02.09.2014 | 18:47

Читайте Веллера!

Как-то совпали с настроением времени (а может безвременья?) новые книги, которые я предлагаю и вам прочесть.
Автор: EXO-YKT

Все чего-то ждут, всё валят на кризис (как удачно он подоспел). И, тем не менее, книги, авторы которых М.Веллер и Ю.Поляков, как холодное и горячее, как острое и сладкое, как наша жизнь в черно-белую полоску не дадут впасть в отчаяние и пессимизм. Смейтесь (Поляков) и негодуйте (Веллер), соглашайтесь и отрицайте, спорьте… одним словом, все, что угодно, только не равнодушно.

Поляков Ю. Одноклассники: пьесы /Юрий Поляков – М.: Астрель; АСТ, 2009 – 317 с.
Юрий Поляков – прозаик («ЧП районного масштаба», «Козленок в молоке», «Апофегей», «Сто дней до приказа» и т.д.), но – вот ирония судьбы – его проза хорошо экранизировалась и переносилась на сцену известных театров. Правда, сам писатель о драматизации своей прозы иногда вспоминает с ужасом, иногда с иронией, иногда с юмором (достаточно прочесть вступление к новой книге Юрия Полякова «Одноклассники», которые он так и назвал «Драмы прозаика»). Подумал-подумал писатель, да и сел писать пьесы, благо на это его подвигнул Станислав Говорухин, с которым он работал над «Ворошиловским стрелком». Что мне нравится в Полякове, то, что он, как и Виктория Токарева, выдает афоризмы легко и точно, их хочется также легко и небрежно цитировать, ну например, это: «Мужчина хочет раздеть женщину лишь тогда, когда ему нравится, как она одета…». Конечно, в его пьесах и любовь, и интрига, и юмор, и ирония, и утонченная эротика… а еще узнаваемые реалии сегодняшнего дня. А суть та же, что у Веллера. Это – мы? Что с нами стало? С нашей страной?!

Веллер М.И. Россия и рецепты: Избранное/ М. Веллер. – М.: АСТ, 2007. – 351 с.
«Литература, – пишет буквально на первых страницах своей книги Веллер, – это то, от чего трясет, от чего сохнет во рту, сводит и сжимаются кулаки». Не знаю, произойдет ли все это с вами, но то, что, читая эту книгу вы не останетесь равнодушными – это точно! Либо согласитесь с автором, либо поспорите. Одним словом, чтение станет активным процессом. Есть еще третий вариант: закроете с досадой (сколько можно о наболевшем, ведь ничего же не изменится?!). Писатель рассуждает о том, о чем пишут и говорят ученые, политологи, публицисты: о «мирной» экспансии Китая, которому отойдут наши территории, если не до Урала, так до Енисея – это вопрос 50-100 лет. Что предлагает Веллер? Дружить с Японией и Кореей против Китая, блюдя свои интересы. Сегодня удержание Курил ослабляет Россию, а умная отдача – укрепит. Отдать Курилы за деньги сегодня, чтобы не отдать задаром завтра. Сегодня Россия не имеет с Курил ничего, кроме проблем и расходов. Сегодня Япония готова на большие расходы и шаги навстречу России ради получения своих, в сущности, островов. О русском фашизме. Писатель с горечью констатирует, что Россия, заплатившая беспрецедентным в истории количеством жизней за победу над фашизмом, сегодня выращивает собственных фашистов. В чем дело? Почему? Казалось бы, Веллер должен обрушить весь свой гнев, сарказм – ан нет! Он приглашает читателя порассуждать: отчего фашизм вдруг сделался привлекательным для тех, чьи деды с ним воевали? Эти свастики, черная кожа, руки, вскинутые в приветствии: «хайль!». Сначала вы ужаснетесь: как, фашисты в форме эстетически привлекательны?! Как, их символика и атрибутика привлекательна?! Как, папаша Мюллер из «17 мгновений весны» симпатичен?! А потом мысль писателя, как разматываемый клубок ниток, ведет вас за собой – думайте, рассуждайте, спорьте, соглашайтесь, оппонируйте… И так по каждой главе: «Когда же созреет гражданское общество?», «Когда мы станем Европой?», «Национализм», «Убийца должен висеть», «У нас демократия или что?» и т.д.

Галина Иванова ,
отличник культуры СССР, заслуженный работник культуры РС (Я),
заместитель директора МУ «Централизованная библиотечная система»
г. Якутска

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».