02.09.2014 | 16:30

Чем болеют современные дети

В нашей стране, по данным Всемирной организации здравоохранения, нет больших проблем детского здоровья.
Чем болеют современные дети
Автор: EXO-YKT
Однако все врачи и родители, не говоря уж о средствах массовой информации, бьют тревогу по поводу того, что современные дети не здоровы, ослаблены, часто болеют, и процент рождаемости абсолютно здоровых детей неуклонно снижается…


Многие согласятся: дети страдают от огромной умственной нагрузки. Уже с первого класса они вынуждены большую часть времени проводить за уроками, поздно ложиться спать. Времени на прогулки и подвижные игры практически не остается. Родители бояться отпускать детей на улицу, поэтому дети сидят у компьютера, за игровыми приставками, планшетами и прочими гаджетами, смотрят телевизор. Все это вызывает невротические реакции, приводит к ослаблению формирующихся мышц и сосудов, к появлению функциональных мигрирующих болей, снижению зрения. Из-за склонности к фаст-фуду, газировкам и чипсам-сухарикам нарушается обмен веществ, возникает угроза ожирения и других заболеваний. В ситуации стресса, нехватки времени, конфликтов с родителями дети начинают много есть, предпочитая «нездоровую пищу»...


Метеозависимость и головные боли. Неврология


Туйаара МАКСИМОВА, врач-невролог Медицинского центра г. Якутска:
- Актуальна проблема мигрирующих болей – дети жалуются на боли в костях, в суставах, почти все страдают головными болями. Головные боли у одного и того же ребенка могут оцениваться как функциональные, требующие консультирования родителей по образу жизни и поведения ребенка, или как тяжелое проявление внутричерепной гипертензии, что требует длительного медикаментозного лечения.


Малыши уже проявляют себя как «метеозависимые», то есть реагируют на изменение погоды. Увеличилась частота детских тиков, невротических реакций, нарушений ночного сна. У детей различная потребность во сне. Новорожденные спят от 12 до 20 часов в сутки, старшие дети – всю ночь. Однако некоторые могут спать лишь 4-5 часов и не спят днем. В большинстве случаев это наследственные особенности, но и режим жизни ребенка вносит свои изменения. Дети, которые малоактивны днем, плохо спят ночью, как и слишком активные, не успевающие успокоиться вечером. Современные дети менее выносливы, они меньше двигаются. Частые простудные заболевания ограничивают возможность занятий спортом, и все это замыкает патологический круг.


На что обратить внимание: нарушения со стороны нервной системы могут быть разнообразными. Чаще всего это аффективно-респираторные приступы, нарушения речи, нарушения сна, неловкость, приступы агрессии, повышенная возбудимость, гиперактивность, нервный тик, головные боли, мигрени, рассеянность, мышечная боль, скрежет во сне зубами, быстрая утомляемость, обмороки, панические атаки.

Каждый день за компьютером садит зрение


Саргылана ДМИТРИЕВА, врач-окулист Медицинского центра г. Якутска:
- Что подрывает запас прочности детских глаз? Это и телевизор, и компьютерные игры, от которых порой не оттащишь ребенка, планшеты и нагрузки, которым подвергаются глаза школьников. Пагубное воздействие настолько велико, что за время обучения в школе число близоруких детей увеличивается в 10 раз. Среди окулистов уже утвердился термин «синдром компьютерного зрения» - это заболевание глаз, вызванное постоянной работой за компьютером, и приводящее к снижению остроты зрения. По мнению специалистов, этим заболеванием страдают до 70% пользователей компьютера, в том числе и дети.


Признаки синдрома компьютерного зрения: развивается временная близорукость, нарушается работа глазных мышц, снижается чувствительность зрения, появляется жжение, покраснение, чувство «песка» в глазах, боли в области глаз и лба, боли при движении глаз. Клинические исследования показали: даже один день работы за компьютером вызывает ухудшение зрения!


На что обратить внимание: если ребенок стал прищуриваться, рассматривая отдаленные предметы, при чтении низко склоняется над книгой, наклоняет голову вбок, быстро устает, часто трет глаза, жалуется на боль или двоение в глазах – это признаки снижения остроты зрения.


