04.02.2013 | 16:24

Человек – не друг собаке?

Собачий вопрос в Якутске встал остро, причем стоит он уже много лет.
Человек – не друг собаке?
Автор: EXO-YKT
Из-за несовершенства законодательной базы нашей страны ряды бродячих псов постоянно пополнялись – их выбрасывали, выгоняли, а дальше они сами уже плодились и размножались. Люди по-разному смотрят на эту проблему, их мнения разделились, но равнодушных, видимо, нет. Среди нас есть те, кто жалеет и кормит бродячих собак, те, кто ратует за их полное уничтожение, и те, кто готов браться за это сам, и причины у каждого - свои.

Их называют «догхантерами» - то есть охотниками на собак, идейными живодерами, которые всеми способами уничтожают бродячих псов. И не только бродячих – если случайно или неслучайно погибнет и домашняя собака, никого из «догхантеров» это особенно не огорчит. Твори они с людьми то же самое, что и с бродячими животными, они получали бы тяжелые сроки. Они есть во многих российских городах.

Спектр мнений со всей страны


Само собой, далеко не всем нравится самодеятельность «догхантеров», которые широко известны по всей стране. Социологи из Фонда «Общественное мнение» провели масштабный опрос среди населения страны по поводу собачьей проблемы. Половина россиян заявила, что в их городе (поселке или селе) бездомных собак достаточно много. Треть респондентов считает, что таких животных возле их дома мало. 13% утверждают, что бродячих псов поблизости нет вообще.

Половина опрошенных считает, что бродячие собаки серьезно угрожают безопасности прохожих. Четверть респондентов сказала, что они убедились в опасности бродячих животных на себе – их покусали. Но даже те, кто стал жертвой нападения, не торопятся браться за ружье или отраву. Действия тех, кто самостоятельно, по личной инициативе травит или отстреливает собак, одобряют лишь 9%, в Москве - вдвое меньше (4%). Даже в крупных городах, где собачья проблема одна из самых тяжелых, только каждый восьмой одобрил действия «догхантеров», мотивируя тем, что бродячие собаки являются источником инфекций и угрозой нападений, особенно на детей.

Действия «догхантеров» полностью не одобряет подавляющее большинство опрошенных жителей городов страны – 91%, если считать и выразивших свое неприятие «догхантеров», и «воздержавшихся». «Этим должны заниматься специализированные службы, а так будут трупы валяться» - считают они. Даже если животных необходимо умерщвлять, делать это, считают наши сограждане, надо безболезненными способами. «Живые существа имеют право быть хотя бы усыпленными».

Береги своих друзей


В Якутске домашних собак часто постигает участь бродячих – они могут прибиваться к стаям бродяг в период весеннего гона, и не раз становились жертвами неведомых убийц, немногим из них удалось выжить. Как бы ни убивались хозяева по своим питомцам, винить им, прежде всего, следует себя самих. Странно, что культура владения домашними животными у нас очень плохо развита. «Хозяин» запросто выпускает своего питомца одного на улицу, дает своей собаке полную волю, а порой просто прикармливает бродяжку у крыльца, считая себя полноценным хозяином несчастной.

Если вам на самом деле дороги ваши питомцы, вам следует придерживаться нескольких простых правил:
  • Выгуливать собаку следует на поводке и в наморднике, строго следить за тем, чтобы она не подбирала никакой еды, особенно у санточек.
  • Домашняя собака должна быть в ошейнике, на котором прикреплен адрес или телефон хозяина, чтобы в случае побега был шанс ее вернуть.
  • Не выпускайте собак из дома без присмотра даже «на минуточку» - жертвой ее агрессии могут стать люди, или собака сама может пострадать.

Кто они?


Автору довелось познакомиться с идейным «догхантером» в одной большой компании. Тогда он бахвалился своими действиями. Позже я разыскал его и попросил о небольшом анонимном интервью. «Догхантер» охотно согласился высказать свою позицию.

Ему тридцать с лишним, у него есть семья, хорошая работа, он вполне успешный мужчина и был бы совершенно нормальным в глазах друзей и знакомых, если бы не ездил изредка по вечерам по окраинам города с ружьем или батонами отравленной колбасы в машине, выискивая бродячих собак.

- Почему ты стал убивать бездомных собак? Зачем тебе это?
- По личным причинам. У меня есть сын, ему 12 лет. Четыре года назад его покусала бродячая псина. Обычная дворняга. С тех пор я ненавижу бродячих животных. Раз никто не может с ними ничего сделать, я сам с ними разберусь. Они опасны, они угрожают прохожим, особенно женщинам и детям. Разносят всякие болезни. Нужно как-то решать эту проблему. Я не один такой, у меня есть единомышленники. Пойми, мы не убийцы, мы просто хотим, чтобы бродячие собаки больше никому не угрожали.

- И сколько собак ты уже убил?
- Подстрелил двоих. На одну из них жаловались соседи, она была очень агрессивной. Может, еще кто-нибудь отравился.

- Это не ты стрелял в собаку возле остановки в центре города на глазах у толпы людей, где стояли и дети в том числе?
- Нет, нет, я делал это в Мархе. Я бы не стал стрелять рядом с людьми.

- Но другие «догхантеры» стреляют. Сколько вас вообще в Якутске?
- Не знаю, я действую один, ни с кем не координируюсь, не слышал ни о каком клубе «догхантеров». Это их проблемы. Может быть, это стреляли вообще работники санэпидстанции.

- Нет, это был кто-то из ваших. Сотрудники специальных служб, наверное, наизусть знают уголовную статью «О жестоком обращении с животными». Кстати, ты сам понимаешь, чем тебе грозит твоя самодеятельность?
- Понимаю и также понимаю, что этот закон недостаточно проработан. Жестоко обращаться со своими домашними животными – это плохо, но надо разрешить гражданам самим разбираться с бездомными псами, если они агрессивные.

В России действует статья 245 Уголовного кодекса об ответственности за жестокое обращение с животными. Так, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных побуждений или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей.


- Ты упомянул об отраве. Как именно ты их травишь?
- Покупаю батон колбасы и какой-нибудь бытовой яд, хоть мышьяк. Дальше все понятно. Бросаю возле свалок или под домом, в общем, там, где бродят бездомные животные.

- Но ведь могут пострадать домашние собаки, даже бомжи.
- Ничего не поделаешь, таков риск. Что мне делать, в каждую псину стрелять? Я ничего не имею против собак-спасателей, охранников, поводырей, я только против бродячих псов, агрессивных тварей, которые бросаются на людей.

- После тебя трупы собак остаются гнить прямо на улице. Зрелище малоприятное.
- А что, мне еще и хоронить их?! Ты это брось, хватит и того, что я берегу покой сограждан. Мне «спасибо» должны говорить, если не приплачивать, а не обвинять во всяких глупостях.

Не нужно произвола


«Догхантерство» - занятие незаконное, негуманное и по-настоящему не является решением проблемы. В Якутске есть специализированные организации, занимающиеся бродячими животными, и они не только отлавливают их, но и утилизируют. Причем умерщвление даже агрессивных собак происходит безболезненно. Существует в городе и «Общество защиты животных».

Если у вас во дворе завелась стая бродячих животных, вы всегда можете подать заявку в Единую диспетчерскую службу по телефону 123 или в свою управу. И тогда бездомными собаками займутся соответствующие службы.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.