03.10.2017 | 14:34

Что делать, если болит зуб под коронкой?

Коронка на зуб – это несъемная конструкция, которая позволяет устранить дефект зуба. Коронку ставят, если зуб разрушен более чем наполовину (особенно если это «мертвый» зуб – из которого удален нерв), если ткани зуба склонны к чрезмерному истиранию, если требуется подкорректировать визуальные недостатки.
Что делать, если болит зуб под коронкой?
Автор: EXO-YKT

Как правило, при появлении боли в таком зубе человек испытывает недоумение: как может болеть зуб без нерва? Разберем наиболее типичные случаи, при которых проявляется боль в зубе с коронкой. 


Консультирует врач Борис Черемицын:

- Если болит зуб под коронкой, причины могут быть самые разные – от некачественной подготовки перед протезированием до попадания инородного тела в пломбируемый канал. Обнаружить проблему чаще всего удается лишь спустя некоторое время после изготовления и установки протеза.

 Иногда острая боль под коронкой может появиться только через несколько лет, но когда бы она ни возникла, срочный визит к стоматологу является обязательным. Иногда причиной боли может быть  некачественная подготовка зуба и обработка каналов врачом. 


Некачественная работа стоматолога

Перед установкой мостовидного протеза или коронки зуб, как правило, депульпируют, то есть удаляют нервный пучок у корня, а затем пломбируют каналы. 

При некачественной работе стоматолога могут возникнуть две проблемы:

 во-первых, канал изначально может оказаться зацементированным не полностью, то есть у верхушки корня при воспалении (периодонтите) накапливается гнойное содержимое. Это приводит к тому, что под коронкой болит депульпированный зуб, несмотря на ранее удаленный нерв. Такая ситуация возникает в том случае, когда стоматолог не имеет достаточной квалификации для работы с анатомически изогнутыми корнями;

 во-вторых, причиной периодонтита могут являться некачественные материалы, несмотря на полную пломбировку канала. Со временем они меняют свои физические свойства и проседают, в результате чего в пломбе обнаруживается много пустот и пор, в которые легко попадает инфекция.


Перфорация стенок корневого канала

Еще одним дефектом протезирования, объясняющим, почему болит зуб под коронкой, является перфорация пломбируемого канала, которая встречается достаточно часто. Ее суть состоит в искусственном создании отверстия, являющегося воротами для инфекционных агентов. Это может произойти в следующих случаях: 

- при механическом расширении изогнутого канала, когда инструмент стоматолога в результате нажима проходит сквозь ткани зуба, продырявливая их. В этой ситуации пациент даже после установки протеза будет ощущать боль под коронкой, хотя корневой канал запломбирован полностью по всей длине;

-  при неправильной установке штифта, что приводит к воспалению в деформированной области и ощутимым болям отреставрированного зуба.


Инородное тело в зубе

В процессе расширения каналов может отломиться кончик инструмента, а врач не намеренно пломбирует отверстие вместе с ним. Поэтому когда болит зуб под коронкой, причинами могут быть:

- нарушение техники вращения стоматологических инструментов, которые нельзя поворачивать более чем на 120° внутри канала. Обычно вследствие игнорирования этого пункта правил провоцируется поломка расширителя из-за естественной кривизны каналов зуба;

- повторное использование одноразовых инструментов, к которому  иногда врачи прибегают в целях экономии. Некоторые инструменты  после стерилизации могут эксплуатироваться стоматологом по несколько раз, хотя предназначены для однократного применения;

 - поломка инструмента из-за анатомических аномалий самого зуба, когда корни сильно искривлены и имеют труднопроходимые каналы.


Воспаление

Независимо от причины при приеме горячей или холодной пищи пациент может чувствовать, что под коронкой беспокоит зуб, также возможна характерная пульсация и обострение неприятных ощущений при жевании, надкусывании, надавливании или постукивании, это часто объясняется наличием воспаления в пломбированном зубе. Поэтому перед установкой протеза необходимо обязательно сделать рентгеновский снимок челюсти, чтобы убедиться в отсутствии дефектов канала, кист и обломков инструмента.


Способы лечения зуба с коронкой

Тактика лечения зуба как при постоянной, так и при временной коронке индивидуальна и подбирается отдельно в каждом конкретном случае. Самый простой вариант – это снятие протеза и последующая санация, но в таком случае одеть эту же самую коронку повторно нельзя, так как она необратимо деформируется.

 На сегодняшний день существуют способы лечения, при которых не нужно ломать зубной протез. В некоторых случаях врач может удалить поврежденные ткани через отверстие, просверленное с жевательной стороны в протезе, а затем закрывает его постоянной пломбой. 

 Если болит депульпированный зуб под коронкой, то появляются ноющие ощущения, отдающие в висок и ухо, что является обострением хронического периодонтита. В этом случае тактика лечения зависит от наличия или отсутствия штифта. Если корневой канал просто запломбирован, то, вскрыв коронку, его можно почистить, заложить лекарство, а при повторном посещении врача после снятия воспаления установить постоянную пломбу. Когда же зуб крепится на штифте, вылечить периодонтит иногда можно только с помощью операции по резекции верхушки корня. При этой хирургической процедуре в десне делается надрез, через который и удаляется очаг воспаления. 

Если под протез попадает пища, это говорит о его неудачной установке либо деформации. Зуб болит под коронкой, а десна сильно воспаляется. Облегчить симптомы без снятия протеза можно только на какое-то время, но чтобы полностью избавиться от проблемы, потребуется полное удаление коронки, а возможно, и всего зуба. 

Теперь вы имеете представление о наиболее частых причинах боли в зубе под коронкой, однако не забывайте, что иногда  могут встречаться и другие причины, вызывающие это патологическое состояние. Поэтому при появлении дискомфорта или болей в закрытом коронкой зубе лучше обратиться к специалисту на ранней стадии, тогда у него будет больше возможности подобрать наиболее эффективный и наименее травматичный вид лечения. 

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».