Хронический насморк приводит к менингиту


Игорь ПЕТРОВ, врач-отоларинголог:
- Более половины обращений в детскую поликлинику связаны с заболеваниями лор-органов. Это патология глотки и носоглотки, заболевания пазух носа, инфекции, и заболевания уха – острый и хронический отит. Хронический насморк, раннее разрастание аденоидов, уже с двухлетнего возраста, отмечаются все чаще. Лечение ЛОР-заболеваний и диагностика, особенно таких, как отиты, ангины, тонзиллиты, ни в коем случае нельзя откладывать «на потом», потому что страшна ни сама болезнь, а ее последствия. Диагностика различных заболеваний у детей затруднительна из-за отсутствия возможности собрать анамнез: дети часто скрывают свое состояние, не жалуются, поэтому особое значение приобретают данные, сообщаемые родителями.


Особенности детских ЛОР-заболеваний объясняются тем, что, во-первых, у грудничков еще не полностью сформированы кости черепа, и окончательное формирование всех костей, органов и систем, которые находятся в голове, заканчиваются примерно к двенадцати годам. Одна из особенностей ЛОР-органов детей – часто встречающееся значительное сужение просвета гортани и трахеи, что объясняется медленным формированием хрящей гортани. И именно при этом состоянии особенно опасны и нежелательны вирусные инфекции. Заболевания детей имеют свои особенности: это и очень бурное начало заболевания, и сильная интоксикация организма, и очень быстрое развитие осложнений, самыми опасными из которых считаются внутриглазные и внутричерепные осложнения, вплоть до менингита. Родителям же необходимо следить, чтобы дети были одеты по погоде.
На что обратить внимание: боль и дискомфорт в области носа, ушей, ощущение кома в горле, осиплость голоса, выделения из носа, уха, затрудненное носовое дыхание и нарушение сна, частые насморки, снижение обоняния, храп и заложенность уха у ребенка. Особенно важно обращать внимание на внешние симптомы у малышей грудного возраста, так как они еще не могут самостоятельно рассказать о своих ощущениях.

«Школьные болезни»: сколиоз и артриты


Станислав ЛОНИН, врач-ортопед поликлиники №1 г. Якутска:
- Ортопедическая патология у детей делится на две примерно равные группы по количеству. Одну составляют врожденные деформации скелета и наследственные заболевания, приводящие к системным нарушениям, другую – приобретенная патология. Выраженные врожденные деформации чаще выявляются сразу после рождения, но нередко они проявляются позже, в процессе роста. Уже в первые недели жизни у ребенка возможны приобретенные отклонения костно-мышечной системы: последствия родовой травмы, воспалительных заболеваний, измененного обмена веществ и нарушения функции внутренних органов. Поэтому ребенок должен быть осмотрен врачом-ортопедом в месячном возрасте.


Наиболее часто встречающиеся проблемы: у малышей – это дисплазия тазобедренных суставов, кривошея, косолапость, которая встречается у мальчиков в два раза чаще, чем у девочек. У детей постарше – плоскостопие. Причем профилактика плоскостопия должна проводиться уже с раннего возраста в форме лечебной гимнастики. Также встречаются остеохондроз, артриты и сколиоз. Та или иная проблема положения позвоночника определяется почти у 70% детей. Виной тому общее снижение активности школьников, многим подвижные игры заменил компьютер и телевизор, а при сидении за экраном мышцы и связки, удерживающие позвоночник в правильном вертикальном положении, бездействуют и как результат – возникновение различных искривлений. Чем раньше выявлена такая проблема и назначена адекватная коррекция, тем проще ее исправить.
На что обратить внимание: сколиоз - изменение осанки, сутулость (выпирающие лопатки), искривление спины, поникшие плечи, или когда одно плечо чуть выше другого. Плоскостопие: слабость мышц голени и стопы. Артрит: жалобы на боль в суставах, изменение формы сустава, хруст, покраснения и припухлости, скованность подвижности. Остеохондроз: шейный - сильные боли в области шеи, иногда боль отдается в плечи, голову и руки. Поясничный – боль отдается в ягодицы и ноги: эта болезнь может привести к нарушениям в работе органов мочеиспускания, половых органов и вызвать онемение ног.

Садик противопоказан. Болезни органов дыхания.


