02.09.2021 | 12:02

Бывший премьер Якутии реализовал предложение якутских авиаторов на Камчатке

Росавиация выдала сертификат эксплуатанта АО «Авиакомпания Камчатка», которое планирует выполнять полеты на внутренних линиях с использованием самолетов Cessna Grand Caravan EX. Между тем похожее предложение представителей Ассоциации малой авиации Якутии не находит поддержку в республике.
Бывший премьер Якутии реализовал предложение якутских авиаторов на Камчатке
Автор: EXO-YKT

Новая авиакомпания на Камчатке будет специализироваться на перевозке туристов, ее парк будет состоять из воздушных судов Cessna Grand Caravan EX, сообщает «Интерфакс». Перевозчик увеличит парк до 12 таких самолетов. Авиакомпания также планирует заниматься перевозкой почты и грузов, выполнять санитарные рейсы и оказывать другие авиационные услуги. Учредителем «Авиакомпании Камчатка» выступил Сергей Бачин, создатель горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Сочи.

Депутат Ил Тумэна Виктор Федоров прокомментировал эту новость в своем Фейсбук: «Вот это было наше предложение еще пять лет назад. Теперь оно реализуется на Камчатке, а у нас нет. Солодов наверное все же воспринял наши предложения. Идеальный самолет малой авиации для условий Якутии».

Действительно, представители Ассоциации малой авиации Якутии на протяжении нескольких лет пытались добиться реализации проекта создания авиакомпании по аналогии с частными перевозчиками Аляски, оснащенной американскими воздушными судами Сessna. По словам председателя ассоциации Ивана Лукина, этот тип самолетов наиболее подходит по своим характеристикам для эксплуатации в наших условиях. Скорость самолета «Cessna» — 320 км/час, радиус полета — 630 км, длина полосы посадки — 550 м, перевозит девять пассажиров. Стоимость самолета с доставкой в Якутск — $3 млн по ценам 2018 года. Самолет сертифицирован в России, в Красноярске есть центр технического обслуживания Сessna, там же обучают пилотов и техников. Покупка самолета через авиационную лизинговую компанию возмещается на основании постановления правительства РФ №1212 от 30 декабря 2011 года.

С предложением о создании авиакомпании по схеме ГЧП якутские авиаторы обратились в 2019 году к Владимиру Солодову, который тогда занимал пост председателя правительства Якутии. Чтобы новое авиапредприятие заработало, необходимо было закупить самолеты, а для этого нужна была госгарантия правительства.

Как говорят представители ассоциации, нынешний губернатор Камчатки посчитал предложение разумным и нужным для развития малой авиации в республике. Однако тогда концепция развития малой авиации Якутии, подготовленная ассоциацией не получила поддержку правительства. Представители регионального камбина заявили, что третий авиаперевозчик республике не нужен.

Сейчас этот вопрос, особенно после заявления президента страны о поддержке малой авиации и выделении 340 млрд руб. на ее развитие, продвинулся. В республике в августе этого года создана рабочая комиссия, которая изучит проект Ассоциации малой авиации Якутии для дальнейшего включения в республиканскую инвестпрограмму на ближайшие три года.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.