28.06.2015 | 23:34

«Чорон Победы»

Республиканский Ысыах Туймаады в этом году посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из символов мероприятия станет легендарный старинный чорон, принимавший участие в торжественной церемонии Ысыаха Победы в 1945 году. Все эти годы реликвия в качестве традиционного национального атрибута хранилась в семье Федоровых из Усть-Алданского улуса. Тайна семейной реликвии так и осталась бы нераскрытой, если бы хозяева в этом году не решили очистить сосуд от временного налета…
«Чорон Победы»
Автор: EXO-YKT

Удивительную историю рассказал владелец Чорона Победы, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист РС (Я), отличник образования РС (Я) Афанасий Федоров.


«В середине 19 века в Якутске жил зажиточный русский купец по имени Николай Лазарев. По преданиям этот чорон принадлежал ему. 

У купца служил человек по имени Николай Антипин. Во времена раскулачивания Лазарев попросил за своего помощника, которому некуда было идти, чтобы тот остался жить в семье Федоровых в селе Дюпсюн. Туда, на пастбища Дюпсюнского улуса (сегодняшний Усть-Алданский район), в Туола сайылык Тэбиковского наслега, Лазарев каждое лето выгонял более двухсот голов крупного рогатого скота и лошадей, и местные жители хорошо его знали.  

Жители прозвали пришлого человека Колькой, на якутский манер получилось Куойка.   


Семен Алексеевич Федоров и Ирина Родионовна Федорова, у которых жил Куойка, - мои родители. У матери было 16 детей. Мы жили в местности Куех Эбэ. Я помню Куойку. Он был доброжелательным и грамотным человеком, хорошо разговаривал по-якутски. Он-то и привез с собой тойон айах чороон купца Лазарева.  


Свое название крупный ритуальный кумысный сосуд высотой в 60 см получил из-за участия на Ысыахе Победы, проведенном в селе Дюпсюн в 1945 году. После чорон остался у нас в семье. Нашел я его после окончания учебы в 1975 году в родительском доме и привез в город. Старики бережно хранили чорон в отдаленном углу амбара. В нашей семье семейная реликвия хранится уже 70 лет.  


В 1945-ом Куойка выгравировал на внутренней стороне ножки имя, чтобы тот не потерялся во время большого общего праздника. Эту надпись, сделанную на старорусском, мы обнаружили только в этом году, когда чистили сосуд от временного налета. 


Символично, чтов этом году кумысный сосуд с богатой вековой историей, принявший участие в первом Ысыахе Победы, вновь вернется, чтобы принять участие в священных действиях на «Ысыахе Туймаады - 2015», посвященном 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне», - рассказал Афанасий Федоров.


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.