Ольга ЧОЙДОНОВА, врач-пульмонолог «Виктори-клиник»:
- Пульмонология занимается болезнями органов дыхания. На самом деле, это очень обширная тема, и болезней много – от обычного ОРВИ, бронхита, пневмонии до бронхиальной астмы. Поэтому если сказать коротко, то самые распространенные болезни органов дыхания – это простудные заболевания, которыми чаще всего болеют именно дети в силу еще не окрепшего иммунитета. Поэтому я хочу дать совет родителям: если у вас ребенок часто болеет простудными заболеваниями, не торопитесь отдавать его в ясли или детский садик, даже несмотря на то, что маме необходимо выйти на работу. Потому что наивно полагать, что пойдя в детский сад, часто болеющий ребенок окрепнет и будет болеть реже.


Что касается астмы, то она обусловлена наследственностью, а бронхиальная астма носит аллергический характер.
На что обратить внимание: чиханье, зуд глаз, приступообразный, сухой или влажный кашель, головная боль, жалобы на боль в груди, нехватка воздуха, повышение температуры тела. Одышка с затруднением выдоха может стать первым симптомом таких болезней, как бронхиальная астма, обструктивный бронхит. Возможно, потребуется консультация аллерголога.

Современное питание: гастриты и язва желудка


Галина МЕЛЬЧАНОВА, зав. гастроэнтерологическим отделением Педиатрического центра НЦМ:
- Заболевания органов пищеварения зависят от возраста. До года, как правило, это функциональные расстройства – частые рвота и срыгивания, неустойчивость стула, наследственные патологии. У дошкольников встречаются наслоение инфекций, различные пищевые инфекции, кишечные расстройства – ведь в этом возрасте дети очень активны, познают мир, все тянут в рот, все пробуют. У школьников самые распространенные заболевания, порядка 70% – гастриты и дуодениты, заболевания кишечника. Здесь все зависит от родителей – как соблюдается диета, режимный момент, своевременное обращение к специалисту. Хочу отметить, что вопреки расхожему мнению, язвой и предъязвенным состоянием могут страдать и совсем малыши, даже двухлетние. И у нас в отделение такие случаи были. Здесь имеют значение не только несоблюдение диеты, но и внутрисемейные контакты, когда инфекция передается от родителей. Привозят к нам с кровотечением, а выявляется язва. Потому что болевой синдром не всегда ярко выражен, имеет переходящий характер, время от времени возникающие колики, вздутия живота, и родители не обращают должного внимания – мол, поболит-поболит и перестанет. В результате болезнь запускается. 


На что обратить внимание: буквально на все - как ребенок ест, на аппетит, как часто срыгивает (если ребенок маленький), на тошноту, частый или редкий стул, боль в области живота. Не оставляйте без внимания частые отрыжки и неприятный запах изо рта. 


Половое созревание: опасность взрослых инфекций


Вера АЛИЕВА, заведующая Центром охраны здоровья, семьи и репродукции:
- Болезни половых органов больше присущи девочкам, и подстерегают их с самого рождения. Это воспалительные заболевания, чаще других это вульвиты – занесение микробов из других органов: кишечника, немытых рук, от редкой смены подгузников, опрелостей, натертостей. А уж говорить о том, что во избежание многих проблем девочек нужно обязательно чаще подмывать, обрабатывать нежные места детским кремом и присыпкой, и говорить не стоит.


Девочка становится старше, она уже не младенец, и родители начинают брать ее к себе в постель. А возможно, дочь спит с ними постоянно. А это – риск для нее подхватить взрослые инфекции. Но их причина не всегда совместный с мамой или папой сон. Это может быть использование общего белья и полотенца. 


Далее - нарушение полового созревания, которое обусловлено как со стороны мамы, так и папы. При явном раннем начале полового созревания (7-8 лет) или задержке его (если до 14 лет нет менструаций и оволосения) следует обратиться к детскому гинекологу, который принимает в ДГБ. В последнем случае к лечению может подключиться и эндокринолог. Еще одна часто встречающаяся неприятность – это нерегулярные менструации. Причина - стрессы, компьютеры, большие нервные нагрузки в школе, раннее начало половой жизни, недостаточный сон, плохое питание, диеты.

