02.09.2014 | 16:43

Чистый город начинается со 136-го квартала

«Чистый квартал – чистый город» – так называется пилотный проект депутата Якутской городской Думы Виктора Федорова по уборке мусора.
Чистый город начинается со 136-го квартала
Автор: EXO-YKT

Как сообщала газета «Эхо столицы» в статье «Простая формула депутата Федорова», реализация проекта проводилась в городском квартале № 136, который находится на территории Строительного округа. Виктор Николаевич, будучи депутатом от Лермонтовского избирательного округа, на примере своего участка и при активной поддержке жителей округа опробовал формулу эффективного хозяйствования, действительно работающей системы уборки территории. Задачу предполагалось решить в основном посредством следующего комплекса мероприятий – мониторинг территории квартала и обеспечение собственниками чистоты на своих террриториях, в том числе и уборка муниципальной земли. Предложение своего депутата жители квартала восприняли с энтузиазмом, так как решалась их жизненно важная проблема – условия проживания. О чем всегда они говорили на всех встречах и с исполнительной властью и депутатами.

Воспитать чувство собственника


Чтобы был порядок, везде должен быть хозяин. Президент республики Егор Борисов весной 2011 года на встрече с активом города ставил именно такую задачу. Уже можно сказать, что вопросы собственности на все земельные участки в городе решены. Поэтому предлагается построить трехуровневую систему управления санитарным состоянием города – город, управа и ответственные по кварталам. Но все-таки основным инструментом для реализации проекта остается... дворник. Человек, который занимается систематическим наведением порядка и чистоты во дворе и на улице.

Вместо того, чтобы умиляться старыми добрыми временами, обижаться на невоспитанную молодежь, сетовать на попустительство властей – да кучу причин можно придумать, лишь бы самому ничего не делать – депутат Виктор Федоров нанял дворников. Желающих было много, особенно студентов. Так в квартале появились девять дворников, которые работали посменно. Если помните, в начале эксперимента стояла задача: а) выработать механизм уборки мусора; б) определить объем производимого мусора; в) сколько дворников могут осилить такой объем работы; г) подсчитать, сколько стоит вся эта работа. В случае успешной реализации эксперимента, Федоров планировал инициировать включение в бюджет города отдельной статьи по уборке городских кварталов.

Мы должны были определиться, сколько денег заложить в бюджете, чтобы в городе было чисто. У нас даже в некоторых крупных, состоятельных предприятиях, которые не меньший мусор производят, нет дворников. А кто должен убирать? Начали с того, что квартал условно разделили на четыре сектора. Выяснили, кому принадлежит тот или иной клочок земли – муниципальная, федеральная или частная? Заключили договоры с управляющими компаниями на складирование и вывоз мусора. УК, хоть и главное лицо на отведенной ей административной территории, но следить за чистотой все-таки не ее прямая функция. Наши дворники вначале убрали мусор, который лежит на виду. Также ликвидировали все несанкционированные свалки. Сразу заметно улучшилось настроение жителей района. Если на первом общем собрании было много недовольства по поводу уборки мусора, грязи на улицах, дворовых территориях, то в конце народ начал забывать про мусор, а уже спрашивал, когда у нас появится детская площадка, скамейка во дворе, как планируем озеленять и т.д. Это о чем говорит? О том, что народ у нас всегда настроен на позитив, лишь бы поддержка была, – делится с результатами удачного эксперимента Виктор Николаевич. – По нашим подсчетам, чтобы в городе было чисто, в бюджете города нужно предусмотреть порядка 60 млн. рублей. Помимо прочего это даст возможность создать 250 новых рабочих мест с гарантированной заработной платой. Средства в зависимости от занимаемой площади должны пропорционально распределяться по всем восьми городским округам. Сегодня нам удалось заложить в бюджете следующего года более 8 млн. рублей. На первом этапе средства будут выделены всем поровну и трудоустроится 35 человек. По ходу организации работ будем изыскивать недостающие финансовые средства, в том числе и дальше инициировать включение в бюджет. Думаем на 2012 год освоить 30-35 млн. рублей.

Таким образом, если городские власти посчитают данный опыт достойным для распространения, а этот вопрос стоит на уровне главы города Юрия Заболева, в скором в Якутске круглый год будет работать армия дворников. Так что, уважаемые горожане, возможно, на субботники будем выходить лишь весной и осенью, и то как на праздник, как дань традициям.

