02.09.2014 | 16:15

Чей прогноз погоды самый точный

Узнавать, какая завтра будет погода, во все времена считалось важным занятием. Сегодня прогноз погоды можно не только услышать по радио или телевизору, но и увидеть в Интернете.
Чей прогноз погоды самый точный
Автор: EXO-YKT

Даже гуляя по городу, можно наблюдать температуру воздуха с электронных табло. Но многие горожане давно уже подметили, что информация о погоде из телевизора или радио, не говоря уже об Интернете, часто не совпадает. Так кто же предсказывает и показывает наиболее точную погоду?

Уличные термометры


Наверно, у многих горожан за окном висят спиртовые градусники, которым наш недоверчивый народ порой доверяет больше, чем телевизору и радио. Это понятно, проще поверить тому, что видишь собственными глазами, чем противоречивой информации из других источников. Электронные табло, которые нередко можно увидеть в разных местах города, тоже пользуются доверием у населения. Правда, не все.

Одно из первых электронных табло, которое показывало погоду, установленное на здании «Сахателекома», недавно было отключено. Причиной стала публикация в одной городской газете, что термометр ошибается чуть ли не на десять градусов. Это вызвало негодование горожан, многие из которых привыкли, что в центре города можно увидеть состояние погоды, только подняв голову. Ситуацию прояснил заместитель директора филиала по экономике и финансам ОАО «Дальсвязь» Сергей Ли:

– Причиной отключения стала изношенность температурного датчика, который с каждым годом работал все хуже и хуже. Ведь оборудование очень старое, оно было установлено еще в советское время. Будем ли мы его чинить? Думаю, что нет. Во-первых, в наши обязанности не входит обслуживание этого оборудования. Оно нам досталось, можно сказать, в наследство с советских времен. И пока работало, мы не обращали на него внимания, работает и работает. Во-вторых, даже если бы мы хотели его починить, то это уже невозможно, поскольку детали для этого типа датчика, уже давно не производятся. Тут надо уже полностью все менять. После того, как стало известно, что датчик сильно врет, мы его просто отключили, оставив только часы. Ну, для них ведь не нужно особенных условий. Что касается неточности показаний, то датчик и раньше этим не славился. Например, показывает одну температуру, а подует на него ветер с вентиляции, тут же показывает другую.

С неточностью показаний электронных термометров согласен и начальник отдела охраны труда и ГО ИФтПС СО РАН Эдуард Саввин, в чьем ведении находится электронное табло на здании «Института физико-технических проблем Севера».

– У нас температурный датчик встроен прямо в табло, но за его точность я не поручусь. Вообще на показатель погоды влияет множество факторов, которые всячески сбивают показатели температуры. Мы установили его три года назад, и он сравнительно точно показывает температуру, но, конечно, не стоит принимать его показания всерьез, а только для того, чтоб иметь примерное представление.

Как правильно измерять температуру?


Пару десятилетий назад информацию о погоде можно было увидеть только на экране телевизора. Симпатичная девушка водила указкой по карте и приятным голосом рассказывала об антициклонах и переменной облачности. Для подавляющего количества жителей нашей страны это долгое время был самый точный показатель погоды.

Сейчас о температуре воздуха можно услышать по радио, увидеть на страницах газет и с погодных сайтов. От такого обилия информации, которая нередко противоречит друг другу, немудрено и запутаться. Ведь узнать точный прогноз важно для многих категорий людей: спасателей, дачников, пилотов, грибников, рыбаков, охотников, туристов.

Чтобы окончательно прояснить, кому можно верить, мы обратились в Гидрометеорологическую службу, надеясь, что уж специалисты точно знают ответ на этот вопрос.

Побеседовать со мной на эту  тему согласился начальник ги-дрометеорологического цен-тра ФГу Якутское «уГМС»  Юрий Дихтяренко.