Откуда берутся дети у детей?

 - Подростковая беременность – отдельная тема. К сожалению, все чаще несовершеннолетние девочки становятся мамами. А эта сфера – целиком и полностью ответственность родителей: от контроля над питанием и приемом витаминов до посещения женской консультации. Девочке очень необходима в этот период поддержка мамы, разговоры по душам, совместные прогулки. Подростковую беременность намного проще предупредить, чем решить. Поэтому с девочками, вступающими в пубертатный период, надо чаще говорить о целомудрии, разумном поведении и о контрацепции. Чем раньше – тем лучше. К моменту менархе (началу менструаций) девочка должна знать, откуда берутся дети и как предотвратить незапланированную беременность. Как предохранить себя от ЗППП. И очень важно, чтобы девочка в критической ситуации могла без страха обсудить проблему с родителями, а не послушать варварский совет подружек и не решиться на криминальный аборт. Совет мамам: для своей дочери вы должны суметь стать близкой подругой!
В Центре охраны здоровья, семьи и репродукции есть кризисный центр, в котором занимаются с девочками-подростками, попавшими в трудную ситуацию, есть хороший психолог, который ведет разъяснительную работу с будущими маленькими мамами, и гинеколог. Телефон психолога – 89241685869.  


На что обратить внимание: покраснение, боль, зуд, выделения в виде белей, при обнаружении инфекции у взрослых обязательно нужно показать детскому гинекологу. 


Нарушения психики: гиперактивность, депрессии, суицид и шизофрения

Все заболевания и различные расстройства личности имеют свои корни в семье. Потому что на состояние детей влияет, кроме генетической наследственности, то, как ведут себя родители. Те или иные отклонения в психическом развитии можно заметить уже с пеленок.

От 0 до 3 лет. Это будет проявляться во вздрагиваниях при резком открытии дверей и при вхождении человека в комнату, пугливости, посинениях, судорогах. Все это говорит о том, что у ребенка есть какое-то неврологическое или психическое заболевание.

От 2 до 6 лет. Сегодня очень часто можно услышать такой популярный диагноз, как «гиперактивность ребенка», когда он всегда возбужден, подвижен, не может сосредоточиться. На самом деле лишь 10% стоящих на учете детей гиперактивны. В этом возрасте родителям очень важно наблюдать за поведением ребенка. Родители часто пропускают первые симптомы эпилепсии у детей, когда ребенок с раннего детства начинает «засматриваться», то есть останавливать взгляд. Все считают, что он просто задумался, а на самом деле, так начинаются первые бессудорожные припадки, которые потом превращаются в малые и большие судорожные, и развивается эпилепсия

От 7 до 12 лет. В этом возрасте у детей возможны депрессивные расстройства. Чаще всего они проявляются в нарушении поведения, дети становятся фамильярными в общении с взрослыми, отказываются подчиняться, не признают авторитетов, а основным в жизни становится группа сверстников. Готы, эмо, панки - именно здесь дети пытаются самоутвердиться, и у некоторых начинаются серьезные психические отклонения, в том числе и в сексуальном плане. Такие дети очень чувствительны, и часто на любое обидное для них слово они могут отреагировать не совсем адекватно, в том числе и покончить с собой.

От 12 до 17 лет. Распространенные нарушения в этом возрасте – «сверхценные» увлечения (например, игра в компьютерные и азартные игры) и нервная анорексия. Длительное нахождение перед экраном, сосредоточение во время игры воздействует на головной мозг, начинаются судорожные разряды, то есть эпилептические припадки. Недовольные своей внешностью девочки изматывают себя диетами. Анорексия - это тяжелое психосоматическое расстройство, которое может привести к летальному исходу. Должен быть контроль родителей: как девочка питается, почему так похудела, почему изменилось ее поведение. В этот момент они становятся очень агрессивными по отношению к своим родным, поэтому вывод их из семьи – это обязательное условие лечения. В 16 лет может начаться манифестный период шизофрении, когда сверхценные увлечения и патологические фантазии переходят в бредовые идеи, к ним присоединяются галлюцинации, изменяется мышление, поведение. Если родители видят, что поведение ребенка резко меняется, становится вычурным, необычным, нужно срочно обращаться к психиатру.



Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 17 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.