02.09.2014 | 16:17

Центры поддержки предпринимательства теперь во всех улусах республики

24 марта начали свою работу обособленные подразделения АУ «Центр поддержки предпринимательства РС (Я)» во всех улусах и районах Якутии.
Центры поддержки предпринимательства теперь во всех улусах республики
Автор: EXO-YKT

Решение об их создании было принято в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2009-2011 годы».

Обособленные подразделения будут взаимодействовать с муниципальными образованиями республики в реализации мероприятий государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также в целях оказания широкого спектра услуг субъектам малого и среднего предпринимательства.

В январе этого года был объявлен конкурс на замещение вакантных должностей руководителей обособленных подразделений. Соискателями выступили 104 кандидата, из числа которых отобрали 33 руководителя. Кстати, большинство из них – женщины (21 человек), мужчин – 12. Среди руководителей подразделений десять имеют практический опыт предпринимательской деятельности, пять – муниципальной службы, восемь – безработные, десять пришли из других сфер деятельности.

В своем выступлении на семинаре, прошедшем 24-27 марта и посвященном началу деятельности подразделений, министр по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я) Екатерина Кормилицына отметила, что перед руководителями обособленных подразделений ставятся большие задачи. От того, как они выстроят свою работу, будет зависеть развитие малого и среднего предпринимательства в улусах. Руководителям предстоит плотное сотрудничество с Фондом развития малого предпринимательства, Центрами занятости населения, с администрациями муниципальных организаций, с предприятиями, с координационными советами по предпринимательству. Подразделения будут вести консультационную работу по мерам государственной поддержки, обучать на местах основам предпринимательской деятельности совместно с АУДО «Бизнес-школа». Посредством их работы в улусах начинающим предпринимателям будет проще начать свой бизнес или развить его.

Первый день семинара был посвящен ознакомлению с текущим положением дел в области предпринимательства, проводимой государственной политикой, ее приоритетными направлениями. Специалисты отделов Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я), Комитета занятости населения РС (Я), Фонда развития малого предпринимательства РС (Я) и других ведомств ознакомили со своей работой.

Во второй день прошли мероприятия с участием специалистов АУ «Центр поддержки предпринимательства РС (Я)», которые дали практические рекомендации, как вести информационно-разъяснительную работу среди населения, рассказали об объектах инфраструктуры поддержки предпринимательства в республике. Слушателям были предложены лекции, тренинги и деловые игры, беседы, индивидуальные консультации, что позволило каждому участнику обсудить свои вопросы, получить необходимые рекомендации. Так, например, была проведена деловая игра «Развитие предпринимательства и самозанятости в Сунтарском улусе».

Экспертная группа во главе с членом Координационного совета по развитию предпринимательства, туризма и занятости при Президенте Республики Саха (Якутия) Любовью Ильчук выступили в роли жюри и отметили высокую степень знаний законодательной и других нормативных актов.

Глава МР «Сунтарский улус» Владимир Тихонов взял на вооружение все предложенные в рамках игры идеи, поблагодарил за участие и пообещал часть из них применить на практике.

В последний день работы семинара состоялись практические занятия по группам: консультации по юридическому, организационному и информационному сопровождению обособленных подразделений Центра поддержки предпринимательства. Слушателей познакомили со своеобразным «ноу-хау» – ведением электронного журнала учета услуг.

Подводя итоги трехдневного мероприятия, его участники сошлись во мнении, что они добились поставленных целей.

«В настоящее время люди в районах не так активно идут в бизнес, поскольку это довольно рискованный и сложный путь, – сказал первый заместитель министра предпринимательства, развития туризма и занятости РС (Я) Михаил Слепцов. – Наша с вами задача – повысить социальный статус и престиж предпринимателя».

Как говорят сами слушатели, полученная информация очень пригодится им в их дальнейшей деятельности. Кроме того, им удалось познакомиться со своими коллегами, наметить планы для регулярного обмена опытом.

По итогам работы семинара его участники получили сертификаты из рук Екатерины Кормилицыной, которая пожелала им успехов в дальнейшей работе по созданию и обеспечению благоприятных условий развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участники семинара наметили планы по обмену опытом

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.