– Как правильно измерять погоду? Насколько точны бытовые градусники и электронные табло с датчиками температуры?
– Для начала я объясню, как определяют погоду специалисты. Погода измеряется каждые три часа в специальных метеорологических будках, которые находятся на открытых местах. Чтобы избежать влияния разных факторов, нужно чтоб сам термометр был проверенный, сертифицированный, обычные бытовые градусники, естественно, для такой цели не подходят. Будка должна быть хорошо вентилируемая и закрытая, чтоб в нее не попадал солнечный свет. Также важна высота, на которой установлен термометр, которая составляет два метра, то есть, примерно в человеческий рост.

От высоты положения термометра зависит показатель температуры. Например, сейчас -34, но если мы поднимемся вверх на полтора километра, то там будет примерно -21. Это называется зимняя инверсия, в это время года теплый воздух находится выше. А летом, наоборот, теплый воздух внизу, а холодный наверху. То есть, если ваш градусник находится на высоте 9-этажного дома, то зимой он будет показывать температуру теплее, а летом холоднее. Зимой такие градусники еще более-менее точно показывают температуру, но вот летом им вообще верить нельзя. Даже весной, как только появилось солнце, показания таких термометров уже сильно сбиваются.

– Есть еще какие-то факторы, влияющие на показания температуры?
– О, их полно. Начать с того, что на погоду влияет сам город, его антропогенный фактор. Даже в нашем небольшом городе погода может различаться, скажем, в Якутске одна, а в Намцах уже другая. Да что там Намцы, даже между центром города и Гимеином быва- ет разница в температуре, причем до трех градусов. Но летом контрасты в погоде между городом и поселками меньше. А вот зимой это выражено очень ярко. Бывает, что нам звонят и жалуются, что мол, вы сказали температура -49, а у нас в Хатассах все 51.

Еще нельзя забывать про микроклимат. Например, вы живете рядом с озером, поэтому ваш градусник показывает температуру днем прохладнее, а ночью теплее. Все это за счет водоема, который днем вбирает тепло, а ночью его отдает. Большая река типа Лены, может влиять даже на десять километров в округе. А море, конечно, еще больше влияет, поэтому все метеостанции строят на удалении от больших водоемов. С другой стороны, мы не можем ставить метеостанции через каждые сто метров, поэтому погода дается средняя по городу.

"Наши прогнозы точны на 90%"


– Кто из якутской прессы пользуется именно вашими данными? И насколько они вообще точны?
– Нашими прогнозами пользуются в основном радиостанции, такие как НВК «Саха», радио «СТВ», «Дорожное радио», «Европа+» и «Русское радио». А также две газеты «Она+» и «Якутия». Остальные, включая телевизионные каналы, берут информацию, скорее всего из Интернета, которая не может похвастаться своей точностью. Что касается того, насколько точны наши прогнозы, то могу сказать, что оправданность нашей информации по городу составляет 90% и даже выше. А вы сами понимаете, что 100-процентного прогноза вам вообще никто не даст. И вряд ли это когда-нибудь случится. Абсолютно точно предсказать погоду никто в мире не может. И кстати, только наши данные имеют юридическую силу. Например, для объявления актированных дней.

– А информация в Интернете? Каким из сайтов можно доверять?
– Сейчас в сети полно сайтов, которые показывают погоду. Да вот даже Яндекс откройте, и он покажет температуру в Якутске. Но я бы посоветовал пользоваться сайтами Гидрометеослужбы. Например, сайт Гидрометцентра России – http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/republic-saha-yakutia. Но там данные считает машина, а вы понимаете, что если бы машина не ошибалась, то и держать синоптиков не было бы смысла. Машина просчитывает все возможные варианты, а человек выбирает из них, вносит необходимые коррективы, исходя из своих знаний и опыта. Без человека машина ничего сама не сделает. Информация на нашем же сайте обрабатывается нашими синоптиками. Поэтому советую заходить на наш сайт hydromet.ysn.ru, на котором вы можете узнать наиболее точную погоду.

– А что легче предсказать - температуру или осадки?
– Осадки предсказать сложнее, ведь они часто бывают локальными. То есть дождь в одной части города идет, а в другой нет. Такое предсказать очень сложно.

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.