. Мы дали контрольно-ревизионному управлению обоснованный ответ. Почему из-за 50 млн. вышел сыр-бор? Мы гарантию предприятию выделяем, чтобы перед новым годом ключи вручить людям. 350 тыс. кв.м республика сдает ежегодно, а должны будем 500. Темпы сбрасывать нельзя! Детсад на Ильменской должны построить. В квартале № 43 строительство сада тоже на плечах предприятия. Давайте помогать, а не палки в колеса вставлять».

Когда разбор полетов дошел до точки кипения Константин Федоров разъяснил: «Нас не избирали для того, чтобы мы вели согласительную политику. В своих высказываниях я не допустил ни единого слова, оскорбляющего честь и достоинство коллектива «АРТ». Мы - законодательно-представительная власть».

Председатель Гордумы Александр Саввинов пресек конфликт: «Заседание - не площадка для сведения счетов, надо быть выше. Действительно каждый депутат имеет право высказать свое мнение. А если кто-то кого-то оскорбил, надо подавать в суд. Есть коллективное письмо, мы его рассмотрим на постоянной комиссии, политсовете, на фракции, если необходимо. Мы вас выслушали, по существу отработаем. Мы не можем заставить депутатов извиняться. Все. Закрываем вопрос».

«К бюджету мы еще не раз вернемся»


Обсуждение бюджета прошло без особых нареканий. Чувствовалось, что рабочая комиссия Окружной администрации по бюджету во главе с депутатом Павлом Петровым, начиная с марта этого года, тщательно проработала все детали документа. В итоге без учета поступлений из республиканского и федерального бюджетов прогнозируемый объем доходов городского округа составит 4 млрд. 71 млн. 230 тыс. рублей. Расходы бюджета запланированы в объеме 4 млрд. 478 млн. 353 тыс. рублей. Но дефицит достигнет предельно высокого уровня и составит 407 тысяч рублей. Бюджет, как и в прошлые годы, будет социально направлен. Но его приоритеты будут определяться в ходе дальнейшего обсуждения и утверждения расходов.

В расходной части бюджета большая доля традиционно приходится на образование (46%), ЖКХ (18,4%) и общегосударственные нужды (17,8%). А особенностью нового бюджета является то, что в рамках Программы реформирования муниципальных финансов со следующего года начнется постепенный переход к программной структуре бюджета.

Отмечу, постатейно бюджет будет принят во втором чтении. Но все же депутаты в своих вопросах к разработчикам обозначили те статьи доходов и расходов, на которые следует обратить особое внимание. Это мероприятия по агропромышленному комплексу города, переданным полномочиям, финансированию социальной программы для инвалидов, кредитным обязательствам города, муниципальным гарантиям, ставкам местных налогов. Особое внимание руководства окружной администрации депутаты заострили на неэффективном администрировании неналоговых доходов бюджета, в частности от пользования муниципальным имуществом, в том числе земельной аренды.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.