23.10.2015 | 16:59

Чемпионка WorldSkills о том, как стать успешной портной

По виду милой, стильной девушки Сандаары Ноговицыной сразу видна ее связь с модой и дизайном одежды. «Я с детства люблю перешивать и мастерить одежду», - говорит учащаяся четвертого курса Якутского индустриально-педагогического колледжа по профессии «портной». Сандаара недавно вернулась с победой в региональном открытом чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia в Хабаровском крае. И она рассказала нам о том, как из девочки, которая не знала, куда поступить, она стала золотым медалистом регионального чемпионата.
Чемпионка WorldSkills о том, как стать успешной портной
Автор: EXO-YKT

Первое знакомство с чемпионатом

- Я учусь в Якутском индустриально-педагогическом колледже на четвертом курсе, в этом году заканчиваю. Впервые я узнала о чемпионате WorldSkills Russia в прошлом году, когда мне в нем предложили поучаствовать мои преподаватели. В тот момент у меня даже понятия не было, что это за конкурс и как все происходит. На тот момент впервые появилась компетенция «Дизайн костюма» на чемпионате, который проходил в Хабаровском крае. Я поехала в прошлом году без экспертов, одна. Было 10 участниц по моему направлению, и если сравнить этот год и прошлый, то сложнее мне было в первый раз, но только морально и психологически, хотя задания были намного легче, чем в этом году. Я тогда заняла четвертое место, и тогда  решила, что прилечу еще раз, но уже покажу отличные результаты. Когда мне предложили участвовать в этом году,  сразу же, не задумываясь, согласилась, полетела и заняла первое место, чего сама не ожидала.


Сложнее, чем в проекте «Подиум»

- Чемпионат проходил три дня, и было три модуля, каждый день - новое задание. В прошлом году первым модулем было моделирование блузки по готовым лекалам. Нам дали 6 часов, и за это время мы должны были изготовить блузку, показав свой талант, фантазию и профессиональные качества. И готовое, а у кого-то даже не до конца сшитое изделие мы должны были сдать. Второй модуль – наколка. Мне очень понравилось это задание. Нам дали манекен и три метра ткани, и мы его накалывали на манекен по эскизу, таким образом делали платье. А третий модуль был на фантазию. Нам дали кусочки ткани, и из них надо было создать свою модель костюма. Нам дали плотную ткань и шелковую. Некоторые девочки делали из шелка юбку-карандаш, что считалось ошибкой. В этом году тоже было три модуля. Сложным было то, что перед каждым конкурсом 30% задания менялось. Нам заранее отправляли положения чемпионата и предупреждали об этом. То менялось задание, то какие-то правила. В этом году модули были те же, а в третьем был «черный ящик». В день задания нам дали коробки, мы их раскрыли и увидели, что внутри лежат маленькие детали. Мне попались бусы, молния, пуговки, ленточки, ватман и остатки ткани. Из всего этого мы должны были сделать дополнение к костюму. Я сделала эскиз якутского колье. Так я выиграла. Мне сказали, что я взяла верх с помощью своей фантазии и креативности. А вообще,  считаю, что у меня были некоторые минусы в работе. Чемпионат чем-то похож на проект «Подиум» с Хайди Клум, но у их дизайнеров было несколько дней на работу, а у нас 6 часов.


Строгие правила

- На чемпионате WorldSkills очень строго соблюдаются правила техники безопасности. Если портная шьет без наперстка, то это считается грубой ошибкой. А с наперстком мне, например, даже неудобно шить. На первом чемпионате я все время думала об этом наперстке и о том, как неудобно с ним работать. В этом году мне намного спокойнее, конечно. В прошлом году я немного не рассчитала время, немного паниковала, а в этом я все успела вовремя.


Как стать портной

- Я буду портной, я уже получила четвертый разряд портного и уже могу работать по профессии. Еще мы можем обучать, стать технологами-конструкторами, раскройщиками, мастерами производственного обучения. Почему я выбрала эту профессию? Когда я училась в школе, мечтала стать архитектором, но кроме этого  немного шила, создавала одежду. В детстве я помню, мама ругалась, что я свои вещи резала, перешивала и портила. А когда я приехала в Якутск и у меня не получилось поступить на архитектора, мне мама предложила поступить в ЯИПК, сказала, что я буду хорошей портной и пойду по стопам моей бабушки. Сперва у меня не было охоты, но, отучившись год, поняла, что ни капли не жалею о своем выборе. Я могу что-то сшить для себя и назавтра уже надеть это и пойти на учебу. Я шью также одежду на заказ, у меня уже есть свои клиенты.


Совет – поступать в ЯИПК

- После колледжа я хочу получить высшее образование и создать свое ателье. Для будущих абитуриентов, для тех, кто сейчас задумывается о выборе профессии, не уверен в будущем я советую мой колледж - ЯИПК. Предлагаю поступить на мою специальность портного, и вы ни капли не пожалеете. Для жизни это очень нужно, особенно для девушек. В ателье всегда работники требуются. Научиться сможет каждый. У меня есть однокурсницы, которые никогда не умели шить, а сейчас сами себе шьют и очень довольны.


Масштабы World Skills

- Когда я впервые приехала в Хабаровск, то представляла себе просто комнатку с манекенами и столами, не так глобально. А я зашла в большой зал, где повсюду были участники по разным специальностям: повара, бармены,  специалисты ресторанного, парикмахерского дела, строители – всего было до 100 специальностей. Столько талантливых людей, оказывается, есть! Я была в шоке. Говорят, что чемпионат в Якутске прошел тоже на высоком уровне.



фото предоставлено героиней материала

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.