Правила требуют корректив


Виктор Николаевич также рассказал, что реализация инициированного им проекта «Чистый квартал – чистый город» дала возможность проверить на практике Правила благоустройства.

Решил на практике проверить самими же нами, депутатами, утвержденный весной этого года документ «Правила благоустройства городского округа «город Якутск»». Обнаружили, что в данном нормативном документе есть отдельные места, требующие более детального разъяснения. Например, не определены границы коммуникаций, их прилегающих территорий и порядок их уборки, границы муниципальной собственности, понятия «несанкционированный мусор», «прилегающая территория» и т.д. Свои предложения и замечания мы внесем на рассмотрение Якутской городкой Думы, чтобы депутаты смогли внести дополнения и изменения в существующие правила.
 

Некоторые замечания к Правилам благоустройства

  • Нет схематичных карт территории уборки.
  • Предлагается разработать инструкцию дворника.
  • Многие детские площадки, памятники, газоны, скверы фактически бесхозные. Для детских площадок предлагаем ввести нормы амортизации, порядок содержания и ремонта. Передача общественным организациям нереальна. В бюджете предусматривать затраты на их содержание.
  • За сломанные ограждения предлагается штрафовать УК и ТСЖ. Также следует ввести штрафы за нарушение Правил благоустройства, будь то юридическое или физическое лицо. Эти средства должны направляться на благоустройство квартала.


Большинство проблем невозможно решить без участия жителей. Поэтому в рамках проекта «Чистый квартал – чистый город» опробован один из современных и эффективных способов взаимодействия с населением – Интернет-сайт, специально разработанный для реализации проекта.

Заинтересованность населения – ключевой момент в решении назревших проблем. Хотелось бы видеть в наших жителях настоящих хозяев, которые заботятся об имуществе и не только. Чтобы работа была оперативной и прозрачной, у нас начал работать сайт yakutsk136.ru. Благодаря бдительности населения за время реализации эксперимента вовремя устранено немало проблем. Система до предела проста – если нет жалоб, то все дома окрашиваются в зеленый цвет, если есть кое-какие сигналы – горит желтый цвет, а если жалоб и обращений от населения более 11, то данный адрес окрашивается в красный цвет. Администрация сайта на жалобы населения реагирует моментально и старается устранить их в оперативном порядке.

Тем не менее, как отмечают инициаторы проекта, из-за компьютерной неграмотности самой социально активной части квартала – пожилых граждан, пенсионеров – посещаемость сайта на сегодняшний день оставляет желать лучшего. И теперь перед депутатом стала задача обучить навыкам работы на компьютере хотя бы старост.

Таким образом, инициаторы проекта пришли к выводу, что для решения существующих проблем нужна Единая служба по мониторингу и санитарной очистке. Также все учреждения, независимо от форм собственности, нужно обязать открыть штат дворников. Остается добавить, что эксперимент удался. Конкретное предложение депутата Федорова вышло на конкретный результат. Со следующего года в городском бюджете будут заложены средства на уборку мусора, в том числе и на содержание штата дворников. А это неплохое начало.
 

Спасибо за проявленную инициативу

Спасибо за ликвидацию стихийной свалки с торца дома.
Ул. Дзержинского, 15.

Под крыльцом не первый год лежала гора мусора. Написали 5 заявлений в управляющую компанию, безрезультатно. Спасибо, что приняли меры. Очень хорошо продумана система обращений на сайт. В любое время можно обратиться с жалобой.
Ул. Петра Алексеева, 8/1.

У нас двор был практически проходной. На детской площадке постоянно собиралась молодежь. После них оставались груды бутылок и мусора. От имени жильцов дома благодарим за уборку в течение летнего периода. Стало заметно чище.
Ул. Петра Алексеева, 8.

Благодарим за своевременную реакцию на обращения. Несанкционированная свалка за гаражами вдоль ограждения до 9 школы была убрана вашими дворниками. Спасибо!
Ул. Дзержинского, 19.

Спасибо, что убрали свалку за аптекой «Виола», вдоль гаражей и лотков. Дворники оттуда вывезли около 50 мешков сухого мусора. Огромное спасибо за ваш труд!
Ул. Петра Алексеева, 12.


Несанкционированная свалка. Фото до


Теперь здесь чисто. Фото после

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.